Смекни!
smekni.com

Римское частное право (стр. 3 из 13)

5 Общее понятие о легисакционном процессе

В период республики процесс назывался легисакционным, с развитием деятельности претора он преобразился в формулярный, затем – экстраординарным.

Легисакционный: 2 стадии – 1.(inure) стороны являлись к магистрату, истец выражал свои требования, а ответчик – возражения, если спор по поводу вещи – ее приносили с собой, клали на нее палочку – вендикта (требовать, защищать)…далее денежный залог, возвращался только победителю. 2. (iniudicio) назначенный магистратом судья без особых формальностей рассматривал дело по существу, далее выносил решение, вступало в силу немедленно и могло быть обжаловано. Если предмет спора не вещь, а обязательство, то истец «налгал на него руку», если долг не выплачивался, то истец мог увести его к себе и заключить в оковы.

6 Общее понятие о формулярном процессе

Формулярный процесс: 1 стадия – заканчивалась вручением претором истцу записки (формула, в кот указывались основания и условия при кот иск подлежал удовлетворению), кот была адресована судье. 5 частей формулы: 1.Вводная, назначение судьи, 2.интенция, изложение смысла и содержание претензий истца, 3.Кондемнация, предписание об удовлетворении иска в случае подтверждения справедливости интенции (если из интенции нельзя понять спорные отношения то перед интенцией включалась демонстрация – описание отн-я), 4.adiudicatio – если спор касался раздела общего имущества, а вещь не могла быть разделена, то она присуждалась одной и сторон, а второй – компенсация. Второстепенные части формулы: 1.эксцепция – возражения ответчика, если они обоснованы то претор указывал это в формуле и обязывал судью учесть обстоятельства, приведенные в возражении и отказать в иске или отсрочить иск, если возражения подтвердятся, возражения не должны отрицать интенцию, 2.прескрипция – после вводной части для того, чтобы отметить, что истец просит взыскать не все ему причитающиеся, а только часть.

Общее понятие об экстраординарном процессе.

Экстраординарный – одна часть, и от начала до конца велся одним и тем же лицом (магистратом), дело возбуждалось по жалобе истца, кот заносилось в протокол, ответчик вызывался в суд не истцом а магистратом, решение могло быть обжаловано, наиб важные дела стали решать императоры.

7 Понятие и виды исков в гражданском процессе Рима

Римское частное право есть система исков. Только в тех случаях, когда орган гос-ва устанавливал возможность предъявления иска actio можно было говорить о праве, защищаемом гос-вом. Иск есть не что иное как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащие ему права.

Виды исков:

1. искиделилисьна actiones in rem (вещные) и actiones in personam (личные) . Вещный иск был направлен на признание права в отношении определённой вещи. Ответчиком по такому иску может быть любое лицо, нарушающее право истца. Личное право направлено на выполнение обязательства определённым должником.

2По объёму цели имущественные иски делились на 3 группы:

Actionsreipersecutoriae- иски для восстановления нарушенного состояния имущественных прав.

Actionespoenalis – штрафные иски. Посредством actiopoenalis можно было истребовать не только то, что отнято, но и возмещение ущерба, прежде всего взыскания частного штрафа и иногда возмещения убытков.

Actiomixtae- иски, осуществляющие и возмещение убытков и наказание ответчика. За повреждение вещей взыскивалась их высшая цена, которую они имели в течении последнего года.

2. conditiones- личные иски, направленные на получение вещей или совершение действий. Это требование принадлежавшего кредитору долга или обязанности должника что-либо дать или вернуть.

Так же существует классификация римских исков по системе права, положенной в основание. Различают цивильные иски, на основе цивильного права и преторские, на основе преторского праыва.

8 Влияние времени на осуществление и защиту прав

Исковая давность как срок для обращения с иском в суд была установлена Законом императора Феодосия II только в 424 г. Общий срок составлял 30 лет. Для отдельных случаев был установлен менее продолжительный срок, например, 5 лет для оспаривания завещания. Для других - более продолжительный, например, 50 лет для истребования уплаченного по игре. По истечении исковой давности погашалась только возможность обратиться в суд за защитой, но не само право.

Срок исковой давности мог быть приостановлен по уважительным причинам, например, при малолетстве истца, нахождении его на воинской службе и др. После прекращения подобных причин исковая давность продолжала течь.

Срок исковой давности мог быть прерван, после чего начинался вновь. Перерыв мог иметь место в двух случаях: предъявление иска и признание права истца со стороны ответчика.

Срок исковой давности начинался: при нарушении вещного права с момента завладения чужой вещью; при нарушении обязательства с момента его неисполнения.

До введения института исковой давности (начало V в. н.э.) классическое право знало понятие законных сроков. В цивильном праве иски были вечными, без временных ограничений. Преторы для новых исков устанавливали так называемые законные сроки для обращения с ними в суд. Истечение такого срока прекращало право обращения в суд и само право. Так, курульные эдилы установили ответственность продавца за недостатки проданной вещи. Покупатель был вправе обратиться в суд с иском об уменьшении цены вещи в течение 1 года или с иском о возврате вещи и покупной цены в течение 6 месяцев. И тот, и другой сроки были не сроками исковой давности, а законными сроками. Законные сроки не подлежали ни приостановлению, ни перерыву, они погашали само право истца.

Таким образом, до введения института исковой давности (начало V в. н.э.) римское право знало лишь законные сроки, устанавливаемые для обращения в суд по некоторым искам. Эти сроки не подлежали продлению, и их истечение погашало само право истца.

Исковая давность рассматривалась как срок для обращения с иском в суд. Общий срок был установлен в 30 лет. Он мог быть приостановлен по уважительным причинам или прерван по двум основаниям: предъявление иска, признание долга ответчиком.

9 Понятие лица, правоспособности и дееспособности физических лиц

В Риме не все люди были субъектами права и, следовательно, не все признавались лицами ((persona). Рабы являлись лишь объектами права (instrumentumvocale, говорящее орудие). Подлинными субъектами права были римские граждане. Они обладали полной правоспособностью (caput), т.е. были свободными, имели статус гражданства, соответствующее семейное положение, а также возможность приобретать и отчуждать имущество по цивильному праву. Это не означало, что между всеми гражданами существовало абсолютное равенство. К гражданам принадлежали, например, либертины (вольноотпущенники), но их права были во многом ограничены. Были различия и между сословиями, на которые делились римские граждане (имеются в виду сословия сенаторов, всадников, плебса, куриалов и др.). Тем не менее, в Риме было достигнуто определенное тождество правового статуса граждан. Особенно важным было для статуса римского гражданина состояние свободы. Теряя свободу, римлянин становился рабом. Средним ограничением статуса была потеря римского гражданства, при этом римлянин сохранял свободу, хотя и лишался права вступать в законный брак с римлянкой и совершать различного рода сделки. Минимальным ограничением статуса римлянина было изменение его семейного положения.

Частное право четко отличает правоспособность как способность иметь права и обязанности и дееспособность как способность совершать действия с юридическими последствиями.

Римское право не за каждым лицом признавало не только правоспособность, но и дееспособность. Полностью недееспособными считались дети до 7 лет. Мальчики 7 – 14 лет и девочки 7 – 12 лет признавались способными совершать самостоятельно только сделки, заведомо им полезные. С 12 – 14 лет и до 25 лет признавалось дееспособным. Но в эпоху принципата за такими лицами стали признавать право добровольно ограничить свою дееспособность (т.е. право избрать себе попечителя). В этом случае большинство сделок осуществлялись с согласия попечителя.

Недееспособными считались: душевнобольные; лица, признанные бесчестными (например, совершившие преступление или занимающиеся позорной профессией). Всем этим лицам назначались попечители. Кроме того, бесчестие влекло за собой ограничение в области имущественных прав.

Либертины, латины, перегрины, колоны, рабы.

Правовое положение либертина (вольноотступника) было обусловлено правовым положением лица, отпускавшего его на волю: если это лицо было гражданином, то и либертин становился гражданином; если лицо было перегрином, то и либертин становился перегрином и т.д.

Вольноотпущенники – граждане имели некоторые ограничения правоспособности: им, например, было запрещено вступать в брак с лицом сенаторского звания. Кроме того, либертин, даже получив свободу, продолжал оставаться в определенной зависимости от бывшего хозяина (патрона). Он был обязан: а) относится к патрону с почтением; б) выполнять некоторые услуги для патрона; в) в случае разорения патрона и его семьи содержать их за свой счет (платить «алименты»); г) если либертин умирал, патрон наследовал часть его имущества.

Латинами назывались жители Лациума – области, расположенной вокруг города Рима, а также жители «латинских колоний». Сначала все они имели такие же гражданские права, как и римские граждане. Но в 268г. до н.э. латины по ряду причин восстали против римлян и за это были наказаны лишением части гражданских прав (ins conubii, т.е. права на вступление в законный брак с римлянкой). Однако в Iв. до н.э. латины, как и все италики, в результате долгой борьбы, получили гражданские права.