Смекни!
smekni.com

Римское частное право (стр. 5 из 13)

2. Такой процесс мог нести фиктивный характер, когда госпоин раба не возражал на заявление заступника, тем самым сочуствуя в процедуре. Приводил к освобождению из рабства специальный ритуа, когда любой гражданин занимал п отношению к рабу

2.позицию исключительного господина и при помощи ритуального жезла освобождал его. При этом магистрат произносил специальную речь. После всех процедур раб считался свободым и его свобода уже не могла быть оспорена.

3. 3.Освобождение раба по завещанию ( manumissiontestamento)

4.В предклассическую эпоху возникает такой способ отпущения на волю как manumissiointeramicos(отпущение раба среди друзей) Решение об освобождении объявляется в устной или письменной форме и заявляется при друзьях господина(если письменно , то друзья ставят свои подписи). В структуре акта 2 этапа : само волеизъявление господина и сообщение о нём. Друзья –свидетели берут на себя гарантию соблюдения воли господина. Сугубо частный характер акта приводил к тому , что формально статус раба не менялся, однако фактически он был свободным. В 18 или 19 г.н.э. вышел закон LEXIuniaNorbana , который предоставил таким вольноотпущеникам латинское гражданство что сделало частную манумиссию действительной в iuscivilе. Такие граждане – Latiniiuniani не могли оставлять завещание и всё их имущество после смерти переходило к патрону.

В классическую эпоху возникает такой способ отпущения на волю раба как фидеокомисса (LibertasFideicommissaria) – доверительное поручение завещателя наследнику отпустить на волю раба и стать его патроном. Если наследник не исполнял волю завещателя – раб мог добиваться своего права extraordinemу спец. ректора.

5.Такой способ как практика оверитеьных отношений раба с третьим лицом о выкупе из рабства на деньги самого раба с последующим отпущением на волю.

13 Юридическое лицо: понятие, признаки, виды

Субъектом правового общения могут быть не только физ. лица, но и объединения людей, выступающие в обороте как единое целое.

Personacoloniae( в виде коллегий)

Признаки юридического лиц:

1.Объединение людей, капиталов, связанное определенным единством.

2.Организация наделяется обособленным имуществом. Это имущество – собственность самой организации, а не её участников.

3.В гражданский оборот юр. лицо вступает от своего имени ( от своего имени является истцом и ответчиком в суде, заключает сделки, несёт ответственность)

4. Смена участников юридического лица не приводит к измене факта существования юр. лица.

5.Юр.лицо –это фикция.( В гражданский оборот от его имени всегда вступают физ.лица.)

Закон XII таблиц устанавливал свободу частных ассоциаций, наделяя силой внутренние уставы коллегий, лиш бы они не противоречили закону.

Юр. лица в Древнем Риме:

- профессиональные союзы

- религиозные союзы

-самоуправляющиеся местные гражданские общины

-государственная казна.

1.Проф. Союзы – коллегия выступает как единый субъект права. Коллегия могла заключать договоры, принимать

наследства и отказы по завещанию, отпускать рабов. Коллеги могут выступать в суде, назначив своего представителя (actor) Объём ответственности коллегии определяется её общим имуществом.

2.Местные самоуправляющиеся общины обладали сходной с коллегией конструкцией , они также выступали как единый субъект права и также имели общее имуществ, отличное от имущества отдельных лиц.

Общий раб общины не являлся рабом её граждан, а рассматривался как раб целого.

3.Христианская церковь (приход) тоже воспринималась как отдельный субъект права, отличный от составляющих её верующих. Имелось общее церковное имущество с центром в храме под управлением епископа.

Особый вид церковного имущества – взносы прихожан на благотворительные цели (piascausae), администрация которого выступает в гражданском обороте, как лицо, имеющее право принимать дарения, заключать сделки от своего имени и др. (ничем не отличается по юридической конструкции от фонда в современном гражданском праве.)

4.Особый вид юр.лица – государственная казна (Fiscus), а в последствии и всё гос. имущество. От гос. мущества следует отличать имущество Римского народа, кот не явл. юр. лицом. Фиск переходит со смертью императора к его преемнику во главе Римского государства, тогда как личное имущество принцепса переходит к его наследникам.

Имуществом фиска управляют специальные должностные лица.Со временем фиск стал восприниматься как самостоятельный субъект права.

14 Правовое положение колонов и вольноотпущенников

Колоны. В период империи возникает новая категория юр зависимых людей- колоны. Пополняемые из беднейших элементов колоны скоро попадают в экономическую зависимость от землевладельцев, на почве денежных займов, на почве задолженностей по оброчным платежам. Так появляется новая категория зависимых людей, не лишённых правоспособности в сфере ч\п отношений, но прикреплённых к земле, на которой живут и которую обрабатывают. Но землевладелец не вправе изгнать колона со своей земли, не вправе продать земли без колонов, либо колонов без земли.

Основания возникновения: Рождение от родителей, из которых хотя бы один колон, Соглашение, в силу которого свободный поселяется на чужой земле в качестве колона. Проживание на чужой земле на условиях, на каких проживают колоны.

Прекращение колоната приобретение колоном обрабатываемой земли, возведение колона в епископский сан.

Вольноотпущенники:Оставались навсегда носителями некоторой ограниченной правоспособности в сфере публичных и ч/п отношений. В сфере публичных отношений: не служили в римских легионах, не имели iussuffragii, не имели iushonorum. В период империи ограничения публичных прав вольноотпущенников усилились но сложился институт присвоения им полной полит правоспособности постановлением императора., которое сообщало им полную правоспособность и в сфере ч/п отношений.

После отмены ограничений полит прав вольноотпущенников, сохраняются ограничения в области ч/п: воспрещаются браки вольноотпущенников с лицами сенаторского сословия, Вольноотпущенник несёт по отношению к освободившему его господину ряд личных и имущественных обязательств: клиент-патрон. Право домашнего суда над клиентом, , обязанность вольноотп. Оказывать патрону личные услуги, взаимная обязанность помогать друг другу в материальной нужде, платить алименты, право патрона наследовать по закону после вольноотпущенника, не оставившего нисходящих и умершего без завещания.


15 Понятие, правовой статус и виды юридических лицю

Не сущ-ло понятие ю.л. в рим праве, т.к. предполагалось, что носителями прав м б только люди. Однако в развитии хоз-го оборота стали появл-ся образования, кот объединяли неск лиц и их капиталы в некое целое (корпорации). На опред этапе развития появились муниципии (муниц образования), за кот-ми были признаны права истца и ответчика. Со временем как единое целое стало рассм-ся и гос имущество (казна) от имени кот-го выступает магистрат. Муниципии, а позже и корпорации получили возможность наследования. Неск признаков ю.л. по рим праву: 1.корпорация рассм-лась в обороте как физ.л., т.е. наделялась его св-вами, 2.корпорации состояли из опред-го кол-ва членов, но они не прекращались если их сотав менялся – главным было наличие согласия м\у уч-ками ю.л. 3.им-во корпорации обославливалось от им-ва ее уч-ков и было принадлежностью ю.л. как целого, 4.корпорация выступала в гр обороте ч\з своих представителей – физ.л., кот имели на то соотв-е полномочия. 3 вида ю.л.: корпорации частные; муниципии; казна. Корпорации создавались по религиозному или профес-му признаку. Это были союзы жрецов, союзы долж-х лиц, производственные союзы – цехи. Сначала допускалась полная свобода создания корпорации, а потом с переходом к монархии они были распущены, после этого был издан з-н затрудн-й созд-е новых корпораций (спец разреш-е сената, а иногда санкция императора). Членов корпорации д б не меньше трех. Муниципии обладали более широкой правсп-тью, чем корпорации. Муниципии изначально обладали правом получать им-во по завещательным отказам, а корпорации получили это право со 2-го века н э. муниципии могли свободно назначаться наследниками, а корп-и – только при наличии спец привилегии. Казна имела привилегированный статус, исковые требования казны имели преимущество на удв-ние по срав с иными требованиями, ограничения по ответс-ти казны п\д 3-ми лицами. Учреждения появились под конец сущ-ния Др.Рима, сначала церкви, затем все благотворительные союзы, кроме того статусом ю.л. наделялись воен подразделения и легионы.

16 Общий строй римской семьи. Агнатическое и когнатическое родство

Семья в древнем Риме представляла собой патриархальную семью, объединенную под властью главы семьи – домовладыки. Все члены семьи, включая кабальных и рабов, считались родственниками – агнатами. По мере развития отношений частной собственности все большее значение приобретало родство по крови – когнатское родство.

На всех этих этапах развития семьи в Риме, но особенно в древнейший период, очень велика была отцовская власть. Члены семьи, в том числе и взрослые сыновья, считались подвластными домовладыки. Взрослый сын мог занимать высокие государственные должности, руководить армиями, но в семье он был всецело подчинен отцовской власти (даже если сам состоял в браке).

В более зрелые, цивилизованные времена отцовская власть ослабевает, взрослые члены семьи получают определенную самостоятельность. Однако зависимость взрослых сыновей от отца сохранялась в форме пекулия (военного и гражданского), каждый «якобы от отца» получал взрослый сын, находясь на гражданской и военной службе.