Смекни!
smekni.com

Римское частное право (стр. 6 из 13)

Римская семья образовывалась посредством брака.

17 Понятие и формы брака, условия его заключения и прекращения

Римская семья образовывалась посредством брака. Брак определялся как союз мужа и жены, предполагавший равенство. На самом деле равенства супругов в браке не было; мужчина в браке имел явный приоритет.

Римское право различало законный римский брак и брак между лицами, не имевшими insconubii (права на вступление в законный брак). Кроме того, различались брак «cummanu», при котором жена полностью поступала под власть мужа (или домовладыки, находясь на положении его дочери) и брак «sinemanu», при котором жена оставалась подвластной прежнему домовладыке (например, отцу) или была самостоятельным лицом.

Римский брак заключался при следующих условиях: 1) если имело место согласие жениха и невесты и их домовладык на заключение брака; 2) если было достигнуто брачное совершеннолетие (для юноши - 14 лет, для девушки – 12 лет); 3) если ни одно из лиц, вступающих в брак уже не состояло в другом браке; 4) если имелось insconubii.

Брак в Риме заключался неформально. Достаточно было выражения согласия будущих супругов и отведения невесты в дом жениха. Правда, при браке cummanu требовалось совершение определенных формальных актов для установления власти мужа.

Брачный союз прекращался в связи со следующими обстоятельствами: а) смертью одного из супругов; б) утратой свободы одним из супругов; в) разводом. Развод был свободным и в классические времена происходил легко. Но по Юстиниановскому Кодексу развод был ограничен: развод по обоюдному согласию супругов запрещался вообще; развод по одностороннему заявлению одного из супругов удовлетворялся лишь в исключительных случаях (если другой супруг, например, покушался на жизнь супруга, или не был способен к половому сожительству и т.д.).

Имущественные отношения между супругами при разных видах брака были различны. В случае брака «cummanu» все имущество жены поступало в полную собственность мужа. Это имущество не возвращалось жене даже после развода. При браке «sinemanu» имущество супругов оставалось раздельным.


18 Личные и имущественные отношения супругов

Отн-я м\у супругами зависили от вида брака. При закл-и с властью мужа она становилась полностью зависима, первонач-но он мог ее даже убить,, все им-во жены, кот было и будет поступает к мужу, оно не возвращалось даже после прекращения брака. Жена – наследница мужа = с детьми, а тж наследница всех его агнатов. Бесправие жены смягчалось обычаями в соотв с кот муж не д б наказывать жену без учета мнения совета, в кот входили когнаты, честь которой удостаивался муж переходила и на жену. При браке без власти мужа сохранялось определенное рав-во в семье, жена получала имя и сословное положение мужа, обязана была жить в том же месте где живет муж. Последствия измены жены были тяжелее чем для мужа, однако она оставалась подвластна своему отцу или лицом своего права, если была таковым до брака. Им-во супругов оставалось раздельным, поэтому мужу необходимо согласие жены даже на управление. Жена вправе вступить с мужем в любую сделку, однако запрещено м\у супругами дарение для обеспечения их самост-сти. Все приобретения жены во время брака поступали в ее собст-сть, муж обязан защищать и охранять жену, а она почитать мужа. Приданное – часть им-ва, предоставляемое мужу женой или ее домовладыкой для облегчения матер-х затруднений семейной жизни. Муж не имел права распоряжаться недвижимостью внесенной в кач-ве приданного.

19 Правовые отношения родителей и детей. Глава семьи и подвластные

Фактом рождения или актом воли. В древние времена для установления отцовской власти над детьми рожденными в семье требовалось соблюдение всех условий: 1.ребенок должен родиться от жен в браке с отцом сем-ва или с к-л муж из его сем-ва, 2.отец сем-ва д б признать ребенка, рожденного в рамках дома, членом своей семьи. Ребенок вне брака как и ребенок не признанный м б отвергнут и обречен на гибель. З-ны 12 таблиц: самим фактом рожд-я без спец признания становились все здоровые мальчики и первородные дочери. По воле отца сем-ва в состав семьи м б включены лица рожденные вне состава семьи, усыновление или легитимация. Усыновление чужого ребенка чаще происходило в Др.Риме, рим бездетные гр-не усыновляли детей своих родственников или пролетариев. Для усынов-я (адопция) мальчика требовалась тройная, а для удочерения одна фиктивная манципация, затем усыновитель и прежний отец д б явиться в магистратуру и в фиктивном процессе добиться реш-я о присоединении к семье. В клас и постклас периоды процедура урегулирована лучше: усыновитель д б старше усыновленного не меньше 18 лет, адопция совершалась или рескриптом императора или подтверждалась записью составленным соотв гос органом. Возможна потеря всех связей с прежним сем-вом (адрогация –ритуальная форма) или не терял прав в прежнем, приобретая все права в новом.

Прекращение: естественной или гражд-й смертью отца сем-ва или с эмансипацией детей, добившихся высокого положения на общ-ной службе, или же при недостойном поведении отца. Физ смерть отца погашает власть над лицами в первой степени родства, а отдален родственники меняли отца сем-ва. При утрате полной или средней или миним провосп-ти главы сем-ва. Наиб частым случаем – манципация, или освоб-е от отцовской власти по воле главы семьи. Форма манципации была тройная фиктивная прдажа мужчины и одна фиктивная продажа женщины. При недостойном поведении отца (выбросил своего ребенка, сводничал в отн-и своей дочери или заключил инцестуозный брак. Эмансипация наступала если дети становились жрецами.

20 Узаконение и усыновление

Узаконение.Patriapotestas (власть отца) предполагала рождение сына или дочери в римском браке. Над детьми, рожденными вне брака, она могла быть установлена путём узаконения, legitimatio. Однако, легитимация возникла лишь в период империи и допускалась только в отношении детей, рождённых от конкубината. Постепенно сложилось 3 способа легитимации:

1. путём последующего брака родителей

2. путём издания специального императорского указа.

Усыновление. Но patriapotestas могла быть установлена и над чужими детьми путём усыновления. Существовали 2 вида усыновления:

1.arrogatio, если усыновляемы был personasuiiuris

2.adoptatio, если усыновляемый был personaalieniiurisарогацио в древнейшее время производилось в народном собрании в присутствии как усыновителя так и усыновляемого. Усыновлять и быть усыновлённым могли только лица, которые имели право участвовать в народных собраниях. К числу таких лиц не принадлежали ни женщины, ни несовершеннолетние.

Адопциосовершалась так же как emancipatio. Paterfamilias трижды манципировал подвластного. Для адопцио дочери или внука было достаточно одного раза. Юстиниан заменил эту сложную процедуру простым заявлением перед судом. До Юстиниана adoptio так же как и arrogatio вводила усыновление в агнатическую семью, но Юстиниан ослабил её значение: она не уничтожала власть кровного отца, лишь устанавивая право наследования усыновлённого после усыновителя.

21 Опека и попечительство

Опека - установление правового покровительства одного лица в отношении другого лица, которое признавались нуждающимся в опеке. Виды опеки: 1)обязательная опека домовладыки в отношении всех членов семьи. 2)завещательная опека - устанавливается по завещанию домовладыки в отношении наследника, если он не обладает необходимыми качествами, которые сделали бы его лицом “своего права”. 3)опека наставленная - опекун назначается по решению уполномоченного на то магистрата в отношении лиц, признанных в этом нуждающимися. Опека устанавливается над детьми (до 7 лет), подростками (7-12/14 лет). Опека устанавливается над женщинами независимо от возраста в силу необходимости ограничения публичных прав Женщины и в силу присущего Женщинам легкомыслия. Опекунами не могут быть раб, женщина, иностранец, несовершеннолетний, сумасшедшие, глухие, немые. не должен был обогащаться за счет имущества опекаемого лица.

Попечительство - установление правового покровительства в отношении сумасшедших и расточителей (склонность к растрате имущества). Попечительство - обязанность мужчин. Попечителем не мог быть раб, женщина, иностранец, несовершеннолетний, сумасшедшие, глухие, немые. Попечитель не должен был обогащаться за счет имущества опекаемого лица.

22 Понятие вещей, их классификация

Вещное право имеет абсолютный характер, т.е управомоченному лицу обязаны все и каждый, при этом обязанность носит пассивный характер.

Вещное право обладает правом следования (т.е. если на квартире ипотека, то при смене хозяев ипотека остаёся на квартире)

Вещное право обладает преимуществом.

Виды вещных прав:

1. право собственности

2. ограниченные вещные права (сервитут)

3. залог

Веешь – объект материального мира, который обладает относительной устойчивостью существования и имеет пространственные границы и в отношении которого возможны юридические действия.

Классификация вещей в Древнем Риме:

1.

□ Вещи божественного права: А) ressacrae (священные вещи, принадлежавшие божеству на основании публичного решения)

Б) res religiosae (почитаемые вещи)

□ Вещи человеческого права.

2.

□ Манципируемые вещи (resmancipi) при отчуждении и приобретении в собственность таких

вещей неоходим специальный ритуал с использованием меди и весов. ( например манципируемым были домашние животные, которые подверглись приучению(лошадь)) Со временем значение манципируемымых вещей становится как особоценных вещей, а вскоре и совсем уходит такое понятие и начинает восприниматься как пережиток древнего формализма.

□ Неманципируемые вещи (для передачи которых не требуется ритуал с использованием меди и весов.)

3.

□ Вещи фамилия (фамильное имущесво)

□ Вещи пекуния ( имущество, переданное домовладыкой в распоряжение кому-нибудь)