Смекни!
smekni.com

Исследование ВЛ 0,38/0,22 кв при неравномерной нагрузке фаз (стр. 1 из 12)

Исследование ВЛ 0,38/0,22 кв при неравномерной нагрузке фаз

ВВЕДЕНИЕ

электроснабжение нагрузка подстанция

Электрификация, то есть производство, распределение и применение электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства и быта населения, - один из важных факторов технического прогресса.

На базе электрификации развивается промышленность, электроэнергия проникла в сельское хозяйство и транспорт. Весь опыт электрификации показал, что надежное, высококачественное и дешевое электроснабжение можно получить только от крупных районных электростанций, объединенных в мощные энергетические системы. Развитие районных электростанций и объединение их в энергосистемы создают благоприятные условия дл электрификации всех отраслей.

Воздушными линиями электропередачи охвачены почти все сельские населенные пункты. Электрическая нагрузка в сельском хозяйстве непрерывно возрастает, появляется необходимость в расширении линий. Новое строительство все больше заменяется реконструкцией, при этом часть воздушных линий заменяется подземными кабелями.

Самый важный показатель системы электроснабжения – надежность подачи электроэнергии. В связи с ростом электрификации с/х производства, особенно с созданием животноводческих комплексов промышленного типа, птицефабрик, тепличных комбинатов и др., всякое отключение наносит огромный ущерб потребителю и энергетической системе. Поэтому необходимо применять эффективные и экономически целесообразные меры по обеспечению оптимальной надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Схема сети напряжением 10кВ питания рассматриваемого населенного пункта приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Исходная схема электропередачи.

Отклонение на шинах ГПП:

В максимальном режиме δU

= + 6 %

В минимальном режиме δU

= + 5 %

Длины участков ВЛ 10 кВ:

L

= L
= L
= L
= 0,6 км

L

= 3,0 км

L

= 0,2 км

L

= 3,5 км

L

= 2,0 км

L

= 1,2 км

L

= 0,6 км

L

= 2,6 км

Длины участков ВЛ 0,38 кВ:

Л1 = 0,07 км

Л2 = 0,15 км

Л3

= 0,06 км

Л3

= 0,2 км

Таблица 1.1- Нагрузка на вводах потребителей ТП1

2. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

2.1 Расчет нагрузок ТП 1

Для ТП 1 определяются нагрузки линий 0,38 кВ (Л1, Л2,Л3) и самой ТП, согласно [1] по данным таблицы 1.1. и 1.2. Нагрузка наружного освещения определяется типом светильника, шириной улиц, их покрытием и принимается 6 Вт на один погонный метр улицы. Освещение территорий хозяйственных дворов принимается из расчета 250 Вт на помещение и 3 Вт на погонный метр длины периметра хоздвора.

Для потребителей II и III категорий по надежности электрические нагрузки линий напряжением 0,38 кВ определяются исходя из расчетных нагрузок на вводе потребителей и коэффициентов одновременности:

Р

= к
(2.1)

Р

= к
(2.2)

Q

= к
(2.3)

Q

= к
(2.4)

где Р

, Р
, Q
, Q
- расчетные дневная и вечерняя активные и реактивные нагрузки на участке линий;

Р

, Р
, Q
, Q
- нагрузки на вводе i-го потребителя;

к

- коэффициент одновременности[2].

Если нагрузки однотипных потребителей отличаются по величине более чем в 4 раза, применение коэффициента одновременности в этом случае не рекомендуется, и расчетные нагрузки участков линий определяются по выражениям:

Р

= Р
+
(2.5)

Р

= Р
+
(2.6)

Q

= Q
+
(2.7)

Q

= Q
+
(2.8)

где Р

- наибольшая дневная нагрузка из всех слагаемых нагрузок потребителей;

- добавка к наибольшей нагрузке от активной нагрузки i-го потребителя, определяемая по таблице суммирования [2], промежуточные значения находятся интерполяцией.

Допускается использовать таблицу для определения реактивной мощности. Пример расчета электрических нагрузок линий 0,38 кВ и ТП 1 приведен для потребителей представленных в таблице 2.1. При этом использованы данные нагрузок на вводе потребителей.

Таблица 2.1 - Определение нагрузок линий 0,38 кВ и ТП 1

2.2 Расчет электрической нагрузки ТП-8

Таблица 2.2 - Данные для определения нагрузок ТП-8

Определение нагрузок ТП-8 рассмотрим на примере расчета для 1-го потребителя.

Средняя активная мощность за смену:

Р

=
=
= 105 кВт ; (2.9)

Р

=
=
= 105 кВт ; (2.10)

Номинальная мощность электроприемников:

Р

=
=
= 210 кВт ; (2.11)

Р

=
=
= 210 кВт ; (2.12)

(
0,75) = 0,882

(
0,85) = 0,62