Смекни!
smekni.com

Электроснабжение цеха обработки корпусных деталей (стр. 1 из 6)

Федеральноеагентство по образованию

ФГОУ СПО«Оскольский политехнический колледж»

Курсовой проект

по дисциплине

«Электроснабжениеотрасли»

Тема«Электроснабжение цеха обработки корпусных деталей»

Старый Оскол,2010


Содержание

Введение

1 Общая часть

1.1 Выбор категории надёжности

1.2 Выбор схемы электроснабжения

1.3 Выбор напряжения длявнутризаводского оборудования

1.4 Описание выбраннойкоммутационной аппаратуры

1.1.1 Общие сведения о трансформаторах

1.1.2 Общие сведения обавтоматических выключателях

1.1.3 Общие сведенияо высоковольтном выключателе

1.1.4 Общие сведения о потеренапряжения

1.1.5 Общие сведения о короткихзамыканиях

2. Специальная часть

2.1 Расчёт силовых электрическихнагрузок

2.2 Расчет токов короткого замыкания

2.3 Выбор оборудованиятрансформаторной подстанции:

2.3.1 Выбор трансформатора

2.3.2 Выбор высоковольтноговыключателя

2.3.3 Выбор автоматическоговыключателя

2.3.4 Выбор отделителя икороткозамыкателя

2.4 Выбор компенсирующего устройства

2.5 Выбор питающего кабеля дляцеховой трансформаторной подстанции

2.6 Расчет молниезащитытрансформаторной подстанции

2.7 Расчет защитного заземлениятрансформаторной подстанции

3. Техника безопасности

3.1 Управление охраной труда напредприятии

3.2 Организационные вопросыбезопасности труда

3.3 Требования кэлектротехническому персоналу

3.4Технические мероприятия обеспечивающие безопасность работ

Заключение

Список используемой литературы


Информативный реферат

Курсовой проектна тему электроснабжения цеха по обработке корпусных деталей

Курсовая работавключает в себя общую часть, специальную часть и охрану труда.

В общей частибыла выбрана категория надежности электроснабжения предприятия, схемаэлектроснабжения цеха, напряжение для внутрицехового электроснабжения.

В специальнойчасти были рассчитаны по различным формулам (в сумме которых 44): электрическиенагрузки цеха, токи короткого замыкания, выбран трансформатор, автоматический ивысоковольтный выключатель, отделитель и короткозамыкатель, питающий кабель.Так же в курсовой имеется 5 рисунков.

В охране трудабыли рассмотрены вопросы управления охраной труда на предприятии и организационныевопросы безопасности труда.

Курсовая состоитиз 39 листов и 1 приложения, также выполнена графическая часть из двух листов,на которых изображены план распределения электроэнергии по цеху и схемымолниезащиты и защитного заземления трансформаторной подстанции.


Введение

Системойэлектроснабжения называется совокупность устройств для производства, передачи ираспределения электрической энергии.

В условияхпроизводства, где задействована основная часть технологических агрегатов,надёжность системы электроснабжения играет важную роль.

Целью в данном курсовомпроекте является электроснабжение цеха обработки корпусных деталей. Основноеоборудование размещено в станочном отделении. Так же в цехе предусматриваютсявспомогательные, служебные и бытовые помещения различного назначения

Задачей курсовогопроекта - расчет и выбор системы электроснабжения, выбор оборудованиятрансформаторной подстанции, выбор категории надежности; расчет электрическихнагрузок и т.д.

Объектомисследования является электроснабжение цеха обработки корпусных деталей.

Применение научно– технической литературы и современной информации, позволило оптимально решитьвсе приведённые в задании вопросы.


1. Общая часть

1.1     Выборкатегории надёжности

Электрооборудованиецеха обработки корпусных деталей относится ко 2 категории надежности, так какпри перерыве в электроснабжении произойдет остановка оборудования, массовыйпростой рабочих мест, механизмов и промышленного транспорта, массовыйнедоотпуск продукции.

Электроприемники IIкатегория рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых,взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников IIкатегории при нарушении электроснабжения от одного из источников питаниядопустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включениярезервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативнойбригады.

Допускается питаниеэлектроприемников II категории поодной ВЛ, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможностьпроведения аварийного ремонта этой линии за время нё более 1 суток.

1.2 Выбор схемыэлектроснабжения

Согласно требованиямПУЭ электроснабжение второй категории надежности выполняется от двухнезависимых источников. Допускается перерыв на время включения резервногоисточника дежурным персоналом. Время максимального отключения составляет 30минут. Допускается питание от одного источника с горячим резервом (рисунок1).

Так же допускаетсяпитание от двух независимых источников (рисунок 2).


Рисунок 1 - Схемаэлектроснабжения цеха по обработке корпусных деталей с горячим резервом

Так же допускаетсяпитание от двух независимых источников (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схемаэлектроснабжения от двух независимых источников питания


Данная схема питаетсяот ГПП напряжением 10 кВ. Напряжение 10 кВ подается с ГПП на отделители скороткозамыкателями. После чего через высоковольтные выключатели напряжениепоступает на первичную обмотку понижающих трансформаторов и понижается на нихдо напряжения 0,4 кВ. Пониженное напряжение поступает на РУНН1 и РУНН2. Отсборных шин питаются вентиляторы, станки и мостовой кран. Защиту данной схемыобеспечивают отделители (QR),короткозамыкатели(QК) и автоматическиевыключатели SF1, SF2.Предусмотрено устройство автоматического включения резерва (УАВР), котороепредназначено для быстрого включения трансформатора Т2 при аварии илиповреждении трансформатора Т1 и наоборот.

1.3     Выборнапряжения для внутризаводского оборудования

В выданном заданиинапряжение ГПП 10кВ, значит нам необходимо выбрать напряжение РУНН. Наосновании имеющегося оборудования которое питается от напряжения 380 В, мывыбираем напряжение РУНН равное 0,4 кВ, так как при выборе вариантовпредпочтение следует отдавать варианту с более высоким напряжением даже принебольших экономических преимуществах низшего из сравниваемых напряжений[1],потому что из-за удаления ЭП от РУНН в линиях происходит нагрев, и частьэлектрической энергии преобразуется в тепловую и отдаётся в окружающую среду.Вследствие чего происходят тепловые потери, и к ЭП подходит напряжение 380 В.

1.4     Описаниевыбранной коммутационной аппаратуры

1.4.1 Общиесведения о трансформаторах

Трансформаторы являютсяосновным электрическим оборудованием, обеспечивающим передачу и распределениеэлектроэнергии от электрических станций потребителя. Большинство потребителейполучат электроэнергию высокого напряжения в энергию напряжения, применяемогопотребителем. В схеме есть два двухобмоточных понижающих трансформатора, маркиТМ400/10, который понижает напряжения от 10 кв. до 0,4 кв.

1.4.2 Общие сведения обавтоматических выключателях

Автоматическиевыключатели обеспечивают одновременно функции коммутации силовых цепей (токи отединиц ампер до десятков тысяч) и защиты электроприемника, а также сетей отперегрузки и коротких замыканий. Аппараты имеют тепловой расцепитель и, какправило, электродинамический расцепитель. Автоматы, как правило, снабжаютсядугогасящими устройствами в виде фибровых пластин либо дугогасящих камер.

Автоматы используютсядля коммутации и защиты цепей электроустановок различного назначения,электродвигателей. Они устанавливаются в шкафах отходящих линий комплектныхтрансформаторных подстанций и т. д.

Автоматы выпускаются напеременные напряжения от 220 до 660 В и постоянные – от 110 до 440 В с ручным иэлектродвигательным приводом.

1.4.3 Общие сведения овысоковольтном выключателе

Высоковольтный выключательпредназначен для защиты сетей от токов короткого замыкания. Правильный расчетпараметров высоковольтных выключателей это гарантия защиты электрических сетейот ненормальных режимов работы.

В схеме имеютсямасляные выключатели, марки ВМГП-10. Четкая работа выключателя ограничиваетраспространение аварии в электроустановки, следовательно, выключатель являетсянаиболее ответственным элементом распределительного устройства. В зависимостиот применяемой дугогасительной среды выключатели бывают жидкостные и газовые;из них наиболее распространены масленые и воздушные, горшковые илималообъемные, в которых трансформаторное масло используют только как средстводля гашения дуги; баски этих выключателей во время работы находятся поднапряжением, поэтому их изолируют от заземленных частей наружными изоляторами.Дугогасительные камеры изолируют от заземленных частей с помощью керамических иизоляционных материалов. При напряжении 35 кВ и выше гасительные камерымалообъемных выключателей заключают в фарфоровые рубашки.

1.4.4 Общие сведения опотере напряжения

Передача электрическойэнергии от источников питания потребителем связано с потерей части мощности иэнергии в системе электроснабжения. Эти потери определяются током, протекающимпо линиям, и величиной передаваемого напряжения. Эти потери нужно знать ирассчитывать и сводить к минимуму для экономии электроэнергии.

Потери энергии большесвязанны с потерями электроэнергии в линиях электропередач. Эти потери зависятот сопротивления линии, от тока в них, и от времени потерь.

Следовательно, для ихуменьшения нужно уменьшать величину линии (то есть при наличии парных линий ихнужно