Смекни!
smekni.com

Электротехнический расчет завода металлоконструкций и деталей (стр. 1 из 19)

1. Электротехническая часть проекта

1.1 Описание технологического процесса предприятия. Характеристика оборудования и готовой продукции

Предприятие является электропотребителем малой мощности с установленной мощностью 6340 кВт. Перерыв в подаче электроэнергии ведет в основном к недовыпуску продукции без опасности повреждения оборудования и угрозы здоровью персонала. Цеха предприятия относятся ко 2-ой и 3-й категории электроснабжения за исключением противопожарных насосов и аварийного освещения.

Основной технологический процесс на предприятии состоит в поэтапной обработке металла. Металл, поставляемый на предприятие, проходит несколько стадий обработки для изготовления соответствующих деталей. Непосредственно на предприятии изготавливается широкий перечень деталей, от мельчайших элементов крепления, до крупных составляющих конструкции: зубчатые колеса, опорные конструкции, металлические барабаны.

В качестве основного технологического оборудования служат металлообрабатывающие станки различного назначения: зубофрезерные, токарные, вертикально- и горизонтально-сверлильные, долбежные, карусельные, строгальные, токарно-винторезные, пилы Геллера, гильотины. Кроме того, на предприятии осуществляется резка металлических листов установками плазменной резки. Для придания металлическим деталям соответствующих свойств используются электрические печи: печи сопротивления, установки высокочастотной закалки металла.

Основной продукцией завода является крупная бытовая техника различного назначения для прачечных и банно-прачечных комбинатов. Завод выпускает стиральные машины типа MS-7.1, MS-10.1, MS-14.1, сушильные машины U5.1, U5.2, U10.1, а также сушильно-гладильные катки C60.2, C45.1 и сушильно-гладильные машины C20.1, C24.1. В качестве побочного производства предприятие выпускает машины сельскохозяйственного назначения такие как, машины деревообрабатывающие с приставками кормоприготовления «ПРУТ», а также полиэтиленовые крышки хозяйственного назначения.

Все производственные здания и сооружения предприятия делятся на 3 категории:

- Здания и сооружения занятые непосредственно в производственном процессе, где осуществляется выпуск основной продукции (главный корпус).

- Здания и сооружения подсобно-производственные. К таким цехам относятся различные склады, ремонтный цех, репициентная станция кислорода, экспериментальный цех, компрессорная, кузница, котельная, мазутонасосная, установка для приема и ввода жидких присадок, насосная станция второго подъема, мазутохранилище, транспортный блок, бытовые помещения транспортного цеха градирня, административный корпус.

- Здания и сооружения вспомогательного производства. К таким цехам относятся столовая, цех товаров народного потребления.

1.2 Характеристика цехов

Для нормальной работы предприятия необходимо обеспечить производство первичным сырьем – металл, комплектующие материалы (пускорегулирующая и защитная аппаратура, электродвигатели). Также необходимо обеспечить предприятие вспомогательными материалами: полиэтилен для производства полиэтиленовых крышек, древесина для изготовления тары и т.д.

Административно-бытовой корпус служат для размещения административно – управленческого персонала. В корпусе размещена столовая для обеспечения общественного питания работников предприятия. Основное оборудование – кондиционеры, вычислительная техника, электрические печи для приготовления пищи, холодильники и т.д. Нарушение электроснабжения ведет к потере информации в вычислительной технике, а также к нарушению трудового режима работников предприятия. Среда нормальная, пол паркетный, категория электроснабжения II.

В механическом цехе осуществляется изготовление основных узлов для машин, производится механическая часть гладильных и сушильных машин. Основное оборудование – металлообрабатывающие станки универсального назначения различной мощности и назначения. Среда в цехе нормальная, пол бетонный загрязнен металлической стружкой. Цех относится ко II категории потребителей.

Заготовительно-штамповочный цех – в данном цехе осуществляется предварительная обработка металлических заготовок. Основное оборудование – установки плазменной резки, прессы, гильотины, пилы Геллера. Среда в цехе нормальная, пол бетонный. Нарушение в электроснабжении приведет к недоотпуску продукции, таким образом цех относится ко II категории бесперебойности электроснабжения.

Сборочный цех – в этом цехе осуществляется сборка готовой продукции. Основное оборудование – кран балки, сварочные аппараты. Среда в цехе нормальная, пол бетонный. Перерыв в электроснабжении приведет к недоотпуску продукции, поэтому он относится ко II категории.

Таблица 1.1. Установленные мощности цехов предприятия

№ цеха Наименование цеха Установленная мощность, кВт
1 Административно-бытовой корпус 160
2 Механический цех 1150
3 Заготовительно-штамповочный цех 734
4 Сборочный цех 61
5 Ремонтный цех 167
6 Инструментальный цех 340
7 Цех товаров народного потребления 326
8 Термический цех 371
9 Заточной цех 54
10 Склад металла, готовой продукции 30
11 Транспортный блок 30
12 Склад светлых нефтепродуктов 20
13 Компрессорная 231
14 Градирня 30
15 Котельная 1000
16 Мазутохранилище 200
17 Насосная станция второго подъема 164
18 Проходная №2 2
19 Резервуары воды 0
20 Репициентная станция кислорода 60
21 Проходная №1 10
22 Нефетловушка 15
23 Деревообрабатывающий цех 32
24 Установка для приема и ввода жидких присадок 50
25 Бытовые помещения транспортного цеха 20
26 Кузница 900
27 Экспериментальный цех 46
28 Склад 15
29 Мазутонасосная 120

Ремонтный цех – в этом цехе осуществляется ремонт и профилактика основного и вспомогательного оборудования задействованного в процессе производства. Основное оборудование – станки универсального назначения (токарные, сверлильные, фрезерные). Перерыв в электроснабжении не скажется на основном технологическом процессе. Потребитель III категории электроснабжения.

Инструментальный цех – в данном цехе осуществляется изготовление и ремонт штампов используемых в производственном процессе, изготовление и ремонт резцов металлорежущих станков. Основное оборудование – металлообрабатывающие станки универсального назначения, заточные станки. Среда в цехе нормальная, пол бетонный. Перерыв в электроснабжении не приведет к нарушению основного технологического процесса, следовательно цех является потребителем III категории.

Цех товаров народного потребления – в этом цехе производятся металлические и полиэтиленовые крышки хозяйственного назначения. Основное оборудование – термопласт автоматы. Перерыв в электроснабжении приведет к порче производственного оборудования. Среда в цехе нормальная, пол бетонный. Цех относится к потребителям I категории.

Термический цех – в цехе осуществляется закалка и нормализация металлических заготовок используемых в производственном процессе. Основное оборудование – печи сопротивления, установка высокочастотной сварки, молоты. Среда в цехе жаркая, пол бетонный. Перерыв в электроснабжении приведет к нарушению производственного процесса и недоотпуску продукции, поэтому цех относится к потребителям II категории.

Заточной цех – в цехе осуществляется заточка инструмента. Основное оборудование – заточные станки. Среда нормальная, пол бетонный. Перерыв в электроснабжении не приведет к нарушению основного производственного процесса, следовательно цех относится к потребителям II категории.

Различные склады (готовой продукции, металла, комплектующих и т.д.) – предназначены для хранения материалов и соответствующих комплектующих изделий для выпускаемой продукции. Основное оборудование – кран-балки, мостовые краны. Перерыв в электроснабжении не приведет к нарушению основного технологического процесса. Относят к III категории бесперебойности электроснабжения.

Хранилища горючих материалов (мазутохранилище, склад светлых нефтепродуктов, нефтеловушка) – в данных цехах осуществляется хранение горючих материалов (мазута, светлых нефтепродуктов). Основное оборудование – насосы для перекачки горючих жидкостей. Среда нормальная, так как хранилища являются открытыми. Покрытие асфальтовое. Перерыв в электроснабжении не приводит к нарушению основного производственного процесса, относятся в основном к потребителям III категории.

Компрессорная выполняет функцию обеспечения технологического процесса и оборудования цехов сухим сжатым воздухом. Основное оборудование – компрессоры. Перерыв в электроснабжении может привести к недовыпуску продукции. Пол бетонный. Среда нормальная. Потребитель электроэнергии II категории.

Насосная станция второго подъема – предназначена для обеспечения технологического процесса водой. Основное оборудование – насосные установки, водонагреватели, вентиляторы. Среда влажная. Пол бетонный. Потребитель электроэнергии II категории.

Мазутонасосная – в этом цехе осуществляется перекачка мазута из мазутохранилища в котельную. Основное оборудование – насосы перекачивающие горючие жидкости. Среда нормальная, пол бетонный. Потребитель ΙΙ категории.

Деревообрабатывающий цех – в данном цехе производится упаковка для готовой продукции. Основное оборудование – деревообрабатывающие станки. Среда в цехе пыльная (воздух загрязнен древесной пылью), пол бетонный. Перерыв в электроснабжении не приводит к недовыпуску продукции. Потребитель III категории.