Смекни!
smekni.com

Разработка макета информационной и режимной модели электрических сетей 220 кВ (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Краткий обзор программно-вычислительного комплекса «IndorElektra»

1.1 Концепция информационной системы

1.2 Назначение информационной системы

1.3 Базовые принципы

1.4 Разделы информационной системы

1.5 Трассы ЛЭП и планы подстанций на карте местности

1.6 Технологическая схема на карте местности

1.7 Оперативная(диспетчерская) схема

1.8 Структура информационной системы

2. Характеристика исследуемого объекта

3. Расчет режимов системы электроснабжения и фидеров 10кВ

3.1 Расчет нормального режима электрической сети подстанций Томского ПМЭС

3.2 Мероприятия по резервированию питания

3.3 Оценка пропускной способности

3.4Мероприятия по увеличению пропускной способности электрических сетей

4. Анализ работы РЗ и АВР на участке Парабель - Вертикос

4.1 Общие положения

4.2 Рекомендации по выбору РЗ и экономическое обоснование модернизации объекта

5. Расчет показателей эффективности работы ЦЭС от внедрения информационной системы «IndorElektra »

5.1 Расчет затрат на разработку проекта

5.2 Расчёт экономического эффекта после внедрения информационной системы

5.3 Годовые эксплуатационные затраты программы

5.4 Расчет периода возврата инвестиций

6.Производственная и экологическая безопасность

6.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

6.2 Техника безопасности

6.3 Пожарная безопасность

6.4 Производственная санитария

6.5 Экологическая безопасность

6.6 Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени

Заключение

Перечень использованных источников


Введение

электроснабжение фидер информационный

Изучение долгосрочного развития энергетики указывает на значительный рост использования мировых энергетических ресурсов.Исследования МИРЭС (мировой энергетический совет) показывают, что энергопотребление в мире возрастет на 55 % за период 1998 — 2020 гг. Такой рост мирового энергопотребления будет вызван следующими основными причинами:

— увеличением населения Земли;

— развитием экономики;

— продолжающимся процессом урбанизации, индустриализации окружающей среды;

— повышением мобильности жизни.

С точки зрения потребностей в энергетических ресурсах это означает, что к 2020 г.;

• мировое потребление нефти может достигнуть 4,5 млрд. т в год, что на 1,25 млрд. г превышает нынешний уровень потребления и больше, чем весь объем годовой добычи нефти странами ОПЕК;

• добыча угля может удвоиться и достигнуть 7 млрд. т. в год, что в 2 раза превышает доказанные запасы угля в Соединенном Королевстве;

• годовая добыча газа может достигнуть 4 трлн. м3, что практически равняется доказанным запасам всех известных газовых месторождений в США.

Предполагается, что с 1990 по 2020 г. в электроэнергетике будет построено больше генерирующих мощностей, чем за весь XX век.

Того потенциала мировых энергоресурсов, который выявлен к настоящему времени, более чем достаточно для удовлетворения растущего спроса. Органические топлива будут по-прежнему сохранять свою доминирующую роль в энергоснабжении в период до 2020 года.

Для удовлетворения спроса необходимо использовать и развивать все источники энергии: органические топлива, атомную энергию и нетрадиционные возобновляемые источники энергии. По данным МИРЭС в 1990 г. на Земле проживало 5,3 млрд. чел. Согласно прогнозу МИРЭС, к 2050 г. численность населения в мире возрастет до 10,1 млрд. чел., а к 2100 г. увеличится до 11,7 млрд. чел.

Наступивший год должен стать годом решения новых сложных задач, которые стоят перед нашей отраслью, играющей важнейшую роль в развитии экономики страны.

Увеличение электропотребления, определяемое ростом всего производственно-хозяйственного комплекса, требует от энергетиков организованной и слаженной работы, высокой квалификации и максимального использования накопленного опыта для обеспечения надежного и стабильного энергоснабжения промышленных предприятий, объектов бытового и социально-культурного назначения, жилого сектора и населения.

Четкая и целенаправленная деятельность трудовых коллективов отраслевых предприятий обеспечивает устойчивое снабжение электроэнергией и теплом всех потребителей. На электростанциях, в электрических и тепловых сетях выполнены в запланированных объемах ремонт и профилактика оборудования; накоплены необходимые запасы топлива на ТЭС.

В 2006 г. на тепловых и гидравлических электростанциях введено около 2 млн. кВт энергетических мощностей, в том числе почти 1 млн. кВт на объектах нового строительства. Начали работать первый парогазовый энергоблок мощностью 450 МВт на Калининградской ТЭЦ-2, четвертый гидроагрегат мощностью 330 МВт на Бурейской ГЭС, первый энергоблок мощностью 180 МВт на Ленинградской ТЭЦ-5.

Введены и новые электросетевые объекты: ВЛ 500 кВ от ПС Хабаровская до Приморской ГРЭС протяженностью более 430 км, позволившая передавать электроэнергию, вырабатываемую Бурейской ГЭС, в Приморский край; ПС 500 кВ Чугуевка с переводом на напряжение 500 кВ ВЛ от Приморской ГРЭС до названной подстанции, эта линия стала второй электрической связью 500 кВ между южной частью Приморского края и Приморской ГРЭС; ВЛ 220 кВ от Волгодонской АЭС для выдачи мощности атомной электростанции и повышения надежности питания систем ее собственных нужд; ВЛ 110 кВ для выдачи мощности Калининградской ТЭЦ-2 и ряд других линий электропередачи. Включена в работу ПС 500 кВ Алюминиевая для электроснабжения Хакасского алюминиевого завода.

Значительно возросли в прошлом году объемы работ по техническому перевооружению и реконструкции объектов электроэнергетики.

По программе техперевооружения и реконструкции планируется ввести 2х200+2х63+2х52 MBАр трансформаторных мощностей на ПС 220 кВ Восточнаяая, а также 3х63 на ПС 220 кВ Парабель, а также строительство ВЛ-500 кВ Нижневартовская ГРЭС - Советско - Соснинская с ПС-500 кВ Советско - Соснинская с заходами ВЛ-220 кВ (с выделением пускового комплекса с включением ВЛ 500 кВ Нижневартовская ГРЭС - Советско - Соснинская на напряжение 220 кВ) 35 км, 501+167 МВА к 2015 году, ВЛ-500 кВ Советско-Соснинская – Парабель 390 км к 2016 году, ВЛ-220 кВ ПС Томская - ПС Асино 67 км к 2011 году.

Комплексно обновляются основные фонды системообразующих электрических сетей Единой энергосистемы. Ведутся работы по замене оборудования еще на десяти узловых подстанциях напряжением 500 - 220 кВ

Имевшие место в 2009 г. нарушения и сбои в работе наглядно подтвердили необходимость всемерного усиления оперативной дисциплины в электроэнергетике, оснащения энергосистем современными средствами противоаварийной автоматики и зашиты, мобилизации всех имеющихся резервов для обеспечения устойчивой и безаварийной работы энергосистем.

В завершающую фазу вступили в прошлом году радикальные преобразования в электроэнергетике. Создание региональных и оптовых генерирующих компаний, межрегиональных магистральных и распределительных сетевых компаний формируют принципиально новую структуру отрасли с четким разделением монопольных и конкурирующих сфер деятельности.

Тема моей дипломной работы связана с одним из подразделений ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральными электрическими сетями. В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС»- один из крупнейших в стране производителей электрической энергии для нужд нефтяного и газового промысла. Магистральные электрические сети Сибири образованы 2002 году. На 1 января 2010 года в Магистральные электрические сети входят:

- 109 подстанций 35-1150 кВ с общей установленной мощностью 37996тыс. МВА.

Протяженность ВЛ-0,4-500 кВ – 24876,5 км.

На предприятии работает – 1486 человек.

Объекты расположены на территориях Красноярского края, Алтайского края, Республики Бурятия, Республики Хакасия, Новосибирской области, Кемеровской области, Омской области, Томской области, Забайкальского края.

В зоне обслуживания находятся множество городов. Площадь обслуживания – 5114,8 тыс. кв. км.

Выполнение главной стратегической задачи электроэнергетики по эффективному обеспечению надежного и качественного снабжения электроэнергией и теплом народного хозяйства и населения в новых условиях потребует от работников отрасли дополнительных усилий, поиска неординарных решений и их тщательного обоснования, целеустремленности и упорства в достижении поставленных целей. Необходимость дальнейшего роста электропотребления в стране, вызванная требованием удвоения ВВП, делает эту задачу еще более сложной, но в то же время и почетной.

Многие предприятия, организации и службы, работающие в сфере электроэнергетики, рано или поздно сталкиваются с проблемами все возрастающей сложности организации и планирования технической деятельности. При ближайшем рассмотрении выявляется целый комплекс задач, решение которых выходит за рамки существующей практики организации технического документооборота и обмена информацией.

С этой целью и была создана информационная система IndorElectra. Она охватывает основные отделы технической деятельности организаций, эксплуатирующих электрические сети. Информационная система предназначена для хранения, обработки и оперативного обмена всеми видами информации по сетям. Основной целью внедрения информационной системы является повышение организованности и управляемости инженерной инфраструктуры электрических сетей. Это достигается путем перехода на единое информационное описание (модель) электрических сетей и электронную технологию документооборота. Этой теме и посвящена моя дипломная работа.


1. Краткий обзор программно-вычислительного комплекса «IndorЕlectra»

1.1 Концепция информационной системы

Многие предприятия, организации и службы, работающие в сфере электроэнергетики, рано или поздно сталкиваются с проблемами все возрастающей сложности организации и планирования технической деятельности. При ближайшем рассмотрении выявляется целый комплекс задач, решение которых выходит за рамки существующей практики организации технического документооборота и обмена информацией.