Смекни!
smekni.com

Роль государства в рыночной экономике (стр. 3 из 4)

2. Чистый рыночный механизм слабо функционирует в производстве многих товаров и услуг коллективного пользования. Эти блага в мировой экономической литературе именуются в отличие от частных благ общественными благами.

Частное благо, будучи потреблено одним лицом, не может быть потреблено кем-то другим. Одежда, пища, предметы домашнего обихода – частные блага.

Общественное благо-то, которое при потреблении одним лицом остается доступно и другим. В потреблении общественных благ участвуют все граждане страны в целом или региона, независимо от того платят люди за него или нет. Общественные блага удовлетворяют коллективные потребности, которые обычно не измеряются в денежной форме и которые в связи с этим не может дать рынок.

Свойства чисто общественных благ – неизбирательность и неисключаемость в потреблении.

Неизбирательность это отмеченный выше факт, что потребление блага одним лицом не устраняет его доступность для других. Неисключаемость означает, что благо доступно для потребления всем, независимо от того, заплатил ли конкретный потребитель за него или нет.

Интернационализация производства и потребления придает некоторым общественным благам международный характер.

К общественных благам относятся обеспечение национальной обороны, охрана общественного порядка, государственное управление, единая энергетическая система, сеть коммуникаций, водопровод, содержание садов и парков, аэропортов, санитарный контроль.

Беря на себя производство общественных благ (товаров и услуг), государство тем самым обеспечивает общие условия функционирования основных сфер жизнедеятельности общества. Об этом писал еще А. Смит:»… Обязанностью государя или государства является основание и содержание таких общественных учреждений и таких общественных работ, которые будучи может быть в самой высокой степени полезными для обширного общества в целом, не могут однако своей прибылью возместить расходы отдельного человека или небольшой группы людей. Поэтому нельзя ожидать, чтобы частное лицо или небольшая группа частных лиц основывала их или содержала».

Общественные или коллективные товары потребляются, как правило, поровну, в равных объемах всеми. Платить за них потребители тоже должны в принципе поровну, через налоги. Налог – это как бы цена общественного товара, назначенная государством. Но что значит «платить поровну»? В одинаковых суммах на голову или пропорционально доходу?

Это – самостоятельная и непростая проблема. В мировой экономической теории и практике преобладает критерий распределения налогового бремени (критерий Викселя) пропорционально доходу (прогрессивный налог).

Если рыночное распределение, как правило, минует (полностью или частично) занятых в вооруженных силах, в государственном управлении, в фундаментальной науке и т.д., то их содержание должно быть делом государства. Но есть немало благ, которые имеют признаки как общественных, так и частных. Например, высшее образование, здравоохранение. В этом случае, видимо, не годятся оба крайних варианта – ни тотальное огосударствление этих сфер, ни развитие их на чисто рыночной основе. Целесообразно сочетание рыночного и государственного их содержания.

Для экономической науки и хозяйственной практики остается нерешенной проблема определения истинной потребности в общественных товарах. Примером может служить рынок вооружений, на котором размер производства может определяться за спиной налогоплательщиков путем сговора государственных чиновников, военных и представителей ВПК, подрядчиков.

Наличие общественных благ создает еще одну проблему – уклонение от платы за них тех, кто платить должен, стремление получить эти блага даром. В некоторых публикациях эта ситуация получила название проблемы безбилетника.

3. При любой экономической организации общества государство должно регулировать денежное обращение. Непосредственно денежным обращением в странах со сложившейся рыночной экономикой ведают коммерческие банки. Регулирующая роль государства определяется тем, что оно в лице Центрального банка является эмиссионным центром. Функция предложения денег Центробанка принадлежит только государству, поэтому денежная политика – одно из важнейших направлений государственного регулирования экономики в целом.

Наряду с минимальной (обязательной всегда) границей существует и максимальная (максимально допустимая) граница вмешательства государства в экономику и ее регулирование. Сюда относятся следующие функции, выполняемые государством:

– мобилизация ресурсов в экстремальных условиях;

– ориентация экономики на перспективу, на долговременный экономический рост;

– обеспечение перспективных структурных преобразований в производстве;

– проведение региональной политики;

– решение социальных проблем, не решаемых в должной мере рынком;

– реализация национальных интересов в мировой экономике.

Остановится и здесь несколько подробнее на некоторых из них (с учетом того, что этим проблемам также будут посвящены отдельные главы учебного пособия).

1. Чистая рыночная экономика недостаточно успешно работает в экстремальных условиях. Примером может служить кризис 1929–1933 гг., который страны Европы и, особенно США, преодолели, опираясь на государственное регулирование (использование денежной эмиссии, процентных ставок, организация общественных работ и т.д.). Как уже отмечалось, эти принципы реализовывала в США администрация Ф.Д. Рузвельта, а наиболее полное и глубокое теоретическое обобщение они нашли в книге Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег».

Об этом же свидетельствует и опыт СССР, показавший достоинства централизованного регулирования, например, при перестройке экономики после начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

2. Рынок не всегда достаточно ориентирован на перспективу. Этот недостаток особенно явственно проявляется, когда экономический рост тесно связан с фундаментальными научными исследованиями, с крупными инвестициями и в то же время с неопределенностью в отношении прибыли.

Рынок в этом случае нужно корректировать с помощью национальных и региональных программ развития.

В качестве примера можно привести опыт реализации в ряде стран программ по компьютеризации экономики, создание атомной (ядерной) энергетики в ряде стран Западной Европы и в СССР.

Рыночная экономика, дополненная государственным стимулированием, продемонстрировала эффективность в освоении НИОКР на несколько порядков выше, чем огосударствленная экономика. Эконометрический анализ уровней, на которых в середине 80-х гг. находились страны, внедряющие компьютерную технологию и автоматизацию производства, дал следующую оценку по десятибалльной шкале: США – 9,9 балла, Япония – 7,3, государства Западной Европы – 4,9, СССР – 1,5. В области биотехнологии аналогичные показатели были таковы: США – 8,9 балла, Япония – 5,7, государства Западной Европы – 4,9, СССР – 1,3. Значителен разрыв и в скорости освоения научно-технологических разработок.

3. Государственное регулирование должно обеспечивать глубокие структурные преобразования производства на базе широкомасштабных инвестиций.

Рыночный механизм может оказаться недостаточно эффективным, когда необходимо осуществить крупные инвестиционные проекты с длительным сроком окупаемости. Речь идет об инвестициях в основной капитал с особо медленным оборотом, вложениях в экономическую и социальную инфраструктуру, в новейшие отрасли, которые нацелены на выпуск продукции с неясными перспективами спроса. Такая ситуация, как уже упоминалось, наблюдалась, например, в первые годы создания атомной энергетики в Англии, Франции, США, СССР. Серьезного внимания заслуживает японская модель долгосрочной индустриальной (структурной) политики. В японской модели сочетается долговременный стратегический подход к индустриальному развитию с гибкостью и оперативностью в решении конкретных структурных и конъюнктурных задач. В эту модель входят определение долгосрочных приоритетных целей, программирование и финансирование НИОКР, разработка комплексных проектов на национальном уровне, стимулирование внедрения и распространения новшеств и др.

Структурная политика в современной России должна включать меры, направленные на формирование высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономики.

На макроуровне это подразумевает обеспечение условий для трансформации накоплений в инвестиции, поддержку конкурентоспособных товаропроизводителей, развитие инфраструктуры, обеспечение экологической базопасности, регулирование экспорта и импорта.

В целом структурная политика направлена на обеспечение экономической стабильности общества. На профессиональном экономическом языке это определяется как макроэкономическое равновесие.

Подробнее эти проблемы будут изложены в седьмой и восьмой главах.

4. Государственное регулирование способствует успешному решению региональных проблем, возникающих не только в силу особых рыночных ситуаций, но и под влиянием исторических, национальных, демографических и прочих не чисто рыночных факторов. Ввиду значимости этих проблем они тоже будут рассмотрены в отдельной главе.