Смекни!
smekni.com

Роль и место суда среди участников гражданского процесса (стр. 7 из 7)

Определение по вопросу об отводе (самоотводе) всегда выносится в виде отдельного процессуального документа с приведением подробных мотивов принятого решения (ст. 224, 225 ГПК). Оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела и отдельно от решения в суд второй инстанции не обжалуется, но возражения против этого определения могут быть включены в апелляционную или кассационную жалобу при обжаловании решения (ст. 331, 371 ГПК). Это не исключает пересмотра определения в порядке судебного надзора.

Указанные правила применяются не только при рассмотрении дела судом первой инстанции, но и в случаях заявления отвода (самоотвода) при производстве в судах вышестоящих инстанций и в других производствах.

Под составом суда, которому заявлен отвод, понимаются все судьи коллегиального суда, рассматривающие данное дело (ст. 14 ГПК). На практике встречаются случаи заявления и удовлетворения отвода всем судьям, состоящим в штате того или иного суда как юрисдикционного органа, деятельность которого распространяется на определенную территорию. Такая практика противоречит требованиям закона.

В случае удовлетворения самоотвода или отвода мирового судьи дело через районный суд должно быть передано мировому судье другого судебного участка, расположенного на территории того же судебного района. При выборе конкретного мирового судьи должно учитываться мнение лиц, участвующих в деле. При невозможности замены мирового судьи в данном районе дело через областной или соответствующий ему по уровню суд в субъекте Российской Федерации передается мировому судье другого района.

После решения вопроса об отводе (самоотводе) судьи районного суда при единоличном рассмотрении дела оно передается для рассмотрения другому судье этого же суда. При отводе судьи или всего состава суда при коллегиальном рассмотрении дела оно рассматривается в том же суде, но в ином составе с соответствующей заменой отведенных лиц.

При невозможности замены судьи (все судьи принимали участие в рассмотрении дела и им также заявлен отвод, который удовлетворен, в суде нет других судей и т.п.) выносится определение о передаче дела в другой районный суд через областной и соответствующий ему по уровню суд в субъекте Российской Федерации (п. 4 ч. 2 ст. 33 ГПК).

Таким же образом должен решаться вопрос об отводе судьи или всего состава суда в гарнизонном военном суде при рассмотрении им гражданского дела. При невозможности замены судьи соответствующего суда дело передается в другой гарнизонный военный суд через окружной (флотский) военный суд.

Определение о передаче дела выносится не только судом, удовлетворившим заявление об отводе, но и соответствующим вышестоящим судом. На необходимость оформления действий вышестоящего суда по передаче дела мотивированным определением указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 16 марта 1998 г. "По делу о проверке конституционности ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и ст. 123 ГПК РСФСР". Как правило, с учетом мнения сторон и других лиц, участвующих в деле, дело направляется в ближайший суд или в суд, наиболее удобный для участников процесса.

В судах более высокого уровня отведенный судья должен быть заменен другим судьей того же суда. Однако по отношению к этим судам (за исключением Верховного Суда РФ) закон предусматривает иные последствия для случаев, когда после удовлетворения отводов или по причинам, указанным в ст. 17 ГПК, невозможно образовать новый состав суда. В таких случаях дело передается в Верховный Суд РФ, и его судьба определяется в зависимости от того, в какой инстанции подлежит рассмотрению данное дело.

Дело по первой инстанции, подсудное областному и соответствующему ему суду в субъекте Российской Федерации, подлежит передаче на рассмотрение суда того же уровня в другом субъекте Федерации. Дело, подсудное окружному (флотскому) суду, передается другому окружному (флотскому) суду. В этих случаях вопрос о передаче дела оформляется Верховным Судом также мотивированным определением.

В судебной практике встречаются случаи, когда дело после его разрешения районным судом или гарнизонным военным судом в первой инстанции не может быть проверено в кассационном порядке вышестоящим на соответствующей территории судом в субъекте Российской Федерации или окружным (флотским) военным судом из-за невозможности образовать состав судей для рассмотрения данного дела. Такое дело после поступления его в Верховный Суд РФ не должно передаваться для рассмотрения в вышестоящий суд в другом субъекте Российской Федерации или в другой окружной (флотский) суд, к юрисдикции которых не относится надзор за судебной деятельностью соответствующих нижестоящих судов. Оно подлежит рассмотрению непосредственно Судебной коллегией по гражданским делам или соответственно Военной коллегией Верховного Суда РФ, поскольку согласно ст. 126 Конституции РФ именно этот суд осуществляет надзор за судебной деятельностью всех судов Российской Федерации. Под надзором в данном случае следует понимать и проверку законности и обоснованности не вступившего в силу решения или определения суда первой инстанции.

В случае отвода прокурора суд должен уведомить соответствующую прокуратуру с указанием срока замены отведенного лица. При отводе эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания суд принимает меры к их замене.


Заключение

Гражданский процесс в Российской Федерации осуществляется посредством нескольких категорий участников, которые различаются по характеру отношения к делу. Рассмотрение правил проведения гражданского процесса в работе было возможным при использовании Гражданско-Процессуального кодекса Российской Федерации. Наибольшую значимость в ходе проведения гражданского процесса имеют лица, участвующие в деле, к которым относят прокурора, судью. Но, разумеется, наиглавнейшую роль в гражданском процессе занимает, как можно заключить из вышеизложенного, суд, включая всех его членов, от объективности которых непосредственно зависит исход дела, а, следовательно, восстановление справедливости. На них же возложена обязанность решать правонарушения в соответствии с законом и не допускать безнаказанности противоправных поступков.

К лицам, содействующим правосудию можно отнести коллективы работников, общественные организации и объединения, которые в ходе своей непосредственной деятельности могут помочь суду в осуществлении решаемых задач. Особую роль в категории лиц, содействующих правосудию играют эксперты, в различных областях, переводчики, а также свидетели, которые в силу своей компетенции и профессиональной занятости могут способствовать решению дела. К лицам, заинтересованным в исходе дела относят: стороны истец-ответчик, третьих лиц (с самостоятельными требованиями на предмет спора и без них), а также правопреемников и соучастников. Лица этой категории связаны между собой материально-правовыми условиями, которые и явились предметом гражданского процесса.

В ходе проведения гражданского процесса суд должен установить правомерность жалобы и провести разбирательство по предложенному вопросу. Суд может также отказать в проведении гражданского процесса при наличии условий, противоречащих законодательству и если дело не имеет под собой оснований для проведения.

Все участники гражданского процесса имеют разные интересы, которые должны быть рассмотрены и найдено единое решение проблемы в соответствии с законодательством. Интересы же суда направлены на объективное рассмотрение обстоятельств дела и принятие справедливого решения, вне зависимости от интересов остальных участников гражданского процесса. Объективность и беспристрастность суда являются его важнейшими принципами, которыми суд должен руководствоваться при вынесении решения.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28 июля 2004 г.). // "Российская газета" от 20 ноября 2002 г.

3. Власов А.А. Гражданское процессуальное право. М. 2004

4. Гражданское процессуальное право /под ред. М.С. Шакарян. М., 2004.

5. Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2000.

6. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М, 2001.

7. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Отв. ред. Г.П. Ивлиев), М.: Юрайт-Издат, 2002.

8. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР (научно-практический) / Под ред. М.С. Шакарян М., 2000.

9. Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. М. Юристъ. 2003.

10. Савицкий В. М. Язык процессуального закона М 1987.

11. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса. М, 1960.

12. Шакарян М.С. Субъекты советского гражданского процессуального права. М.. 1970.


[1]Власов А.А. Гражданское процессуальное право. М. 2004 . С. 105.

[2]Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Отв. ред. Г.П. Ивлиев), М.: Юрайт-Издат, 2002. С. 114.

[3]Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2000. С. 179.

[4]Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М, 2001. С. 246.