Смекни!
smekni.com

Кабельные линии электропередач

Кабельные линии электропередачи

Кабельные линии электропередачи - это линии для передачи электроэнергии или отдельных импульсов ее. Кабельные линии электропередачи состоят из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями, а для маслонаполненных линий, кроме того, с подпитывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.

Кабельные линии электропередачи должны проектироваться и сооружаться на основе технико-экономических расчетов с учетом развития сети, ответственности и назначения линии, характера трассы, способа прокладки, конструкций кабелей и т. п.

Кабельные линии электропередачи должны проходить по трассе, которая должна выбираться с учетом наименьшего расхода кабеля, обеспечения его сохранности при механических воздействиях, обеспечения защиты от коррозии, вибрации, перегрева и от повреждений соседних кабелей электрической дугой при возникновении КЗ на одном из кабелей. При размещении кабелей следует избегать перекрещиваний их между собой, с трубопроводами и пр.

Кабельные линии электропередачи должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений. Для этого кабели должны быть уложены с запасом по длине, достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных деформаций самих кабелей и конструкций, по которым они проложены. Запрещается укладывать запас кабеля в виде колец (витков). Необходимо выполнять и ряд других правил по укладке кабелей и по их монтажу.

Непосредственно после сооружения и в процессе эксплуатации кабельные линии подвергаются разнообразным испытаниям, с помощью которых выявляются ослабленные места или дефекты в изоляции и защитных оболочках кабелей, соединительной и концевой арматуры и других элементах кабельных линий.

Кабельные линии электропередачи, проложенные в земляной траншее, невзирая на дополнительную защиту в виде покрытия кирпичом и систематическое наблюдение за состоянием трассы линий, весьма подвержены внешним механическим повреждениям, которые могут возникать при прокладке и ремонте других городских подземных сооружений, проходящих по трассе КЛ. Поэтому эти линии необходимо своевременно проверять для выявления слабых мест и повреждений.

Кабельные линии электропередачи должны по возможности прокладываться по участкам, на которых отсутствуют грунты, агрессивные по отношению к металлическим оболочкам кабелей.

Подземные кабельные линии электропередачи должны обеспечиваться охранными зонами над кабелями. Размер этих зон зависит от напряжения, проходящего по данной кабельной линии.

Подводные кабельные линии электропередачи обеспечиваются охранной зоной, определяемой параллельными прямыми на расстоянии 100 м от крайних кабелей.

Все охранные зоны должны выполняться с соблюдением требований правил охраны электрических сетей