Смекни!
smekni.com

Роль нотариуса в сделках с недвижимостью (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБОБРАЗОВАНИЮ

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Кафедра юриспруденции

Специальность «Юриспруденция»

Специализация «Гражданско-правовая»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Роль нотариуса в сделках с недвижимостью

Братск, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НОТАРИАТА В РОССИИ И МИРЕ

1.1 Из мировой истории нотариата

1.2 История развития системы нотариата в России до 1917 г.

1.3 История развития нотариата в советский период

1.4 Нотариат в современной России

2 НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОГОВОРОВ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1 Общие положения

2.2 Договор продажи недвижимого имущества

2.3 Нотариальное удостоверение договоров продажи недвижимости

3 Договор дарения и наследование недвижимого имущества. Место и роль нотариуса в них

3.1 Договор дарения

3.2 Роль нотариусов при удостоверении договоров дарения недвижимого имущества

3.3 Наследование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в деятельности нотариата произошли определенные перемены. В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям, многообразию форм собственности, развитию предпринимательства, выходу в экономические пространства возникла необходимость реформирования нотариата. 11 февраля 1993 года был принят новый закон о нотариате «Основы законодательства РФ о нотариате».

В 1995 году российский нотариат в лице Федеральной нотариальной палаты был принят в члены одной из крупнейших организаций – Международный Союз Латинского нотариата, в состав которого входит 66 национальных нотариальных организаций.

С появлением первых сделок на приобретение права собственности российский нотариат стал испытывать новый интерес к себе как со стороны государственной власти, так и со стороны различных субъектов гражданских правоотношений.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате целью нотариальной деятельности является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

Отношения собственности – наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права. Исторически сложилось так, что такими органами являются органы нотариата и, в частности, нотариусы.

Нотариат путем правомерного и своевременного совершения нотариальных действий укрепляет и придает публичную достоверность гражданско-правовым отношениям. В случаях, предусмотренных нормами гражданского законодательства, нотариальные действия выступают в качестве юридических фактов гражданского права и имеют конститутивное значение для имущественных правоотношений, и прежде всего отношений собственности.

Зарождение и развитие нотариата начиналась в тесной взаимосвязи с частной собственностью (особенно недвижимых вещей) и необходимостью ее защиты, сохранностью государственных знаний, фиксированием их на материальном носителе при соблюдении определенных правил и алгоритмов. В результате нотариат преобразовался в необходимый элемент сохранения и передачи этих знаний для последующих поколений, стал важнейшим стабилизирующим и организующим механизмом выработки и согласования интересов всех субъектов общества через право, законы. Таким образом, нотариат стал частью правовой системы. Все это обязывает нотариальную практику (как эквивалент нотариальной деятельности) существовать в рамках, установленных нравственно-правовыми нормами в этой сфере.

Исходя из всего вышесказанного вытекает актуальность темы дипломной работы. В современных рыночных условиях субъекты гражданских правоотношений должны иметь надежный и профессиональный инструмент защиты своих, прежде всего имущественных интересов. Именно нотариусы обладают необходимыми знаниями, законодательно закрепленными полномочиями по защите имущественных интересов субъектов гражданских правоотношений.

В данной дипломной работе автора будет интересовать роль нотариусов в сделках с недвижимым имуществом, в частности будут подробно рассмотрены некоторые проблемы при купле-продаже, дарении и наследовании недвижимого имущества, а также предложены пути решения данных проблем с помощью деятельности нотариусов.

Институт нотариата и его роль в гражданских правоотношениях всегда были под пристальным вниманием, как ученых-теоретиков, так и практикующих юристов.

Научное изучение роли нотариуса в гражданском обороте началось ещё в середине XIX в. когда видным ученым Н. Ляпидевским в 1875 г. была опубликована книга, посвященная истории нотариата. Последующее изучение теоретических и практических основ деятельности нотариусов, их роли в гражданском обороте продолжилось такими ученым-юристами, как А.М. Фемилиди, В.М. Долговым, И.Л. Ивачевым, Е.В. Вавилиным, П.В. Крашенинниковым и многими другими видными учеными.

Степень изученности выбранной темы дипломной работы относительно невелика. Это можно объяснить несколькими причинами: во-первых, в России не так давно появился институт частной собственности, во-вторых, в годы становления демократии государство неоправданно мало уделяло внимания совершенствованию нотариальных органов.

Целью данной дипломной работы является определение места и роли нотариуса в сделках с недвижимым имуществом, выявление слабых и сильных мест действующего законодательства в данной сфере и выработка предложений по устранению недостатков.

Для наиболее полной разработки темы дипломной работы автор видит необходимым решение следующих задач:

1) изучение истории генезиса и становления нотариата в контексте с темой дипломной работы;

2) исследования подинститута продажи недвижимости и определения место нотариуса в нем, а также изучения способов нотариальной защиты интересов, как покупателя, так и продавца;

3) рассмотрение вопросов, связанных с дарением и наследованием недвижимого имущества;

4) изучение и анализ судебной практики по рассматриваемым правоотношениям.

Решение поставленных задач обуславливает такую структуру дипломной работы, при которой в первой главе автором будет рассмотрена история зарождения и развития нотариата, роль нотариусов в сделках с недвижимым имуществом в различные периоды истории Российского государства.

Во второй главе рассмотрено и изучено правовое понятие, и сущность договора продажи недвижимости, роль нотариусов в таких сделках и предложены способы защиты гражданских прав с помощью нотариуса.

В третьей главе автор рассматривает особенности договора дарения недвижимого имущества, процедуру наследования недвижимого имущества и место нотариуса в решении этих вопросов. Объединение договора дарения и наследования в одну главу объясняется тем, что и в том и в другом случае право собственности на недвижимость возникает безвозмездно со стороны приобретателя.


1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НОТАРИАТА В РОССИИ И МИРЕ

1.1 Из мировой истории нотариата

Возникновение нотариата неразрывно связано с развитием гражданского оборота, необходимостью содействовать его субъектам в совершении сделок и юридическом закреплении приобретаемых прав.

Нотариат возник как институт гражданского права, призванный защищать частную собственность и обеспечивающий бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. Исторически нотариат является составной частью правовой системы практически любой страны, так как осуществляемые нотариусом функции объективно необходимы и востребованы обществом.

Процесс зарождения нотариата уходит глубоко в историю. В одном из древнейших городов – Вавилоне, который выдвинулся на видное политическое место при знаменитом царе Хаммурапи-Законодателе (примерно 1760 г. до н.э.), писари-нотариусы редактировали различные акты на глиняных досках. Такие «глиняные» акты хранились, как правило, в храмах. При совершении некоторых сделок, требующих нотариального оформления, необходимо было присутствие отдельных лиц. Уже много веков назад нотариусы выполняли и роль банкиров, осуществляя договоры залога имущества. В дальнейшем при царствовании фараонов, глиняные доски превратились в ценные бумаги, поскольку они оформлялись на папирусе.

Однако нотариат, как институт, начинает свою историю возникновения и развития со времен Республики в Древнем Риме. Исторические источники относят его становление к III в. Во всяком случае, судя по двум конституциям римского императора Константина, а обе они были датированы 316 г., именно в них упомянуто прообразе профессии нотариусов, именуемых «табеллионами». К ним относились «разряд лиц, которые, не будучи на государственной службе занимались в виде свободного промысла составлением юридических актов и судебных бумаг под контролем государства, для всякого нуждающегося в них, за установленное законом вознаграждение[1]». Именно институт табеллионов и считается родоначальником современного нотариата. Табеллионы занимались составлением юридических актов и судебных бумаг для любого лица за вознаграждение. Размер получаемого ими вознаграждения устанавливался государством.

Табеллионы считались лицами свободной профессии, однако государство осуществляло контроль за их деятельностью. Табеллионы были обязаны следить за соответствием оформляемого ими документа закону, как по форме, так и по содержанию. Оформление таких документов происходило в специально отведенных помещения на центральных улицах и площадях городов, и только в исключительных случаях на дому.