Смекни!
smekni.com

Сущность управления риском в коммерческом банке (стр. 5 из 7)

В странах рыночной экономики десятилетиями создавалась система экономического прогнозирования, и банки успешно ею пользуются.

Банк должен знать вид рынка, на котором выступает заемщик, о его роли и месте в отрасли, отраслевых и общеотраслевых условиях сбыта, конкуренции в отрасли.

Складывающаяся экономическая ситуация подсказывает, какой фактор, учитываемый при оценке кредитоспособности, имеет решающее значение. Так, если в условиях подъема решающее значение имеет способность получать доход, то в условиях спада - фактор обеспечения ссуд.

В зарубежной экономической литературе широко используется метод анализа "SWOT" (Strong, Weak, Opportunities, Threat), который позволяет выявить сильные и слабые стороны заемщика, его потенциальные возможности и риски. Таким образом, основными целями анализа информации, характеризующей уровень кредитоспособности индивидуального заемщика, являются:

¨ определение сильных сторон ситуации заявителя;

¨ выявление слабых сторон потенциального заемщика;

¨ определение, какие специфические факторы являются наиболее важными для продолжения успеха заемщика;

¨ возможные риски при кредитовании.

Более детальным представляется анализ экономического состояния заемщика методом коэффициентов. Поэтому особое внимание банкиры во всем мире придают сегодня анализу финансовых коэффициентов, например, показателей ликвидности, оборачиваемости средств, обеспеченности собственными средствами, прибыльности или на основе денежного потока, в результате чего определяется класс кредитоспособности заемщика и его рейтинг1.

Наконец, при рассмотрении заявки на кредит принимаются во внимание общие условия, определяющие деловой климат в стране и оказывающие влияние на положение как банка, так и заемщика: состояние экономической конъюнктуры, наличие конкуренции со стороны других производителей аналогичного товара, налоги, цены на сырье и т.д.

Одна из целей кредитных работников банка заключается в том, чтобы выразить в цифрах указанные критерии применительно к каждому конкретному случаю. На основе этого будет принято взвешенное решение относительно кредитоспособности заемщика, целесообразности выдачи ему кредита, ценовых и неценовых условий этого кредита и т.д.

В рамках дилеммы "риск - доходность" заемщики, имеющие более слабые финансовые позиции (а следовательно, более подверженные риску) должны платить за кредит больше, чем более надежные заемщики.

Таким образом из всего вышесказанного следует, что в процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно по способу их описания и методу их анализа. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банков. Изменение одного вида риска вызывает изменения почти всех остальных видов. Все это, естественно, затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска и принятия решения по его оптимизации ведет к углубленному анализу множества других рисковых факторов. Поэтому выбор конкретного метода анализа их уровня, подбор оптимальных факторов очень важны.

Все выше изложенное говорит о необходимости проведения грамотного сбалансированного процесса управления банковскими рисками (RiskManagement).

3. Сущность риск-менеджмента в коммерческом банке

3.1 Этапы управления рисками

Управление риском осуществляется в несколько этапов. Общая схема процесса такова:

· выявление содержания рисков, возникающих в связи с осуществлением данной деятельности - определение рисков;

· определение источников и объемов информации, необходимых для оценки уровня риска - оценка риска;

· выбор критериев и методов для оценки вероятности реализации риска, а также выбор или разработка способа страхования риска - управление риском;

· ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществление необходимой коррекции по предыдущим пунктам данной схемы.

На первом этапе выявляется состав и содержание принимаемых рисков и составляется "номенклатура рисков"1.

Вторым этапом в процессе управления риском является определение источников и объемов информации, необходимых для оценки уровня риска. На этой стадии определяются массивы информации (статистические данные, оперативная информация, экспертные оценки и прогнозы и т.д.), необходимые для управления рисками по источникам, видам и объемам. При этом решается вопрос о методах сбора и предварительной статистической обработки данных. Важнейшее место отводится методам описательной статистики. К наиболее распространенным методам статистического наблюдения, применяемым в подобного рода исследованиях, относятся методы несплошного статистического наблюдения (анкета, репрезентативная выборка на случайной основе, направленный отбор на классификационной основе). Методы сплошного статистического наблюдения применяются гораздо реже, хотя и дают более точные результаты. Это связано с их относительно более высокой трудоемкостью, а следовательно, и стоимостью.

Следует иметь в виду важность этого этапа управления риском, так как все последующие выводы могут быть искажены из-за некачественного подбора и первичной обработки информационных массивов.

Третий этап в процессе управления риском - выработка критериев для оценки вероятности наступления нежелательных событий и построение шкалы рисков. Для этого необходимо построение системы показателей и определение критических и оптимальных значений для каждого показателя в отдельности и всей системы показателей в целом. Эта система может включать в себя как качественные, так и количественные показатели по каждой из статей номенклатуры рисков, определенной на первом этапе. Необходимо также определить метод сведения разнообразных показателей к единой синтетической оценке с построенной для нее генеральной шкалой рискованности. Для этого могут использоваться стандартные методы получения рейтинговых оценок - индексный, метод расстояний, метод относительных величин и взвешенных балльных оценок, а также разработка или выбор программы страхования риска или рисков. Страховаться могут как отдельные риски (микрохедж), так и совокупность принимаемых на себя рисков (макрохедж). К наиболее часто применяемым формам страхования рисков относят диверсификацию риска, контроль за степенью риска и коррекцию управленческих решений (мониторинг риска), создание специальных резервов на случай реализации риска, передачу рисков. Диверсификация рисков предусматривает грамотное, профессиональное управление активами и пассивами банка, т.е. оптимальное распределение рисков по объему, сроку и структуре. Снижение уровня риска достигается за счет меньшей вероятности осуществления множества неблагоприятных событий по сравнению с одним событием. Контроль за степенью риска позволяет заметить первые симптомы неблагополучия и оперативно корректировать управленческие решения. Следует отметить, что для сопоставимости результатов мониторинга риска необходимо применять одну методику и использовать ее систематически, через равные интервалы времени. При использовании этого метода многое зависит от качества построения системы показателей, ее репрезентативности и чувствительности к неблагоприятным изменениям в статике или динамике изучаемого процесса.

Создание специальных резервов может осуществляться как добровольно, так и в обязательном порядке. Традиционные резервы - под общие риски, под кредитный риск, обесценение ценных бумаг, по рисковым операциям и финансированию. Формирование обязательных резервов регламентируетсянормативными актами.

В случае ликвидации резерва он либо направляется на возмещение потерь при реализации риска, либо возвращается в источник, за счет которого создан, в случае сложения с себя риска. Также риски могут быть переложены полностью или частично на специализированные кредитно-финансовые институты - страховые компании. Как правило, на практике используется не один, а совокупность методов страхования риска, что позволяет в случае неэффективности одного из избранных методов компенсировать это положительным эффектом другого метода.

На последнем этапе процесса управления риском проводится ретроспективный анализ результатов управления риском. Этот важнейший этап зачастую игнорируется, хотя именно тут появляется возможность оптимизировать управление риском и исправить возможные просчеты.

Очевидно, что для реализации описанной схемы управления рисками требуется наличие серьезного багажа теоретических знаний, практических навыков, общей эрудиции аналитиков банка. Также необходимо накопление достаточных объемов информации и средств ее обработки. Все это делает процесс комплексного управления риском весьма дорогостоящим. Однако игнорирование риска приводит к тем же печальным последствиям, что и игнорирование объективных экономических законов.