Смекни!
smekni.com

Фазовые превращения первого и второго рода (стр. 1 из 2)

7.4. Фазовые переходы первого рода

Для описания фазового перехода первого рода необходимо определить зависимость давления от температуры в точках фазового перехода:

, то есть форму кривой равновесия двух фаз. Применение методов равновесной термодинамики позволяет определить первую производную этой зависимости, или наклон кривой равновесия.

Предположим, что при подводе к одной из фаз двухфазной среды некоторого количества теплоты

, происходит переход части вещества, массой
, из первой фазы во вторую. Так как рассматриваемый переход считается квазиравновесным, то давление и температура при его осуществлении постоянны:
и
. Удельный объем, определяемый как отношение объема фазы к её массе для первой фазы равен
, а для второе - соответственно
. Количество вещества массой
занимает в первой фазе объем
, а во второй - объем
.

Переход вещества из первой фазы во вторую изображен на рис. 7.5 как участок 1-2 некоторого кругового процесса, с помощью которого количество вещества массой

возвращается в исходное состояние в первой фазе. Будем считать, что этот круговой процесс представляет собой цикл Карно. Тогда процессы 2-3 и 4-1 являются адиабатическими, а изотермический процесс 3-4 описывает теплоотдачу при переходе вещества из второй фазы в первую. Считаем, что процесс 3-4 осуществляется при давлении
и температуре
, значения которых бесконечно близки к значениям давления
и температуры
протекания процесса 1-2.
Рис. 7.5.
Диаграмма к расчету фазового перехода первого рода

На основании первой теоремы Карно можно записать выражение для к.п.д. рассматриваемого цикла

,
(7.43)

где

- совершаемая за цикл работа.

С учетом бесконечной малости величины

в первом приближении можно считать, что работа
, совершаемая за цикл Карно близка к работе цикла, представляющего собой прямоугольник бесконечно малой высоты. Это позволяет заменить адиабаты на боковых сторонах цикла Карно вертикальными отрезками при
, то есть представить цикл Карно в виде прямоугольника, высота которого равна бесконечно малой величине
. В этом приближении имеем

.
(7.44)

Фазовые переходы первого рода количественно характеризуются величиной удельной теплоты фазового перехода, которая численно равна количеству теплоты сообщаемой единице массы вещества для осуществления фазового перехода:

.
(7.45)

Тогда с учетом формул (7.44) и (7.45) выражение (7.43) можно преобразовать к виду

(7.46)

или

.
(7.47)

Это выражение называется уравнением Клапейрона-Клаузиуса. Оно позволяет определить производную давления от температуры при равновесном фазовом переходе первого рода в зависимости от удельной теплоты перехода, его температуры и удельных объемов начальной и конечной фаз.

Уравнение Клапейрона-Клаузиуса можно получить также с помощью удельного термодинамического потенциала. Для этого вычислим полные дифференциалы от правой и левой частей выражения (7.4)

(7.48)

или (см. формулу (4.51))

,
(7.49)

где:

и
- удельные энтропии первой и второй фаз соответственно.

Из выражения (7.49) имеем

.
(7.50)

Так как процесс перехода вещества из одной фазы в другую считается равновесным и происходящим при постоянной температуре, то разность удельных энтропий этих фаз можно определить следующим образом

.
(7.51)

Подстановка этого выражения в формулу (7.50) приводит её к виду уравнения Клапейрона-Клаузиуса (7.47).

В соответствии с уравнением Клапейрона-Клаузиуса знак производной

зависит от соотношения удельных объем фаз. Если при подводе теплоты жидкость переходит в газообразное состояние, что сопровождается увеличением удельного объема:
, то производная
. Поэтому при таком переходе повышение давления приводит к увеличению температуры кипения. Аналогичная зависимость наблюдается и при плавлении большинства твердых тел. Исключение составляют вещества, для которых плавление сопровождается уменьшением их удельного объема:
. Примером такого вещества является вода, которая при переходе из замерзшего состояния в жидкое уменьшает свой удельный объем (плотность воды больше плотности льда). Для таких веществ характерно понижение температуры плавления при повышении давления.

Задача 7.3. Найти давление, с которым конькобежец должен давить коньком на лед, чтобы расплавить его в отсутствие трения при температуре -

. При какой температуре
лед расплавится, если давление конькобежца равно 4 атм (

). Разность удельных объемов льда и воды:
; удельная теплота плавления:
.

Решение: Используя уравнение Клапейрона-Клаузиуса

и считая удельные объемы и теплоту фазового перехода постоянным величинами, получим

,

,

где:

,
.

Из полученных формул следует

,

.