Смекни!
smekni.com

Российский флаг и символика его цветовой гаммы (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. История российского флага

2. Анализ цветовой гаммы флага и интерпретация ее смыслов и идей

Заключение

Введение

Флаг - это символ нации, отражении

идеалов, с верой в которые народ живет

созидает, идет в будущее.

А. Иванов

С древнейших времен символика играет важную роль в человеческом обществе.

Символы - это плод удивительных возможностей человеческой мысли. Она проникает глубоко в сущность явлений, открывает значительное в обыкновенном, выявляет главное качество и через зрительный образ или слово претворяет его в знак, в сигнал, в олицетворение вещей или явлений, в их условное изображение. Символ - это знак, имеющий обусловленное значение для определенной группы людей, объединенных убеждениями, общей целью, имеющих одну профессию. "Символ потому есть символ, - сказал Пенчо Славейков, - что он указывает на то, для чего не нужны объяснения". (5;6)

Само слово "символ" греческого происхождения (symbolon). Это знак, примета, признак, пароль, сигнал, предзнаменование. К настоящему моменту человечество неплохо отработало язык символов. Чисто условные знаки, понятные лишь в знаковой системе - буквы, используемые в математике для обозначений, звуки, производимые человеком - являются также символами. Есть знаки, созданные по прямому сходству с обозначаемым предметом. Очень важно отметить группу знаков, передающую отвлеченные понятия, в том числе и высшие, ибо к этой группе относятся символы христианства. А именно они-то и были наиболее существенными при формировании государственной символики, опиравшейся на христианскую традицию, особенно в период средневековья, когда "самосознание и общение народов и поколений", равно как и "осознание и тем самым создание своей государственности", "осуществлялось вообще и, прежде всего посредством символов". По мнению А.Ф. Лосева, символ есть концентрированное зримое выражение главной идеи, явления или понятия, основанное на структурном сходстве символа и элементов символизируемого содержания. (2; 16-17)

Государственные символы устанавливаются, как правило, Конституцией или специальными законами государств - это особые, исторически сложившиеся, отличительные знаки конкретного государства, олицетворяющие его национальный суверенитет, самобытность и несущие идеологический смысл. Они - неотъемлемый его признак, который является отнюдь не только украшением, но и служит для единения нации, воспроизводит традиции, несет идею стабильности непреходящих ценностей и, конечно, служит для узнаваемости любого государства. К основным государственным символам обычно относятся официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники. Обязательными же атрибутами государства являются государственный флаг, герб и гимн.

Существует целый ряд названий на русском языке для обозначения того, что мы сейчас называем флагом. Предлагаю рассмотреть некоторые из них в исторической традиции.

1. Знамя - (слово немецкого происхождения) определенного цвета (цветов) полотно, укрепленное на древке с надписями, эмблемами, украшениями, служащее официальным символом государства. (11; 470)

2. Штандарт - (от немецкого слова Standarte) императорский (королевский) флаг в России, а также флаг главы государства, поднимаемый во время пребывания императора или главы государства на военном корабле или во дворце. (11; 1543)

3. Флаг - (от голландского Flag) прикрепленное к древку или шнуру полотнище установленных размеров и цветов, иногда с изображением на нем герба, эмблемы. (11; 1433)

4. Хоругвь - (от монгольского “оронго" - “знак", “знамя”) устаревшее название воинского знамени; вертикально свисающее полотнище с изображением Христа или святых, укрепленное на длинном древке и носимое при крестных походах. (11; 1476)

5. Стяг - древнерусское название (до конца 15 века) воинского знамени, представляет собой шест с укрепленным на нем пучком конских волос, клином яркой ткани. (11; 1296)

6. Вымпел - (от голландского wimpel) узкий, длинный, раздвоенный на конце флаг, поднимается на мачте военного корабля, находящегося в плавании наряду с кормовым флагом, служит признаком государственной принадлежности корабля. (11; 260)

7. Бунчук - (слово тюркского происхождения) длинное древко с шаром или острием, прядями из конских волос и кистями на верхнем конце; знак власти у турецких пашей, польских и украинских гетманов и атаманов русского казачьего войска в 15 - 18 веках. (11; 178)

В принципе особых отличий по назначению они не имеют, но, однако, нет и обобщающего термина. Можно следовать примеру К.А. Иванова, который в общем значении использует слово "флаг", очевидно, под влиянием англоязычной традиции. Я же предлагаю в качестве общего термина взять слово "знамя", т.к если исходить из этимологии слова, оно означает "значение", "знак".

Знамена составляют определенную знаковую систему, одну из символических систем - средств накопления, хранения, передачи информации. В эмблемах и надписях, помещенных на знаменах, содержатся основные идеи того времени, к которому они относятся. Знаменную символику отличает чрезвычайная динамичность. Именно на знаменах происходит "естественный отбор" эмблем и девизов, пробуются варианты, отсеивается все второстепенное и формируется все основное.

Таким образом, знамена представляют собой источник, помогающий уточнить направление развития идеологии, служащий определенной периодизацией социально - политических процессов (2; 381), т.к., по-моему мнению, они собой что-то "знаменуют".

Современный российский флаг называется "триколор", т.е. "трехцветный". Сегодня в России настоящий культ флага: триколор на зданиях, в витринах магазинов, на вездесущей рекламе, на номерных знаках автомобилей, куртках, майках, значках, открытках... Только вот незадача: его порой вешают на улицах "вверх ногами" - белой полосой вниз. И при всем обилии развешанных флагов многие люди, спроси их, в какой последовательности располагаются на флагах полосы, затрудняются ответить. (7;7) Поэтому необходимо воспитывать культуру восприятия в обществе символики флага, знать ее драматическую биографию, понимать смысл, заложенный в цветовой гамме флага, не говоря уже о последовательности расположения цветов на нем, установленной законами РФ. (см.12, 13, 14, 15) (Приложение 1)

Тем не менее, за всю историю создания и развития нашего флага интерес к нему проявлялся со стороны не всех сословий и не всегда. А в современной России каждый достойный и уважающий себя гражданин считает своей обязанностью знать символы России и идеи, заложенные в них.

Поэтому актуальность темы объясняется многими факторами.

Во-первых, флагу посвящено большое количество книг и очерков. Причем всю литературу о флаге РФ можно разделить на две группы: специальная литература и публицистические материалы. Все источники носят информационный и просветительский характер или приурочены к памятной дате. Специальная литература в основном акцентирует внимание на истории возникновения государственного флага, интерпретации терминов и на событиях общественной жизни, предшествующих принятию какого-либо из государственных символов. Публицистическая литература отличается патетикой, т.е. страстными, взволнованными, исполненными пафоса нотами, прославляющими эти государственные символы.

Во-вторых, это утверждение традиции российского флага. Флаг РФ - один из древнейших государственных флагов мира, он формировался на протяжении тысячелетия, испокон веку люди отождествляли с флагом свободу, веру, силу... С возвращением флага наших предков, мы, прежде всего, вернули себе часть утраченной истории и национальную гордость. Это одновременно и призыв к консолидации общества, его примирению во славу Отечества и во благо каждого из его жителей. Я считаю, что Россия достойна флага, под которым жили многие поколения наших предков.

В-третьих, с каждым днем все активнее происходит популяризация нашего национального флага и его отождествление с властью. Естественно, подрастающие поколения будут хранить и защищать традиционные символы Российского государства. Поэтому оно должно воспитывать уважение к ним, ибо почитание их, а в особенности флага РФ, есть проявление гражданской позиции, а надругательство - подрыв традиций и неуважение к истории своего народа.

В завершении я хочу сказать, что Россия вошла в международное сообщество, и флаг в определенной степени является лицом нашей страны. Бело-сине-красный флаг в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к государственным флагам. На нем нет признаков каких-либо классов, партий, сословий, общественного и государственного строя, отсутствуют и национальные и конфессиональные признаки, но остается главное - историческая преемственность. (10; 68) За российским трехколором более чем трехсотлетняя история. (см.1) Историческая преемственность государственного флага напрямую связана и с духовными началами каждого народа. Наш народ - это не только русские, а россияне, т.е. все нации и народности, входящие в состав РФ. К настоящему времени международное сообщество выработало целый ряд общих норм по отношению к флагам. И важнейшая из них - взаимное уважение. Посягательство на полотнище другого государства однозначно воспринимается во всем мире как знак неуважения и враждебности. И наоборот, уважение и достойное отношение к чужому флагу - общепринятая норма международных отношений. (2; 378) Наш флаг - единственный в своем роде, непохожий на флаги других стран, что делает его легко узнаваемым на мировой арене.

Современная действительность подтверждает, что назрела необходимость в воплощении и осознании символов нового общественного строя. Поэтому законодательная база должна быть пересмотрена и усовершенствована: ведь до сих пор нет официального толкования государственных символов России, и этот пробел может сказаться на восприятии гражданином российской символики. Также в Конституции РФ не раскрыт смысл назначения символов нашей страны. Хотя, на мой взгляд, этому должно быть уделено больше внимания, причем каждому символу отдельно.