Смекни!
smekni.com

Электроснабжение и электрообрудование насосной станции (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализ производственной деятельности цеха

1.1 Характеристика технологического процесса. Краткая характеристика объекта электроснабжения, электрических нагрузок и применяемого электрооборудования

1.2 Классификация здания объекта по взрывобезопасности, пожаробезопасности и электробезопасности

2. Расчет параметров электросети

2.1 Категория надежности электроснабжения и выбор схемы электроснабжения предприятия

2.2 Расчет электрических нагрузок и выбор трансформаторов

2.3 Выбор основного оборудования насосной станции

2.3.1 Выбор насоса и построение характеристики системы

2.3.2 Выбор электродвигателя

2.3.3 Подбор рабочей арматуры трубопроводов

2.4 Общие сведения о коротком замыкании и расчет токов короткого замыкания

2.4.1 Общие сведения о кз

2.4.2 Расчет токов кз

3. Организационные и технические мероприятия безопасного проведения работ с электроустановками до 1 кв

4. Расчет заземления

5. Молниезащита

6. Охрана труда и противопожарная защита

6.1 Техника безопасности при монтаже электрооборудования и электросетей

6.2 Техника безопасности при эксплуатации электрооборудования и электросетей.

6.3 Техника безопасности при ремонте электрооборудования и электросетей

6.4 Мероприятия по противопожарной безопасности

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Передача, распределение и потребление электроэнергии на промышленных предприятиях должны производиться с высокой экономичностью и надежностью. Так, в системах цехового электроснабжения широко используются комплектные распределительные устройства (КРУ) и комплектные трансформаторные подстанции (КТП), а также комплектные силовые и осветительные токопроводы.

Все это создает гибкую и надежную систему распределения электроэнергии, экономящую большое количество проводов и кабелей. Значительно упростились схемы подстанций различных напряжений и назначений за счет отказа от сборных шин и выключателей на первичном напряжении и применения глухого присоединения трансформаторов подстанций к питающим линиям и т.д.

Основными определяющими факторами при проектировании электроснабжения должны быть характеристики источников питания и потребителей электроэнергии, в первую очередь требование, к бесперебойности электроснабжения с учетом возможности обеспечения резервирования в технологической части проекта, требования электробезопасности.

Подключение систем электроснабжения промышленных предприятий к сетям энергосистем производится согласно техническим условиям на присоединение, выдаваемым энергоснабжающей организацией в соответствии с Правилами пользования электрической энергией.

При проектировании систем электроснабжения необходимо учитывать, что в настоящее время все более широкое распространение находит ввод, позволяющий по возможности максимально приблизить высшее напряжение (35 - 330 кВ) к электроустройствам потребителей с минимальным количеством ступеней промежуточной трансформации. Основополагающим принципом при проектировании схем электроснабжения является также отказ от "холодного" резерва. Рациональные схемы решения должны обеспечивать ограничение токов короткого замыкания. В необходимых случаях при проектировании систем электроснабжения должна быть предусмотрена компенсация реактивной мощности. Мероприятия по обеспечению качества электроэнергии должны решаться комплексно и базироваться на рациональной технологии и режиме производства, а также на экономических критериях. При выборе оборудования необходимо стремиться к унификации и ориентироваться на применение комплексных устройств (КРУ, КСО и др.) различных напряжений, мощности и назначения, что повышает качество электроустановки, надежность, удобство и безопасность ее обслуживания.

Схемы электроснабжения промышленных предприятий должны разрабатываться с учетом следующих основных принципов:

1. источники питания должны быть максимально приближены к потребителям электрической энергии;

2. число ступеней трансформации и распределения электроэнергии на каждом напряжении должно быть минимально возможным;

3. распределение электроэнергии рекомендуется осуществлять по магистральным схемам. В обоснованных случаях могут применяться радиальные схемы.

4. схемы электроснабжения и электрических соединений подстанций должны быть выполнены таким образом, чтобы требуемый уровень надежности и резервирования был обеспечен при минимальном количестве электрооборудования и проводников.

Целью данной курсовой работы является проектирование электроснабжения электрооборудования насосной станции.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Рассчитать нагрузки цеха.

2. Определить суточный график нагрузки.

В процессе написания работы использовались следующие методы:

1. Метод графической информации.

Курсовая работа состоит из введения, ? глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и графической части, представленной 3 листами формата А3.

1. Анализ производственной деятельности цеха

1.1 Характеристика технологического процесса. Краткая характеристика объекта электроснабжения, электрических нагрузок и применяемого электрооборудования

Электроснабжение промышленных предприятий выполняют на напряжение до 1 кВ (наиболее распространённым является напряжение 380 В). На выбор схемы и конструктивное исполнение сетей оказывают влияние такие факторы, как степень ответственности приёмников электроэнергии, режимы их работы и размещение по территории производственного объекта, номинальные токи и напряжение.

Насосная станция (НС) предназначена для мелиорации.

На территории НС предусмотрены: машинный зал, ремонтный участок, агрегатная, сварочный пост, служебные, бытовые и вспомогательные помещения. НС получает электроснабжение (ЭСН) от государственной районной электростанции (ГРЭС) по воздушной ЛЭП-35. Расстояние от ГРЭС до собственной трансформаторной подстанции (ТП), расположенной в пристройке к зданию НС 15 км.

В соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) потребители электроэнергии (ЭЭ) по надёжности ЭСН относятся ко второй и третьей категории.

Электроприёмники второй категории – электроприёмники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприёмники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться ЭЭ от двух независимых источников питания.

Для электроприёмников второй категории при нарушении ЭСН от одного из источников питания допустимы перерывы ЭСН на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Электроприёмники третьей категории – все остальные электроприёмники, не попадающие под определения первой и второй категории.

Для электроприёмников третьей категории ЭСН может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены повреждённого элемента системы ЭСН, не превышает одних суток.

Количество рабочих смен три.

Основными потребителями ЭЭ являются пять мощных автоматизированных насосных агрегатов. Все электроприёмники приведены в таблице 1 пронумерованные в соответствии с планом расположения ЭО НС.

Таблица 1 – Перечень ЭО НС.

№ на плане Наименование ЭО РЭП кВт Примечание
1,2 Вентиляторы 8
3 Сверлильный станок 4,2 1-фазный
4 Заточный станок 2,5 1-фазный
5 Токарно-револьверный станок 28
6 Фрезерный станок 9,6
7 Круглошлифовальный станок 6,2
8 Резьбонарезной станок 6
9...11 Электронагреватели отопительные 12,5
12 Кран мостовой 40,2 кВ А ПВ = 25 %
13...17 ЭД вакуумных насосов 6
18...22 Электродвигатели задвижек 0,8 1-фазные
23...27 Насосные агрегаты 250
28 Щит сигнализации 0,8 1 -фазный
29,30 Дренажные насосы 11,2
31,32 Сварочные агрегаты 12кВА ПВ = 40 %

Грунт в районе здания – глина с температурой +10 оС.

Каркас здания и ТП сооружён из блоков секций длинной 6 метров каждая.

Размеры здания А х В х Н = 42 х 30 х 7 м.

Все помещения кроме машинного зала двухэтажные высотой 2,8 м.

1.2 Классификация здания объекта по взрывобезопасности, пожаробезопасности и электробезопасности

Насосная станция по степени взрыво- и пожаробезопасности можно отнести к безопасному, так как он не имеет помещений, где бы содержались опасные вещества.

По электробезопасности станция относится к классу пониженной опасности, так как на станции очень мало токоведущих частиц (пыли, стружки и т.д.) металла, которые оседают на ЭО. Также возможно соприкосновение обслуживающего персонала одновременно с корпусом ЭО и конструкциями, связанными с землей.

Все приемники по режиму работы разделяются на 3 основных типа: продолжительный, кратковременный и повторнократковременный.

Продолжительный режим является основным для большинства ЭО. Это режим, при котором превышение температуры нагрева электроприемника над температурой окружающей среды достигает определенной величины τуст. Установившаяся температура считается такой, если она в течение часа не изменялась. В этом режиме работают все станки, печи, насосы, компрессоры и вентиляторы.

Кратковременный режим работы характеризуется небольшими включениями и длительными паузами. В этом режиме работают вспомогательные механизмы станков и другого оборудования.