Смекни!
smekni.com

Рынок труда Европейского союза (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1 Ситуация на рынке труда ЕС

1.1 Общий уровень безработицы

1.2 Динамика оплаты труда и стоимости рабочей силы

1.3 Продолжительность рабочего дня по странам ЕС

Глава 2 Политика в области решения проблемы безработицы

2.1 Меры по стабилизации рынка труда ЕС

2.2 Европейская Социальная Программа на период 2005-2010 гг

Заключение

Источники и литература


Введение

ЕС является одним из трех основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией.

Европейский Союз объединяет 25 европейских стран (см.: Приложение А) с целью обеспечения мира и процветания их граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных целей. В ЕС входят 25 государств-членов с общей численностью населения более 470 миллионов человек (включая 17 миллионов населения бывшей Восточной Германии). Это самый крупный в мире торговый блок. Страны Союза твердо привержены сбалансированному и устойчивому социальному и экономическому прогрессу. В частности, это достигается путем создания пространства без внутренних границ, укрепления экономической и социальной интеграции и учреждения экономического и валютного союза. Создание единого рынка для более чем 370 миллионов европейцев обеспечивает свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала.

Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю торговую и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики по вопросам безопасности.

Европейский Союз - крупнейшая мировая торговая держава; на него приходится почти четверть мировой торговли. Это также крупнейший нетто-импортер сельскохозяйственных продуктов и сырья. На ЕС приходится и основная часть помощи развивающимся странам.

Союз добивается выполнения поставленных перед ним целей главным образом путем проведения общей политики (сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, окружающая среда, внешняя торговля, развитие, конкурентная и региональная политика, энергетика, таможенный союз), а также общих проектов и программ (научные исследования и разработки, телекоммуникации, координация экономической политики государств-членов с целью экономического и социального сплочения, социальная политика, экономический и валютный союз).1

Утверждалось: евро - это значит больше рабочих мест. Не сбылось. Уровень безработицы в еврозоне и 25 странах ЕС составил в 2004 году 9,0%. Безработица растет.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 2002 года, когда в странах ЕС особенно обострилась проблема безработицы по 2004 год. Конечные временные рамки выбраны из расчета доступности последних фактических материалов и статистических данных Европейского союза. При этом проблема безработицы в странах ЕС не исчерпывается установленным периодом, эта проблема имеет продолжительный характер и требует дальнейших исследований.

Проблемы рынка рабочей силы в странах Европейского союза становятся все более актуальными в связи с глобализацией мировой экономики, изменением структуры общеевропейского рынка рабочей силы. Этим объясняется актуальность и значимость темы данной курсовой работы.

Переметом данного исследования является проблема безработицы в странах ЕС и политика ЕС в области решения данной проблемы.

Цели данной работы следующие:

1) Проанализировать ситуацию на рынке труда стран Европейского союза;

2) определить меры, которые принимаются по стабилизации рынка труда Европейского союза;

3) рассмотреть Европейскую Социальную Программу на период 2005-2010 гг.

При написании работы были использованы источники нескольких видов. Первый включает в себя важнейшие документы: Римский договор «Об образовании Единого экономического сообщества (ЕЭС)» 1957 года, Директива 94/45/ЕС «О Европейских советах по труду» от 22 сентября 1994 года и Европейская Социальная Программа на период 2005-2010 гг. для стран Европейского союза.

Основным источником можно назвать Римский договор «Об образовании Единого экономического сообщества (ЕЭС)» 1957 года. Соглашения подобного рода обеспечивают налаживание политических контактов между странами-участницами ЕС, способствуют укреплению межправительственных отношений в различных сферах.

Директива 94/45/ЕС «О Европейских советах по труду» от 22 сентября 1994 года содержит определенные сведения о Европейских советах по труду и государствах Европейского союза, которые включили данную директиву в национальное законодательство.

В Европейской Социальной Программе на период 2005-2010 гг. для стран Европейского союза разработаны программы обеспечения рабочих мест и равных возможностей для всех на фоне главной цели Европейского союза -продвижения преуспевающей, инновационной, богатой знанием, конкурентоспособной и эффективной экономики. Динамическая экономика – это средства, чтобы обеспечить высокий жизненный уровень, полную занятость по всему Европейскому Союзу, и высокий уровень социальной защиты, включая жизнеспособные системы пенсии.1

Другой тип источников – интернет-сайты с официальной информацией о политике ЕС и его стран-участниц в сфере безработицы и политики ЕС в области решения этой проблемы: Европейский союз в Интернете- www.europa.eu.int; EU for journalists (Европейский союз для журналистов)- www.eu4journalists.com; EUpolitix - www.eupolitix.com; EUobserver- www.euobserver.com; EurActiv– www.euractiv.com; Eurostat (Евростат) - epp.eurostat.cec.eu.int.

Официальные интернет-сайты ЕС представляют различного рода информацию о Европейском союзе. На них размещены международные документы, разнообразный статистический материал, включающий материал по безработице в странах Европейского союза и комментарии экспертов.

Для выполнения анализа статистических показателей, отражающих проблему безработицы странах ЕС использовались следующие сборники: Statistics in focus, Labour Force Survey, Principal Results, EU and EFTA countries, Theme 3 -19/2002 и Statistics in focus, Labour Force Survey, Principal Results, Candidate Countries, Theme 3 -20/2002, а также сведения сайта Eurostat (Евростат).

Для проведения исследования использовались публикации в газетах и журналах «Вестник Европы», «Директор», «Молдавские новости», «Ведомости» и «Экономика и жизнь».

В научной литературе исследованию проблемы безработицы в странах ЕС и политики в области решения этой проблемы уделялось мало внимания. Большая часть научных работ отечественных и зарубежных авторов повещена мониторингу экономической ситуации в Европейском союзе (где также уделяется внимание проблеме безработицы), а также исследованию расширения Европейского союза и его правовых и экономических последствий.

В работе «Мониторинг экономической ситуации в Европейском союзе (январь-октябрь 2004)» рассмотрена экономическая ситуация в Европейском союзе, включая проблему безработицы.

В книге «Расширение Европейского союза: экономические и правовые последствия», также как и в «Мониторинге экономической ситуации в Европейском союзе (январь-октябрь 2004)» подробно раскрывает тенденции развития Европейского союза, но делается уклон на то, что все это последствия расширения Европейского союза. Но данные работы, как и вышеперечисленные, не содержат анализа проблемы безработицы в странах Европейского союза, а также политики в области решения этой проблемы, что предоставляет возможность для дальнейших исследований.


Глава 1 Ситуация на рынке труда ЕС

1.1Общий уровень безработицы

Уровень безработицы в еврозоне и 25 странах ЕС составил в мае 2004 года 9,0%. Необходимо напомнить, что в мае 2003 года уровень безработицы в еврозоне составил 8,9%, а в 25 странах ЕС – 9,1%.

Самый низкий уровень безработицы в мае 2004 года отмечен на Кипре, в Люксембурге и Австрии (везде 4,2%), Ирландии (4,5%), Великобритании (данные за март – 4,7%) и Нидерландах (данные за апрель - 4,9%). Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Польше (18,9%), Словакии (16,4%), Литве (11,5%) и Испании (11,1%).

Двенадцать стран Европы сообщили об увеличении уровня безработицы в течение года, одиннадцать – об уменьшении, ситуация с безработицей в двух странах осталась без изменений.

Самый большой рост безработицы в ежегодном исчислении отмечен в Нидерландах (3,6% в апреле 2003 и 4,9% в апреле 2004 года), Швеции (5,4% и 6,7%), Люксембурге (3,6% и 4,2%) и Дании (5,4% в апреле 2003 года и 6,0% в апреле 2004 года).

Самое же значительное снижение безработицы в ежегодном исчислении было отмечено в Эстонии (10,4% и 9,1%), Литве (13,0% и 11,5%) и Кипре (4,5% и 4,2%).

При этом уровень мужской безработицы вырос за период с мая 2003 года по май 2004 года в еврозоне с 7,9% до 8,0%, а в 25 странах ЕС, наоборот, уменьшился с 8,4% до 8,3%. Уровень женской безработицы в мае в еврозоне и ЕС не изменился и остался прежним – 10,2% и 10,0% соответственно.

Уровень безработицы среди молодежи до 25 лет в еврозоне составил в мае 2004 года 17,4%, а в 25 странах ЕС – 18,2%. Самый низкий уровень безработицы среди молодежи до 25 лет отмечен в Австрии (6,9%), Ирландии (8,1%) и Нидерландах (9,5%, согласно данным за апрель 2004 года). Самый высокий – в Польше (39,6%), Словакии (28,3%), Италии (27,1% в январе 2004 года) и Греции (27,1% в декабре 2003 года).

Уровень безработицы в странах, вступивших в Европейский Союз в мае 2004 году, в среднем заметно превышает уровень «старых» стран ЕС - это особенно видно на примере Польши и Словакии, где уровень безработицы в 2004 году превысил 18 %. В то же время, если в 15 «старых» странах ЕС имеется тенденция к увеличению уровня безработицы, то в «новых» странах ЕС отмечается обратная ситуация – в Латвии, Литве и Словакии уровень безработицы снизился на 2 % в течение двух последних лет. В некоторых «новых» странах ЕС уровень безработицы оказался ниже среднего по ЕС – на Кипре, в Чешской Республике, Венгрии и Словении.1