Смекни!
smekni.com

Твёрдость. Сверхпроводимость. (стр. 1 из 3)

Министерство общего и профессионального образования НовГУ

кафедра ПТР

Контрольная работа по материаловедению

Твёрдость.

Сверхпроводимость.

Выполнил студент гр. 9021з

Дроздов С. В.

Проверил:

Великий Новгород

2002


Оглавление

1. Твёрдость ………………………………………………………………….……2

2. Методы измерения твёрдости……………………………………….……..2

3. Сверхпроводимость………………………………………………….……….9

4. Основные характеристики композитных ВТСП-проводников…….10

5. Список литературы…………………………………………………………...13

Твёрдость.

Определение твёрдости по Бринеллю – отношение нагрузки, вдаливающей стальной шарик в испытуемый металл или сплав, к площади поверхности сферической лунки в металле (в сплаве) :

HB = P / F = P / ( ¶·D·h ) = 2·P / ( ¶·D sqr( D2 – d2) ),

где D – диаметр шарика (10; 5; 2.5 мм); d – измеренный диаметр отпечатка, мм; h – глубина отпечатка; при нагрузках, равных 30·D2; 10·D2; 2,5·D2 твёрдость определяют по таблицам без вычислений; метод при НВ не выше 450 кгс/мм2.

Определение твёрдости по Виккерсу – отношение нагрузки на стандартную пирамиду при вдавливании её вершины в испытуемый материал к площади поверхности пирамидального отпечатка:

HV = P / F = 1.8544 ( P / D2 ),

где D – диагональ отпечатка;

Определение твёрдости по Роквеллу – условная характеристика, значение которой отсчитывают по шкале твёрдомера; в зависимости от условий определения различают твёрдость HRA – для очень твёрдых материалов (по шкале А); HRB – дла мягкой стали (по шкале В); HRC – для закалённой стали ( по шкале С).

Измерения твердости изделия непосредственно на месте его эксплуатации статическим UCI методом и динамическим методом отскока обеспечивают высокую достоверность результатов, простоту и чрезвычайное удобство выполнения измерений. Широкий выбор измерительных зондов позволяет охватить почти все области применения.

Методы измерения твёрдости

UCI метод

UCI (Ultrasonic Contact Impedance) метод позволяет осуществлять быстрое и удобное измерение твердости по Виккерсу без применения микроскопа.

Принцип измерения твердости прост: алмазная пирамидка для измерений по Виккерсу закреплена на конце металлического стержня, который под действием пьезоэлектрического устройства колеблется на определенной частоте. Если алмазная пирамидка внедряется в материал, то металлический стержень меняет резонансную частоту. Это изменение возрастает с увеличением площади контакта. Так как эта площадь контакта является мерой для оценки твердости, то существует прямая связь между изменением частоты и твердостью материала. Процесс измерения завершается за 6 мс.

Метод отскока

Ударное тело, на конце которого закреплен шарик из твердого материала, под действием пружины падает на исследуемую поверхность. После своего падения вследствие суммарной пластической деформации падающее тело теряет часть своей энергии (как уменьшение скорости) и тем больше, чем меньше твердость исследуемого материала. Бесконтактным методом измеряются начальная скорость и скорость при отскоке. Для этого служит небольшой постоянный магнит, соединенный с ударным телом. Этот магнит, проходя через катушку, наводит в ней ЭДС индукции. Величина ее пропорциональна скорости движения магнита (ударного тела). По соотношению скоростей падения и отскока оценивается величина твердости.

Независимость результата измерений от пространственного положения зонда.

Оба метода позволяют получить результаты измерения, независящие от направления измерений (пространственного положения зонда). Ранее это являлось преимуществом UCI-метода, теперь это относится и к методу отскока. Несмотря на то, что во втором случае речь идет об измерении энергии (скорости), и по физическому смыслу на результаты измерения, в зависимости от направления измерений, сила тяжести должна оказывать различное влияние, введение поправки не требуется. Результаты измерения автоматически корректируются путем запатентованной специальной обработки сигналов


ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ
DynaPOCKET

Это самый компактный и легкий из твердомеров для экспресс-анализа, работающих по методу отскока, сочетающий в одном блоке и индикатор с электронной частью и ударное устройство. Результаты измерения не зависят от пространственного положения прибора, даже в случае измерения на потолочной поверхности. Может быть использован для измерения твердости больших изделий с крупнозернистой структурой, включая литье, изделий сложной конфигурации с затрудненным доступом.

  • измерения твердости по методу отскока в соответствии с нормами DIN A956 ASTM;
  • использование стандартного ударного тела типа D с шариком из карбида вольфрама диаметром 3 мм и энергией 12 Н/мм;
  • программа коррекции показаний для 9-ти групп материалов: легированная и нелегированная сталь, стальное литье, инструментальная сталь, коррозионностойкая сталь, серый чугун, чугун со сфероидальным графитом, алюминиевое литье, латунь, бронза, сплавы на основе меди;
  • оценка и представление величины твердости в шкалах HL, HS, HV, HB, HRC, HRB и предела прочности в Н/мм2;
  • измерения на цилиндрической или сферической поверхности с применением дополнительных насадок.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Диапазон измерений: 150 – 1000 HL; 75 - 700 HB;
75 – 1000 HV; 35 - 100 HRB;
20 – 70 HRC; 75 - 700 HB;
30 – 100 HS; 250 - 2200 Н/мм2 (зависит от группы материалов);
Индикация: 4-х разрядный ЖК-индикатор для величины твердости и символов статуса;
Разрешающая способность индикации: 1,0 HL; 1,0 HV; 1,0 HB; 5,0 Н/мм2; 0,1 HS; 0,1 HRC;
Пересчет значений твердости: 0,1 HRB;
по DIN 50150, ASTM E140 и Dyna (специфика прибора);
Статистическая обработка: Индикация среднего значения;
Питание: Батарейное питание (2 элемента типа MICRO AAA), сухие батареи или аккумуляторы;
Продолжительность работы от комплекта батарей: более 400 измерений, зависит от типа батарей;
Автоматическое отключение: через 3 мин после окончания операций с прибором;
Рабочая температура: от -100 С до + 500С (более низкие температуры при дополнительном испытании);
Температура хранения: от -200 С до + 500С;
Размеры: 38 х 170 мм (диаметр х длина);
Масса: ок. 200 грамм

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ
MIC 10

MIC 10 - это самый компактный и легкий из твердомеров для экспресс-анализа, работающих по UCI-методу, причем результаты измерения не зависят от пространственного положения зонда, даже в случае измерения на потолочной поверхности. Может быть использован для измерения твердости изделий из мелкозернистых материалов практически любой формы и размера, особенно при локальном исследовании свойств материала.

С ним могут быть использованы различные измерительные зонды с разной длиной стержней, что позволяет проводить измерения на изделиях сложной геометрической формы.

Два исполнения прибора - стандартное и DL с внутренней памятью, имеющей дополнительную магнитную карточку, для результатов измерения, автоматической настройки и специализированного формата протокола.

  • Высокая точность измерения, обеспеченная постоянным слежением за процессом внедрения в контролируемое изделие путем непрерывного измерения частоты;
  • оценка и представление величины твердости в шкалах HV, HB, HRC, HRB и предела прочности в Н/мм2 (только при работе с зондом усилием 98 Н);
  • возможность конфигурирования прибора по индивидуально вы- бранным функциям (возможность блокировки их);

Дополнительно для MIC 10 DL:

  • встроенная память на 1800 измерений, дополнительная память на магнитной карточке на 590 измерений;
  • возможность распечатки статистических данных (максимальный и минимальный результат измерения, среднее значение, абсолютный и относительный разброс, абсолютное и относительное нормальное отклонение);
  • последовательный интерфейс RS 232C для дистанционного управления от ПК или документирования результатов на принтере.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Диапазон показаний: 0 - 9999 HV; 48 - 105 HRB;
20 - 68 HRC; 76 - 618 HB
5 - 2250 Н/мм2;
Диапазон измерений: 20-1740 HV (или соответствующие значения);
Индикация: 4-х разрядный ЖК-индикатор с подсветкой подложки;
Разрешающая способность индикации: 1 HV; 1 HB; 1 Н/мм2; 0,1; 0,5; 1 HRC и HRB (по выбору);
Испытуемые материалы: все металлические материалы;
Запоминание результатов: встроенная память до 1800 измерений, карточка
магнитной памяти до 590 измерений,
зависит от числа измерений в ряде (группе);
Интерфейс: RS 232C (двухсторонний) для принтера и ПК;
Питание: батарейное питание
(2 х 1,5 В типа 316);
Размеры (Ш х В х Г): ок. 160 мм х 70 мм х 45 мм;
Масса: ок. 300 грамм

ИЗМЕРЕНИЕ ТВЕРДОСТИ
Измерительные зонды

Широкая гамма измерительных зондов и большой выбор принадлежностей увеличивает возможности применения измерения твердости импедансным методом и методом отскока.