Смекни!
smekni.com

Специальная теория относительности А Эйнштейна - величайшая афера в истории физики (стр. 1 из 23)

АННОТАЦИЯ

В статье ещё раз показано, что концепция, предложенная Лоренцем и Фиджеральдом, полностью разрешает трудности, возникшие при интерпретации результатов опыта Майкельсона-Морли. Формула E=mc² получена Максом Планком в развитие именно этой концепции. Концепция Лоренца-Фиджеральда-Планка опирается на весь предшествующий опыт развития физики. Результаты, полученные в ядерной физике, космонавтике, на ускорителях элементарных частиц подтверждают именно эту концепцию и основываются именно на ней.

Напротив, СТО Эйнштейна в первом же своём «постулате» (о постоянстве скорости света относительно любой движущейся системы) отрицает физический принцип относительности движения, являющийся твёрдо экспериментально установленным фактом. Мнение о том, что в СТО, исходя из предположения, прямо противоречащего опытным данным, путём математических преобразований получено нечто им соответствующее, является ошибочным. Формулы СТО рисуют физическую картину, которую невозможно реализовать. Никаких экспериментальных подтверждений СТО нет и быть не может. Мнение, что СТО объяснила результаты опыта Майкельсона-Морли, либо из него следует, является ложным. Результаты этого опыта прямо противоречат СТО. Формула Планка E=mc² не выводима в рамках СТО и не имеет к ней и Эйнштейну ни какого отношения. Ложным так же является мнение, что концепция Лоренца включена в СТО и является её частью. Лоренц не является сотворцом СТО, как это официально утверждается. Концепция Лоренца-Фиджеральда-Планка и СТО являются совершенно разными и взаимоисключающими. Метод выдвижения «постулатов», применённый в СТО, является нонсенсом для физики, поскольку её предметом является лишь реальная действительность. Всякая концепция в физической науке имеет право на существование, только, если доказано её соответствие физической реальности.

Предлагается исключить СТО из программы преподавания учебных заведений, как ложную и абсурдную теорию. Вместо этого предлагается знакомить учащихся с экспериментально подтверждаемыми результатами работ в этой области Лоренца, Фиджеральда, Планка.

Предлагается вернуться к изучению свойств и природы «мирового эфира» - среды, заполняющей окружающее нас пространство, вот уже на 100 лет исключённой из рассмотрения мировой наукой Эйнштейном и его последователями, но являющейся неотъемлемой частью окружающей нас физической реальности. Свойствами этой среды обусловлены электрические, магнитные, гравитационные поля, строение атомов и молекул. Мировой эфир является неотъемлемым компонентом концепции Лоренца-Фиджеральда-Планка.


ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Автор данной статьи не является профессиональным физиком, не имеет научных степеней и званий, окончил Таганрогский Радиотехнический институт в 1977 году с присвоением квалификации «инженер электронной техники». Данная статья не содержит ни каких принципиальных открытий. Все основные формулы и их вывод взяты из обычного учебника физики для ВУЗов и справочника по физике. Здесь только обращается внимание на некоторые представления, утвердившиеся в современной физике, преподаваемые в школах и ВУЗах, ложность которых видна даже на уровне знаний средней школы. Прежде всего, это относится к Специальной Теории Относительности (СТО), разработанной Альбертом Эйнштейном. Критика СТО была бы неполноценной без предложения правильной альтернативы. Автор не собирается предлагать такую альтернативу, а только обращает внимание на то, что она уже существует очень давно. Разработана она выдающимися представителями мировой физической науки: Лоренцем, Фиджеральдом, Планком. Здесь она будет называться Концепцией Лоренца-Фиджеральда-Планка (КЛФП).


ОБ ОПЫТЕ МАЙКЕЛЬСОНА – МОРЛИ

Для того, чтобы избавиться от распространённых заблуждений, давайте ещё раз вернёмся к рассмотрению опыта Майкельсона-Морли. Широко известно, что необходимость пересмотра классических представлений о движении материальных тел возникла после опубликования результатов этого эксперимента. В интерферометре не происходило смещение интерференционных полос при различной его ориентации относительно направления движения Земли, хотя по классическим представлениям, такое смещение должно было иметь место.

Согласно классическим представлениям, световые волны являются свободными упругими колебаниями в среде, заполняющей всё окружающее нас пространство, мировом эфире. Скорость распространения свободных упругих колебаний в данной среде постоянна и равна C. Проведём ещё раз максимально упрощённое рассмотрение опыта Майкельсона-Морли. Пусть, измерительное плечё интерферометра Майкельсона-Морли неподвижно относительно эфира и имеет длину L=L0. Световой луч проходит в нём расстояние:

S=2L0 (1).

Пусть, измерительное плечё интерферометра движется относительно эфира со скоростью V и направлено вдоль движения. (См. Рис. 2) Из точки A в исходном положении I до точки B’ в положении II луч проходит расстояние L+DL1.

(L+DL1) /C= DL1/ V, откуда

DL1=L×V / (C-V) (2).

Из точки B’ в положении II до точки A” в положении III луч проходит расстояние L-DL2.

(L-DL2)/ C= DL2/ V,

DL2=L× V / (C+V) (3).

I АL B V

C DL1

II A’ B’

DL2 C

Рис.2

Общий путь, пройденный световым лучом в измерительном плече интерферометра относительно эфира равен:

S1=2L+DL1-DL2=2L+L×V / (C-V) - L×V / (C+V) = 2L×1 / (1-V2 / C2), или

где b=V/ C (4).

Пусть измерительное плечё интерферометра движется относительно эфира с той же скоростью V, но направлено встречно движению. (См. Рис. 3) Из точки A в исходном положении I до точки B’ в положении II луч света проходит расстояние L-DL2.

(L-DL 2) / C= DL2 / V, откуда

DL2=L×V / (C+V) (5).

Из точки B’ в положении II до точки A” в положении III луч света проходит расстояние L+DL1.

(L+DL1) / C=DL1 / V, откуда

DL1= L×V / (C-V) (6).

I B L A V

DL2 C

II B’ A’ DL1

C

III B” A”


Рис.3

Общий путь, пройденный световым лучом относительно эфира равен:

S2=2L+DL1-DL2=2L+L×V / (C-V) - L×V / (C+V)=2L×1 / (1-V2/C2), или

(7).

Из (4) и (7) видим, что S1=S2, то есть поворот измерительного плеча интерферометра на 180° в данном случае не даёт смещения интерференционных полос.

Пусть теперь измерительное плечё интерферометра повёрнуто на 90° к направлению движения (См. Рис.4). Тогда путь A,B’,A”, проходимый световым лучом в указанном плече будет равен:

S3=2×(C×t1) (8).

Время t1 найдём из уравнения:

L02+ (Vt1)2=(Ct1)2, откуда


B B’ B”


V

A A’ A”

Рис.4

Подставляя полученное значение в (8) получим:


Сопоставляя (9) с (4) и (7), видим, что S3=S2=S1, при выполнении условия:


То есть, если линейные размеры всякого материального тела, каковым является измерительное плечё интерферометра, при движении в мировом эфире сокращаются в направлении движения согласно формуле (10), то в эксперименте Майкельсона-Морли не будет происходить смещения интерференционных полос при вращении интерферометра, поскольку пройденный световым лучом путь не будет изменяться. Такое объяснение результатов эксперимента Майкельсона-Морли независимо друг от друга предложили Лоренц и Фиджеральд. Формула (10) носит официальное название “сокращение Фиджеральда”.

АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ЛОРЕНЦА – ФИДЖЕРАЛЬДА – ПЛАНКА

Сразу отметим, что выполнение условия (10) является единственным, необходимым и достаточным дополнением к классическим представлениям для объяснения результатов эксперимента Майкельсона – Морли. Время и закон сложения скоростей в концепции, предложенной Лоренцем и Фиджеральдом, имеют классический характер, поскольку при выводе формулы (10) использовались классические представления об этих физических понятиях. Подчеркнём так же, что при выводе формулы (10) Лоренц и Фиджеральд рассматривали движение интерферометра именно относительно мирового эфира. Сокращение продольных размеров согласно (10) объясняется взаимодействием движущихся материальных объектов с этой средой, поэтому наличие мирового эфира является в концепции необходимым, обязательным элементом, как и в классических представлениях. Отметим, что сокращение Фиджеральда относится только к размерам материальных тел, но не к параметрам пространства, которое, как и в классических представлениях, считается однородным и изотропным. Лоренц пошёл дальше и вывел из формулы (10) ряд следствий.