Смекни!
smekni.com

Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение (стр. 1 из 3)

Академия МВД Республики Беларусь

Следственно-экспертный факультет

Кафедра: Теория и история государства и права, конституционное и международное право

Реферат

На тему: Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение

Выполнил:

Казеев Александр Владимирович

курсант 14 учебной группы

1-го курса

Минск 2007

План

Введение

1. Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Республике Беларусь

2. Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Российской Федерации

3. Анализ законопроекта СМИ в Беларуси всемирной компанией за свободу слова ARTICLE 19

Заключение

Используемая литература


Введение

Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (ч.1 ст2. Конституция РБ). В данной статье мы видим, что в основном законе страны закреплена важность для государства свобода в реализации своих прав и свобод человеком. Так же это мы встречаем в части 1-й статьи 21-й Конституции РБ. Так же государство в Конституции закрепило равенство всех перед законом (Статья 22. Конституции РБ: Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.). Тем самым мы видим что свобода и права человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека, что так же важно для нас.

Основными Правами и свободами являются личные права и свободы: право на жизнь, свобода, неприкосновенность и достоинство личности, право на личную жизнь, неприкосновенность жилища, свобода передвижения и выбора места жительства, право на определение отношения к религии, свобода мнений и убеждений, право на национальную принадлежность, пользование родным языком, право на судебную защиту, право на юридическую помощь, право на защиту международных организаций.

Для нормальной и полноценной жизнедеятельности не маловажно такое понятие как свобода мнений, убеждений и свободное их выражение. Поэтому в данной работе мы рассмотрим именно их.

1.Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Республике Беларусь

Для того, чтобы говорить про свободу мнений и убеждений, достаточно обратиться к основному закону нашей страны, а именно к Конституции РБ. В ней нужно сразу посмотреть статью 33: «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются».

Это мы можем найти и в ст.3, ст.4, ст.5 и ст.6 Закона РБ «О печати и других средствах массовой информации».

В названных статьях закрепляются как свобода слова, так и свобода печати, которая в свою очередь является средством выражения свободы слова, а так же не допустимость монополизации и цензуры.

Свободой слова нельзя злоупотреблять, она не может быть использована во вред правам и свободам других лиц. Поэтому Конституция, международно-правовые документы допускают её ограничение.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах пользование правом на свободное выражение своего мнения налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми для уважения прав и репутации других лиц, а также охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Так же ограничение на распространение информации можно найти в ст. 53 Закона Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации».

Так для выражения мнений и убеждений существуют различные средства массовой информации, но они должны соответствовать основным принципам изложенным в Законе Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации», а в частности в статье 2-й данного закона: «Основными принципами деятельности средств массовой информации являются:

достоверность информации – средства массовой информации должны распространять информацию, соответствующую действительности;

законность – распространение информации не должно противоречить законодательству Республики Беларусь;

равенство – средства массовой информации в своей деятельности исходят из равенства прав всех категорий граждан, государственных органов, политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц на распространение и получение массовой информации;

уважение к правам и свободам человека – средства массовой информации в своей деятельности обязаны соблюдать и уважать права и свободы человека;

разнообразие мнений – средства массовой информации обеспечивают свободное выражение и распространение различных мнений и взглядов в обществе;

развитие национальной культуры и укрепление нравственности – деятельность средств массовой информации должна быть направлена на развитие национальной культуры и укрепление нравственности населения;

соблюдение норм профессиональной этики и общечеловеческих норм морали – в своей деятельности работники средств массовой информации руководствуются нормами профессиональной этики и общечеловеческими нормами морали».

Государство рассматривает систему средств массовой информации как основу реализации конституционного права граждан Республики Беларусь на свободу слова и информации, как важную составную часть национальной культуры. Согласно Закону о печати и других средств массовой информации гражданам гарантируется свобода печати и других средств массовой информации.

Граждане Республики Беларусь имеют право беспрепятственно искать, получать, использовать и распространять информацию при помощи печати и других средств массовой информации, свободно выражать через них свои мысли, взгляды и убеждения.

Средства массовой информации имеют правовую основу: Конституция РБ, настоящий Закон и иные акты законодательства, в том числе международные договоры Республики Беларусь (ч.1 ст.9 Закона о печати и других средств массовой информации).

Важно будет отметить статью 29 Закона Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации». Компетенция органов саморегулирования в сфере массовой информации:

«Органы саморегулирования в сфере массовой информации:

осуществляют общественный контроль за соблюдением в Республике Беларусь свободы массовой информации;

разрабатывают и утверждают нормы профессиональной этики журналистов;

рассматривают жалобы на нарушения норм профессиональной этики журналистов и иные претензии к деятельности средств массовой информации».

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны представлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими права и законные интересы.

Принципиально важным и с точки зрения информирования в деятельности органов государства, и с позиций обеспечения реализации гражданами их прав и обязанностей является требование Конституции (ст. 7) и актов текущего законодательства о публикации или доведении до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом нормативных актов государственных органов.

Содержанием государственной политики в сфере информатизации является создание органами государственной власти Республики Беларусь необходимых правовых, экономических, организационных и других условий, содействующих развитию информатизации, защищающих права и интересы граждан и государства при ее осуществлении (ч.1 ст.4 Закон Республики Беларусь «Об информатизации» от 6 сентября 1995 года).

Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение проявляется в политических партиях и общественных объединениях. Так общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав (ч.1 ст.1 Закона Республики Беларусь 4 октября 1994 г. N 3254-XII Об Общественных Объединениях (в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 36-З)); политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах (ч.1 ст. 1 Закона Республики Беларусь 5 октября 1994 г. N 3266-XII О политических партиях (в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 35-З)).

Данные законы являются свидетельством законодательного закрепления реализации своих мнений и убеждений, а так же прав и свобод. Для полной деятельности общественных объединений и политических партий законодатель также закрепил и их права (ст.20 Закона об общественных объединениях и ст. 21 Закона о политических партиях для общественных объединений и политических партий соответственно), нарушение которых преследуется законом за исключением случаев предусмотренных в ч.3-й ст. 5-й Конституции РБ.

3. Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Российской Федерации

У свободы слова общая судьба демократией: когда уничтожают одну, то кончается и другая. Все демократические конституции мира закрепляют эту свободу, видя в ней основу для основы печати, оппозиции, критики, инакомыслия и прав меньшинств. Признание свободы слова требует и признания возможности её ограничения – не только этического и культурного, но и юридического. Поэтому в Международном пакте о гражданских и политических правах прямо устанавливается необходимость на основе закона ограничить свободу слова для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения.