Смекни!
smekni.com

Лицензирование банковских операций (стр. 2 из 7)

При выдаче лицензии на совершение банковских операций одновременно производится регистрация устава банка. За выдачу лицензии учредители вносят (в бюджет) плату в зависимости от размера уставного капитала. При отказе в выдаче лицензии плата не возвращается.

Валютных лицензий существует три, и различаются они по объему полномочий на совершение валютных операций. К первой относится внутренняя валютная лицензия, действующая на территории РФ, ко второй - расширенная валютная лицензия, дающая дополнительно к первой валютной полномочия на установление корреспондентских отношений с шестью иностранными банками.

Генеральная валютная лицензия (самая престижная) позволяет совершать любые операции с иностранной валютой на территории РФ и за рубежом.

Генеральная лицензия также позволяет коммерческому банку оказывать брокерские услуги, давать консультации и совершать лизинговые операции; формировать часть уставного фонда банка в иностранной валюте.

Банк может быть учредителем или пайщиком банковских учреждений в РФ и за ее пределами, а также открывать свои филиалы за границей с разрешением Центрального банка. Этим правом некоторые наши банки уже активно пользуются.

Генеральная лицензия дает разрешение и на другие валютные операции, в частности на покупку и продажу драгоценных металлов, камней; привлечение и размещение их во вклады, и другие операции с этими ценностями в соответствии с международной банковской практикой.

К коммерческим банкам, имеющим генеральные лицензии, предъявляются большие требования: профессионализм, высокая банковская культура, знание иностранных языков, современная техническая оснащенность и др.; другими словами, они должны соответствовать уровню организации любого крупного иностранного банка.

Коммерческие банки, получившие генеральную лицензию, наделяются статусом уполномоченного банка, то есть банка с более широкими полномочиями.

Центральный банк РФ является основным органом по осуществлению государственного банковского надзора. В его аппарате действует Департамент по регулированию – надзору - и лицензированию банковской деятельности.

В компетенцию банковского надзора входит:

1. Разработка единых правил лицензирования и экономических нормативов для коммерческих банков, координация деятельности банковского надзора ЦБ, оказание консультационных и методических услуг коммерческим банкам, ведение общегосударственного реестра коммерческих банков.

2. Выдача лицензий и осуществление прямого надзора за крупномасштабными и межрегиональными коммерческими банками.

3. Проведение ревизий

- коммерческих банков (национальных банков) - 1-2 раза в году;

- иностранных банков - 1 раз в 2 года;

- небанковских филиалов - 1 раз в 3 года).

4. Управление процессами слияний и поглощений банков.

5. Координация и установление связей с банками.

6. Установление нормативных коэффициентов, определение форм,сроков и содержание отчетности.

Центральным банком России установлены следующие формы отчетности, предоставляемые коммерческими банками: баланс на первое число месяца; квартальная оборотная ведомость, ежеквартальная ведомость остатков по счетам "Прочие дебиторы и кредиторы"; ежеквартальные перечни предприятий, организаций, объединений, внесших паевые взносы на формирование уставного фонда коммерческого банка, с указанием дат и сумм фактически внесенных и заявленных ими паевых взносов; ежеквартальный отчет об операционных и разных доходах и расходах - вместе с балансом; расчеты экономических нормативов - вместе с балансом.

Коммерческие банки, имеющие лицензии на проведение операций в иностранной валюте, представляют отчетность по валютным операциям.

В целях обеспечения стабильности всей банковской системы России Центральным банком определены нормативы отчислений в централизованные фонды, страхования депозитов и страхования коммерческих банков от банкротств, а также девять нормативов ликвидности (доходности) банков и риска (предельного размера риска на одного заемщика).

Банковский аудит возник раньше других форм аудита в РФ. С учетом мировой практики еще в 1991 году была предусмотрена аудиторская деятельность в банковской системе России. Аудит был определен как независимый, нейтральный контроль за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений.

Банковский аудит сложился в двух основных формах:

1. Внешний аудит.

2. Внутренний аудит.

Внешний банковский аудит осуществляется на договорной платной основе специализированными аудиторскими операциями, имеющими лицензию Центрального банка или физическими лицами - независимыми частными аудиторами с высшим экономическим или юридическим образованием, прошедшими аттестацию и также имеющими лицензию.

Внешний банковский аудит призван подтвердить достоверность банковской отчетности, соблюдение банком установленных законодательных и нормативных требований, проверить анализ финансово-хозяйственной деятельности банка.

Деятельность коммерческих банков подлежит ежегодной проверке аудиторскими организациями. Без аудиторских заключений годовые отчеты коммерческих банков не принимаются.

Известны три основных канала покрытия дефицита государственных финансов. К ним относятся: внутреннее финансирование; прямое внешнее финансирование – новые кредиты; косвенное внешнее финансирование, отсрочка платежей по внешней задолженности.

Для каждого из названных каналов в аппарате Центрального банка и национальных банков в регионах создаются советы по банковской аудиторской деятельности. В 1994 году 22 июля была утверждена Центральная аттестационно-лицензионная аудиторская комиссия ЦБ РФ.

При выполнении своей работы аудиторские фирмы имеют права и обязанности. В случае выявления злоупотреблений с их стороны, на них делаются представления в правоохранительные, финансовые органы и в ЦБ РФ. лицензирование коммерческий банк аудит

Руководители аудиторских форм и аудиторы несут ответственность за подтверждение отчетности коммерческих банков.

Внутренний аудит банка используется в качестве текущего контроля за работой банка и для этой цели в нем создаются специальные службы. Контроль за финансовой деятельностью банка направлен на правильность ведения бухгалтерского учета, на внутрихозяйственный контроль за производством расходов банка по статьям, обнаружение допустимых нарушений, их анализ, правильность ведения счетов по расходам и доходам банка, законность выполнения отдельных операций.

ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" устанавливает перечень полномочий Банка России в рамках надзора по устранению нарушений законодательства РФ о банках и установленных экономических нормативов.

В случае неисполнения предписаний Центрального банка России, а также при выявлении нарушений нормативов, причинивших ущерб банкам, клиентам, непредставления отчетности или предоставления недостоверной или вводящей в заблуждение отчетности, подведения итогов года с убытками и возникновения в связи с этим угрозы интересам вкладчиков и кредиторов банка, при обнаружении других систематических нарушений ЦБ РФ представляет учредителям (участникам) банков необходимые требования:

- о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению банка, в том числе по увеличению его капитала и изменению структуры активов;

- о реорганизации банка, кредитной организации.


Глава II. Порядок предоставления лицензии. Отзыв лицензии

2.1Порядок предоставления лицензии

Лицензия на осуществление банковских операций выдается после государственной регистрации банка, именно с получением специального разрешения (лицензии) Банка России Закон о банках связывает возникновение у банка права осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом о банках. Банк создается для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности путем осуществления банковских операций. Право на их осуществление возникает только с момента получения лицензии, выданной Банком России.

Как отмечается в литературе, лицензирование предпринимательской деятельности есть правовое средство государственного регулирования рыночных отношений, элемент легитимации определенных видов деятельности предпринимателя. Лицензируемые виды деятельности обычно требуют специальных знаний, направлены на обеспечение общественных интересов или требуют более тщательного контроля со стороны государства в целях защиты интересов граждан. Основной целью лицензирования отдельных видов деятельности является контроль за ее осуществлением для обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Применительно к банковской деятельности "сущность лицензирования кредитных организаций на осуществление банковских операций Банком России состоит в том, что он официально признает и санкционирует как орган государственной власти за кредитными организациями право (специальной правосубъектности) осуществлять банковские операции и контроль за выполнением этих операций".

В банковском законодательстве отсутствует легальное определение понятия "банковская лицензия". В юридической литературе даются различные определения лицензии применительно к банковской деятельности. Так, под лицензией на осуществление банковских операций предлагается понимать специальное разрешение Банка России на осуществление банковской деятельности (банковских операций) в форме официального документа, удостоверяющего с соблюдением установленной Банком России формы (реквизитов) право кредитной организации на осуществление указанных в нем банковских операций, без ограничения сроков действия такого документа. Позиция Банка России по этому вопросу отражена в Бюллетене банковской статистики: лицензия Банка России - специальное разрешение Центрального банка Российской Федерации (Банка России), на основании которого кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции. В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться. Порядок лицензирования банковской деятельности вновь созданных кредитных организаций и порядок расширения деятельности кредитных организаций путем получения дополнительных лицензий определяются нормативным актом Банка России. С.В. Пыхтин пишет, что банковская лицензия - это разрешение в форме индивидуального определенного документа Банка России, выданное банку или небанковской кредитной организации в подтверждение их соответствия требованиям, предъявляемым для осуществления указанных в нем видов банковских операций и обязывающее к их проведению.