Смекни!
smekni.com

Сделки на рынке недвижимости. Договор купли-продажи предприятия (стр. 6 из 7)

В соответствии со ст. 561 ГК РФ, ст. 129 Закона о банкротстве внешний управляющий предварительно в рамках общей инвентари­зации имущества должника обязан провести предварительную инвентаризацию имущества должника и привлечь неза­висимого оценщика для оценки имущества должника, в том числе предприятия. [7 стр.315]

Продажа предприятия должника в порядке конкурсного произ­водства осуществляется в соответствии со ст. 110, 139 Закона о бан­кротстве. Продажа предприятия может быть включена в план внешнего управления на основании решения органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении соответствующих крупных сделок должника. В решении о продаже предприятия должно содержаться указание на минимальную цену продажи предприятия.

При продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской дея­тельности, в том числе земельные участки, здания, строения, соору­жения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требова­ния, а также права на обозначения, индивидуализирующие должни­ка, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, то­варные знаки, знаки обслуживания), другие принадлежащие долж­нику исключительные права, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам.

В исключение из общего правила (ст. 132 и 559 ГК РФ) о вклю­чении в состав предприятия при его продаже и активов, и пассивов, при продаже предприятия во внешнем управлении денежные обяза­тельства и обязательные платежи должника (долги должника) не включаются в состав продаваемого предприятия, за исключением обязательств должника, которые возникли после принятия заявле­ния о признании должника банкротом и могут быть переданы по­купателю предприятия в порядке и на условиях, которые установ­лены Законом о банкротстве.

Все трудовые договоры (контракты), действующие на момент продажи предприятия должника, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия. Данная норма соответствует положениям трудового законодательства.

При этом работники не лишаются права расторгнуть трудовой договор (контракт) с покупателем предприятия. [5 стр.224-225]

Продажа предприятия осуществляется в порядке, установ­ленном для проведения открытых торгов в форме аукциона, если иное не установлено Законом о банкротстве. Однако в случае, если в состав имущества предприятия входит имущество, относящееся к ограниченно оборотоспособному, продажа предприятия осуществля­ется только путем проведения закрытых торгов. В них принимают участие лица, которые в соответствии с законом могут иметь в соб­ственности или на ином вещном праве указанное имущество.

Начальная цена продажи предприятия, выставляемого на тор­ги, устанавливается решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании рыночной стоимости имущества, опреде­ленной в соответствии с отчетом независимого оценщика, привле­ченного внешним управляющим и действующего на основании до­говора с оплатой его услуг за счет имущества должника. При этом начальная цена не может быть ниже минимальной цены предприятия, определенной органами управления должника при обращении с хо­датайством о продаже предприятия. Порядок и условия проведения торгов определяются собранием кредиторов или комитетом креди­торов. Условия проведения торгов должны предусматривать получе­ние денежных средств от продажи предприятия не позднее, чем за месяц до истечения срока внешнего управления.

Размер задатка для участия в торгах устанавливается внеш­ним управляющим и не должен превышать 20% начальной цены.

Продолжительность приема заявок (предложений) на участие в торгах должна быть не менее 25 дней. [5 стр.225-226]

В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:

- сведения о предприятии, его характеристики и порядок озна­комления с ними;

- сведения о форме проведения торгов и форме подачи пред­ложения о цене предприятия;

- требования к участникам торгов в случае, если проводятся закрытые торги;

- условия конкурса в случае его проведения;

- срок, время и место подачи заявок и предложений о цене предприятия;

- порядок оформления участия в торгах, перечень представ­ляемых участниками торгов документов и требования к их оформле­нию;

- размер задатка, сроки и порядок его внесения, реквизиты счетов;

- начальная цена продажи предприятия;

- величина повышения начальной цены («шаг аукциона») в случае открытой формы подачи предложений о цене предприятия;

- порядок и критерии выявления победителя торгов;

- время и место подведения итогов торгов;

- порядок и срок заключения договора купли-продажи;

- условия и сроки платежа, реквизиты счетов;

- сведения об организаторе торгов. [8 стр.103]

При подготовке к проведению торгов внешний управляющий (организатор торгов) организует прием заявок (предложений) участ­ников торгов, а также задатков.

Внешний управляющий (организатор торгов) проводит торги, осуществляет подведение итогов торгов и определяет победителя, а также подписывает протокол об итогах торгов. [5 стр.226]

Лицо, ставшее победителем торгов, и внешний управляющий не позднее чем через 10 дней с даты подведения итогов торгов под­писывают договор купли-продажи предприятия.

При продаже предприятия посредством публичного предложе­ния договор купли-продажи предприятия, по общему правилу, за­ключается внешним управляющим с лицом, предложившим в тече­ние месяца с даты опубликования сообщения о продаже максималь­ную цену за предприятие. Согласно ст. 562 ГК РФ договор купли-продажи предприятия должен содержать условия о составе и стои­мости имущества, включенного в состав предприятия. [1, стр.562]

Покупатель обязан уплатить цену продажи предприятия, опре­деленную на торгах, в срок, указанный в сообщении о проведении торгов, но не позднее чем через месяц сдаты подведения итогов тор­гов. Денежные средства, вырученные от продажи предприятия, вклю­чаются в состав имущества должника. [5 стр.22-228]

2.5. Особенности продажи заложенных предприятий при

обращении на них взыскания

Предприятие может быть предметом договора об ипотеке (за­логе недвижимости), и продажа его при обращении взыскания на предприятие как предмет залога также имеет определенные особен­ности, предусмотренные ст. 349 и 350 ГК РФ и Федеральным зако­ном «Об ипотеке (залоге недвижимо­сти)». [7 стр.218]

Продажа заложенного предприятия в силу ст. 56 указанного закона при обращении на него взыскания производится путем про­дажи его по решению суда с публичных торгов, за исключением от­дельных случаев, предусмотренных Законом об ипотеке.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущест­ва, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуаль­ным законодательством Российской Федерации, кроме случаев, ко­гда Законом об ипотеке установлены иные правила.

Порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется ст. 447-449 ГК РФ и Законом об ипотеке, а в том, что ими не предусмотрено, определяется соглашением об удовлетворении требований залогодержателя во внесудеб­ном порядке.

Публичные торги по продаже заложенного имущества органи­зуются и проводятся по месту нахождения предприятия органами, на которые в соответствии с процессуальным законодательством Рос­сийской Федерации возлагается исполнение судебных решений, если иное не установлено федеральным законом.

Организатор публичных торгов извещает о предстоящих пуб­личных торгах не позднее, чем за 30 дней, но не ранее чем за 60 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официаль­ным информационным органом органа исполнительной власти соот­ветствующего субъекта Российской Федерации, с указанием даты, времени и места проведения публичных торгов, характера продавае­мого имущества и его начальной продажной цены.

Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые должны быть указа­ны в извещении о публичных торгах. Размер задатка не может пре­вышать 5% от начальной продажной цены заложенного имущества.

Выигравшим публичные торги признается лицо, предложившее на публичных торгах наиболее высокую цену за продаваемое пред­приятие. Это лицо и организатор публичных торгов подписывают в день их проведения протокол о результатах публичных торгов. Укло­нение кого-либо из них от подписания протокола влечет последствия, предусмотренные п. 5 ст. 448 ГК РФ.

Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено за­ложенное предприятие (покупную цену), за вычетом ранее внесен­ного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.

В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заклю­чает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о резуль­татах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на недвижи­мое имущество. [5 стр.228-229]

Публичные торги считаются несостоявшимися, когда:

1) на публичные торги явилось менее двух покупателей;

2) на публичных торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее публичные торги, не внесло покупную цену в установленный срок.

В течение 10 дней после объявления публичных торгов несо­стоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодате­лем приобрести заложенное предприятие по его начальной продаж­ной цене на публичных торгах и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой этого имущества.

К такому соглашению применяются правила ГК РФ о договоре купли-продажи предприятия. Ипотека в этом случае прекращается. [8 стр.64]