Смекни!
smekni.com

Сделки с земельными паями (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине : Земельное право

На тему: «Сделки с земельными паями»

2009 г.


Оглавление

Введение

1. Понятие земельного пая

1.1 Право собственности на имущественный пай (земельную долю)

1.2 Общее положение купли-продажи земельных участков

2. Сделки с земельными паями

2.1 Купля-продажа земельного пая (доли)

2.2 Дарение земельной доли и имущественного пая

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Земельный рынок - это часть системы земельных отношений, регуляторами которой являются право собственности (владение, пользование, распоряжение), возможность передачи этого права (аренда, продажа, залог и так далее), конкуренция (свободный выбор участка), денежная оценка и свободно складывающие цены на землю.

Актуальность данной темы заключается в том, что, - Земельный рынок один из самых главных и актуальных вопросов сельского хозяйства, но в тоже время также имеет свои определенные особенности, переживает кризисные явления различной степени тяжести, связанные с проблемами, как между человеческими отношениями, так и в самом государстве в целом.

Основным объектом исследования, при написании данной работы, является процесс изучения темы, поставленных целей, вопросов и его основные элементы.

Источниками информации для написания данной работы по теме «Сделки с земельными паями», послужила базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, справочная литература и прочие актуальные источники информации.

При написании контрольной работы я ставила перед собою следующие цели, а именно, рассмотреть основные правовые термины. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть виды собственности на землю;

- оценить состояние земельного рынка;

- дать определения основным понятиям.

Проанализировать, как осуществляются проведение сделок с земельными паями, основной порядок и организация проведения сделок, а также каковы экономические и юридические аспекты данного рынка.

Рассмотреть, основные моменты каждого договора при заключения сторонами определенных сделок и сделать определенные выводы по окончанию рассмотрения всех вопросов по данной теме.

Предмет исследования - правовые нормы, определяющие основания и порядок регулирования сделок с земельными паями на недвижимое имущество.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании теоретико-практического анализа нормативно-правовых положений прошлых лет и ныне действующего законодательства, разработок иных отраслей научного знания изучить историю развития норм о договоре купли-продажи, дарения и иных сделок с землей, историю развития норм о применении права земельного законодательства, а так же изучить проблемные вопросов теории и судебной практики. Так же необходимо изучить формирование рынка земли в России.

Выяснить закономерности развития сделок с земельными участками и процесс становления, и исторический путь исследования.

А так же рассмотреть подробнее особенности правового регулирования.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

-обосновать методы анализов;

-выявить процесс проведения сделок с земельными паями;

-определить какие методы и пути решения стоящих вопросов наиболее эффективные;

Начало формирования рынка земли в сельском хозяйстве было положено в 1993 году Указом президента.

В Указе, во-первых, земля была отнесена к недвижимости, и с ней разрешались сделки, как с другими объектами недвижимости, во-вторых, с разрешения местных властей можно было продать земельные участки с изменением их целевого назначения.

В нем было сказано, что собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе:

-передать земельную долю по наследству (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного хозяйства;

-продать земельную долю;

-подарить, обменять ее на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве;

-передать долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Большой общественный резонанс вызвал принятый в сентябре 2001 года Земельный кодекс, продвинутый через Госдуму правительством РФ.


1. Понятие земельного пая

Земельный пай - участок земли, выделенный в собственность отдельным гражданам идеально или в натуре в общем земельном массиве.

Изданный в декабре 1991 г. Указ Президента РФ «О реорганизации колхозов и совхозов» имел целью создать многочисленный слой земельных собственников, закрепив за ними, в подавляющем большинстве идеально, земельные паи, с которыми они при желании могли бы выделиться из сельскохозяйственного предприятия.

Право на бесплатный пай для самостоятельного хозяйствования или последующего объединения в новые организационные формы получили все работники сельхозпредприятий, а также служащие, занятые в социальных объектах, расположенных на территория данного хозяйства.

Недостатком закрепления земельных долей за сельскими жителями было то, что земельными долями были наделены многие из тех, кто не собирался и не мог их эффективно использовать, а посредством наследования земля может переходить я к тем, кто не проживает на селе. Поэтому возникает проблема оборота земли, который позволит сосредоточить землю в руках тех, кто желает и может ее рационально использовать, не меняя ее сельскохозяйственного назначения, что требует ограничений правомочий собственников земельных долей и строгого контроля за их куплей-продажей и арендой.

Особо ценных земель и земель, особо охраняемых территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами. Установление данного принципа не должно толковаться как отрицание или умаление значения земель других категорий;

- платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

- деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства;

- разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований, согласно которому правовые основы и порядок такого разграничения устанавливаются федеральными законами;

- дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы;

- сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

При регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земли.

К земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Использование имущественных паев допускается только с разрешения собственника.

Собственник имущественного пая может:

-получить имущество в натуре для создания крестьянского (фермерского) хозяйства;

-внести имущественный пай в качестве вклада в создаваемую сельскохозяйственную коммерческую организацию;

-продать имущественный пай по договорной цене, подарить его;

-обменять его на земельную долю;

-передать имущественный пай по наследству;

-осуществлять иные права, предусмотренные законодательством РФ.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

1.1 Право собственности на имущественный пай (земельную долю)

При определении земельных долей (паев) работников (членов) хозяйств устанавливается площадь земель, подлежащих распределению, и численность лиц, имеющих право на получение этой доли.

Собрание трудового коллектива принимает решение о перечне лиц, имеющих право на получение земельной доли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.91 № 86 « все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства».

Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.