Смекни!
smekni.com

Семейное право (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 64

Итоговая зачетная работа

по курсу «Основы правоведения»

на тему: «Семейное право»

Выполнили уч-ся группы 347

Храброва Е.С., Васильева Н.В.

Проверила: Титова С.В.

г. Набережные Челны 2005 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

§1. Понятие, предмет и метод семейного права…………………………….4

§2. Основные начала (принципы) семейного права…………..……………..9

§3. Система и источники семейного права…………………………...........12

§4. Основания применения к семейным отношениям

гражданского законодательства и норм международного права……..…...15

§ 5. Осуществление и защита семейных прав…………………….………...17

§ 6. Сроки исковой давности в семейном праве…………………….............22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..26

ВВЕДЕНИЕ

Наверное, у большинства людей самым теплым и уютным местом для жизни являются дом, семья. Беда, если он становится чужим, холодным, где все раздражены против всех, где нет доброты и согласия. И конечно, ни­какое право и никакой закон не могут создать или пред­писать семейное тепло, семейную заботу друг о друге. С помощью права вновь образованная семья официально заявляет о своем существовании и достигает признания своей законности обществом и государством. Юридичес­кой формой этого признания являются вступление в брак и его регистрация. В результате регистрации брака муж­чина и женщина официально становятся супругами, му­жем и женой. Но этим не исчерпывается роль права в семейных отношениях. Закон регулирует взаимные права и обязанности супругов, а также родителей и детей. Поз­накомимся подробнее с этими вопросами.

Целью данной работы является изучение понятия, сущности принципов построения семейного права, а также места и роли в семейных отношениях.

Задачи работы следующие:

1. Изучить общетеоретические основы семейного права;

2. Показать на примере правового документа – Семейного Кодекса процесс семейных отношений;

3. Приобрести знания для использования их в практической деятельности в решении семейных отношений и споров.


§1. Понятие, предмет и метод семейного права

Семейное право как отрасль права характеризуется особым предметом и методом правового регулирования.

Семейное право как отрасль права регулирует опре­деленный вид общественных отношений — семейные отно­шения, которые возникают из факта брака и принадлежно­сти к семье. С учетом значимости семейных отношений для каждого человека и общества в целом они регулируются не только нормами морали, обычаями, религиозными уста­новлениями, но и нормами права, образующими обособ­ленную сферу законодательства — семейное законодатель­ство.

Современная семья является результатом многовеко­вого исторического развития разноплановых отношений, связанных с браком и семьей. В социологическом смысле под семьей понимается "основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между со­бой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью"1 или "группа людей, состоя­щая из мужа, жены, детей и других близких родственни­ков, живущих вместе".

Различные взгляды на понятие семьи, однако, в це­лом "совпадают в признании ее, с одной стороны, своеоб­разным коллективом, основанным, как правило, на браке, члены которого совместно проживают и связаны родством, взаимными правами и обязанностями, а с другой стороны, как необходимого фактора развития цивилизованного об­щества. Семья является ни с чем не сравнимым обществен­ным организмом, удовлетворяющим целый комплекс на­сущных человеческих потребностей, в связи с чем предусматриваются особые меры по ее защите со стороны государства в действующем законодательстве (се­мейном, гражданском, уголовном и др.).

Предметом регулирования семейного права является не семья как таковая, а существующие между ее членами отношения (семейные отношения). Однако не все из них подвержены воздействию норм права (например, любовь, уважение, психологические, духовные связи и другие взаимные чувства супругов и других членов семьи). Мно­гие семейные связи находятся под интенсивным воздей­ствием нравственных представлений и норм морали. По­этому вне сферы воздействия семейного законодательства остается довольно обширная область отношений между членами семьи, которые, исходя из их существа, невоз­можно регламентировать законом. Семейное законодатель­ство выделяет из общей массы отношений, существующих в семье, только те, которые подлежат правовому воздей­ствию в силу их существа и особой значимости. Они и об­разуют в своей совокупности предмет семейного права.[3, с. 3]

В соответствии со ст. 2 СК предметом регулирования се­мейным законодательством являются: условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, личные неимущественные и имуще­ственные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленны­ми), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и ины­ми лицами; а также формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейные отношения ус­ловно можно подразделить на четыре основные группы в соответствии со структурой Кодекса. К первой из них от­носятся отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействи­тельным (так называемые брачные отношения). Во вто­рую группу включаются личные неимущественные и иму­щественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными). Личные не­имущественные и имущественные отношения между дру­гими родственниками и иными лицами (дедушкой, бабушкой, родными братьями и сестрами, фактическими воспи

тателями и воспитанниками и др.) регулируются только в пределах и случаях, предусмотренных семейным законо­дательством, что позволяет выделить их в отдельный блок, то есть в третью группу. Так, СК устанавливает право ребенка на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, се­страми и другими родственниками (личные отношения), обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков, обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи (имущественные отношения). Четвертую, доста­точно большую и важную группу составляют отношения, возникающие в связи с устройством в семью детей, остав­шихся без попечения родителей (усыновление детей, ус­тановление над ними опеки и попечительства, принятие детей на воспитание в приемную семью).

По своей юридической природе семейные отношения, регулируемые семейным законодательством, могут быть личными и имущественными. Личные (неимущественные) отношения возникают при вступлении в брак и при прекра­щении брака, при выборе супругами фамилии при заклю­чении и расторжении брака, при решении супругами воп­росов материнства и отцовства, воспитания и образования детей и других вопросов жизни семьи. К ним относятся так­же отношения, возникающие в связи с реализацией ребен­ком права жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и другими родственниками, права на защиту его прав и законных интересов и др. Имущественные отношения между членами семьи как предмет регулирования семейного законодательства по своему объему занимают большое место. Это отношения между супругами по поводу их общего и раздельного иму­щества, алиментные обязательства супругов (бывших суп­ругов), алиментные обязательства родителей и детей, а также других членов семьи (дедушек, бабушек, внуков, родных братьев и сестер.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что семейное право имеет свой собственный предмет регули­рования — личные (неимущественные) и имущественные отношения. [3, с. 5]

Субъектами семейных отношенийявляются лица, наделенные семейными правами и обязанностями. В их число входят супруги, родители или лица, их заменяю­щие (усыновители, опекуны, попечители), дети (в том числе усыновленные), другие члены семьи в случаях, пря­мо предусмотренных СК (дедушка, бабушка, внуки, род­ные братья и сестры, отчим, мачеха, пасынок, падчери­ца). Субъекты семейных правоотношений (то есть семей­ных отношений, урегулированных нормами семейного пра­ва) наделяются законом семейной правоспособностью и семейной дееспособностью. Семейная правоспособность — это юридическая возможность (способность) граждани­на иметь семейные права и обязанности (право на вступ­ление в брак; право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним и др.). Семейная правоспо­собность, как и гражданская, возникает с момента рожде­ния гражданина, но ее содержание зависит от его возра­ста. Семейная дееспособность — это юридическая способ­ность (возможность) гражданина самостоятельно (своими собственными действиями) приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязаннос­ти и исполнять их. Полная дееспособность граждан в се­мейном праве возникает, как и в гражданском, с 18 лет.

Не обладают семейной дееспособностью лица, признанные судом недееспособными вследствие психического расстрой­ства. Несовершеннолетние обладают семейной дееспособнос­тью не в полном объеме, то есть являются частично дееспо­собными. Однако в семейном праве для участия в семейных правоотношениях не обязательно обладать полной дееспо­собностью.

Метод семейного права. Метод семейного права — это совокупность способов, средств, приемов регулирова­ния отношений, входящих в предмет семейного права. При помощи соответствующих способов воздействия на семей­ные отношения семейное право подчиняет их определен­ным правилам с целью укрепления семьи и обеспечивает реализацию всеми членами семьи своих прав и интересов, а также исполнение ими своих обязанностей.