Смекни!
smekni.com

Семейное право (стр. 1 из 2)

Содержание:

1. Введение

2. Юридические факты

3. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

4. Заключение

5. Список использованной литературы


Введение

Все знают, насколько велико значение семьи в жизни любого человека, всего общества и государства в целом. Именно в семье человек находит источник любви, преданности, помощи, верности и поддержки. В семье людям с рождения закладываются основы воспитания и нравственности, духовности и терпимости. Любое общество будет стабильным и процветающим, если оно будет состоять из крепких и здоровых семей.

Именно в семье человек воспроизводится как члена общества, именно там формируется мировоззрение и мировосприятие человека, его социальные качества.

Семья играет особую роль в жизни общества, в его стабилизации. По своей природе и назначению семья - это союзник общества в разрешении таких важных проблем, как социализация подрастающего поколения, преодоление депопуляции, утверждение нравственных устоев, развитие экономической и духовной, культурной жизни общества.

Семья как социальная общность во всех без исключения странах во все времена была и остается главным элементом глобального развития. Приоритет семьи, ее вечная ценность для жизни человека и общества закреплена во многих нормативно-правовых актах. Защита и укрепление семьи со стороны общества и государства, разработка семейной национальной политики – вот одно из основных положений данных нормативно-правовых документов.


2. Юридические факты

Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений закон связывает с различными обстоятельствами (юридическими фактами), которые в семейном праве являются, как правило, формой отражения определенной личной связи между людьми: брак, родство, усыновление и т.п.

Под юридическими фактами в семейном праве следует понимать конкретные жизненные обстоятельства, с наличием которых нормы семейного права связывают наступление предусмотренных в них юридических последствий. И в семейном, и в других отраслях права юридические факты влекут за собой также возникновение и прекращение правоспособности и дееспособности (рождение, смерть, объявление умершим, достижение совершеннолетия, решение суда о признании лица недееспособным). Юридические факты могут приводить и к возникновению и утратедругих юридических фактов — состояний, не всегда являющихся правоотношениями.

Одни юридические факты представляют собой определенные действия субъектов семейного права, другие – события (т.е. явления, не зависящие от воли человека).

Классификация юридических фактов в семейном праве может проводиться по различным основаниям. По правовым последствиям они, как и в других отраслях права, делятся на правопорождающие, правоизменяющие и правопрепятствующие. Правовосстанавливающее значение имеют решение суда о восстановлении родительских прав, решение об отмене усыновления (при этом восстанавливаются права родителей), санация брака. Однако правовосстанавливающие юридические факты можно встретить и в гражданском праве. Так, возвращение лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, приводит и к восстановлению некоторых гражданских правоотношений, в которых он состоял. Правовосстанавливающий эффект семейно-правовых юридических фактов простирается также и на гражданские права: восстановление в родительских правах приводит к тому, что дети и родители снова рассматриваются как наследники первой очереди друг в отношении друга, восстанавливаются жилищные права родителей, выселенных в соответствии со статьей 98 Жилищного Кодекса РФ[1] из жилого помещения, в котором они проживали на основании договора жилищного найма вместе со своими детьми. Таким образом, выделение правовосстанавливающих юридических фактов имеет общетеоретическое значение.

По волевому признаку юридические факты традиционно подразделяются на события и действия. Некоторые авторы предлагают выделять наряду с ними еще и состояния.

Действия происходят по воле людей. В зависимости от того, соответствует действие предписаниям правовых норм или нарушает их, действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Событие либо вообще на зависит от воли людей — абсолютное событие, либо, возникая по воле человека, в дальнейшем своем развитии от нее не зависит — относительное событие. Эта классификация, выработанная общей теорией права, применима и к семейно-правовым юридическим фактам.

Действия можно разделить на правомерные и неправомерные.

К правомерным действиям относятся вступление в брак, установление отцовства, усыновление и др. Закон, как правило, определяет не только характер действия, которое надо совершить для возникновения соответствующего семейного правоотношения (либо его изменения или прекращения), но и в каком органе оно должно быть совершено (органе загса, суде, органе местного самоуправления).

К неправомерным действиям, которые, как правило, влекут прекращение семейного правоотношения, относятся такие, как заключение брака при наличии препятствий к его заключению, осуществление родительских прав в противоречии с интересами ребенка и т.п.

Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений закон связывает также с определенными событиями в жизни супругов и других членов семьи. Например, рождение ребенка приводит к возникновению правоотношений между родителями и детьми, а смерть супруга влечет прекращение брака и семейных правоотношений между супругами.

Большую роль в развитии семейных правоотношений играют события длящегося характера, так называемые состояния. К ним относятся: родство, нетрудоспособность, нуждаемость и др.

Родство – это кровная связь лиц, происходящих один от другого или от общего предка.

Кровное родство различается по линиям и степеням.

Ряд родственников, происходящих один от другого, образуют прямую линию родства. Эта линия может быть восходящей, если счет ведется от потомка к предку (например, внук, сын, отец), и нисходящей, если счет ведется от предка к потомкам (например, отец, сын, внук).

Родственники, происходящие от общего предка, составляют боковую линию родства. Боковое родство может быть полнородным, если родственники происходят от общих предков (например, общие мать и отец), или неполнородным, если родственники имеют одного общего предка (например, общая мать, а отцы – разные). Родственники по прямой линии ближе родственников по боковой линии.

По линии кровного родства счет ведется по степеням, которые определяют близость родства. Степени родства считаются по числу рождений. Например, отец и сын состоят в первой степени родства по прямой линии, брат и сестра – во второй степени родства по боковой линии, дядя и племянница – в третьей степени родства по боковой линии, дети родных братьев и сестер (двоюродные братья и сестры) – в четвертой степени родства по боковой линии.

«В семейном праве юридическим фактом является родство по прямой линии и боковое родство до второй степени родства. Кровное родство (удостоверенное в установленном порядке) является основанием для возникновения правоотношений между родителями и детьми. Между другими близкими родственниками возникают только алиментные обязательства (например, обязанность по содержанию ребенка может быть возложена на дедушку, бабушку, его родного (полнокровного и неполнокровного) брата или сестру при условии, что алименты невозможно получить от родителей ребенка)»[2].

Отношения одного супруга и его родственников с родственниками другого супруга (свойство) не порождают взаимных прав и обязанностей. Исключение составляет свойство между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) – родными детьми каждого из супругов. Оно наряду с другими юридическими фактами порождает алиментное обязательство совершеннолетних трудоспособных пасынков (падчериц) в отношении нетрудоспособных и нуждающихся отчима (мачехи) (ст. 97 Семейного Кодекса РФ[3]).

Нетрудоспособными признаются лица, признанные инвалидами I, II и III группы, а также лица, достигшие пенсионного возраста (по общему правилу женщины 55 лет, мужчины – 60 лет).

Под нуждаемостью понимается отсутствие всяких или достаточных средств существования. Нуждаемость, как правило, устанавливает суд, например, при взыскании алиментов на нетрудоспособных и нуждающихся родителей, супругов и т.д.

Некоторые семейные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии совокупности юридических фактов (юридических составов). Так, правоотношения супругов возникают при наличии взаимного согласия женщины и мужчины на вступление в брак, достижении ими брачного возраста и государственной регистрации брака в органах загса.

3. Защита прав детей, оставшихся без попечения родителей

Несовершеннолетние дети могут оказаться лишенными родительского попечения в результате различных обстоятельств: в случае смерти родителей, лишении их родительских прав, осуждении родителей к лишению свободы, тяжелой болезни или длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей, отказе родителей взять своих детей из родильных и иных учреждений. В большинстве ситуаций, если родители временно не могут осуществлять заботу о своих детях, они принимают меры к устройству их к родственникам или иным лицам, а в некоторых случаях и в государственные учреждения.

Однако в случае внезапной смерти, болезни или несчастного случая с родителями дети могут оказаться в угрожающем положении. Еще большую опасность для детей представляет уклонение родителей от выполнения своих обязан­ностей, внезапное оставление родителями своих детей и другие подобные ситуации. Усиление нестабильности в стране, рост числа беженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства, рост преступности привели к увеличению числа детей, внезапно оставшихся без попечения родителей или находящихся в угрожающей ситуации в результате злоупотребления родителями своими родительскими правами и нуждающихся в немедленной помощи. В связи с этим своевременное обнаружение детей, оставшихся без родительского попечения, и принятие мер к их защите является весьма актуальным.