Смекни!
smekni.com

Я улетаю на большом воздушном шаре. (стр. 1 из 3)

Научное общество учащихся

Реферативно-исследовательская работа

по физике

Тема:Я улетаю

на большом воздушном шаре.

Выполнила

ИРООИОи 9 класса.

Научный руководитель

Спирина В. М. ,

учитель физики

высшей категории.

МОУ Есаульская СОШ

Сосновский район Челябинской области

2007

Содержание:

1. Вступление.

2. Теоретическое обоснование темы:

  • Воздухоплавание;
  • История воздухоплавания. Применение воздушных шаров.
  • Основные понятия динамики;
  • Гидроаэростатика и её основные понятия;
    Практическая часть.

Как закрепить воздушные шары?

4. Заключение.

5. Приложения.

6. Литература.

Необходимым атрибутом современного интерьера праздничных мероприятий является использование воздушных шаров. Разные- разные, голубые, красные, жёлтые, зелёные воздушные шары украшают и радуют глаз покупателей, наблюдателей, организаторов и участников акций, спектаклей, выставок.

Любовь к воздушным шарам выражена в детском стихотворении как самое яркое впечатление прошедшего дня:

«Мы гуляли по Неглинной,

Заходили на бульвар,

Нам купили синий- синий,

презелёный красный шар!»

Видимо, столько было шаров перед глазами, что они разбежались по их окраске!

В дни празднования 270- лет основания города Челябинска продавалось и применялось очень много «летающих» воздушных шаров. Мы с родителями во время праздника были в Мегаполисе. Я заметила, что некоторые «наиболее сообразительные» юноши с помощью небольшого грузика «подвешивали» шары к потолку Мегаполиса.

Я задумалась, зачем они это делают? Потолок Мегаполиса арочный.

Грузик, какой массы (М) годится для этой цели?

Решение этой задачи является основой практической части моей работы.

Цели работы:

o Теоретическое изучение вопросов применения воздушных шаров;

o Динамический анализ проблемы;

o Решение поставленной задачи;

Методы:

o Сбор и классификация информации;

o Теоретическое исследование поставленной задачи;

o Модельный эксперимент.

o Компьютерная обработка результатов.

Воздухоплавание – это движение в атмосфере таких тел, вес которых меньше веса воздуха, занимающего их объём.

Примерами воздухоплавания является движение облаков, туч, воздушных шаров и их разновидностей- аэростатов и дирижаблей.

История воздухоплавания насчитывает не одно столетие.

Париж. Конец 18 века. Происходит наполнение оболочка шара водородом. В отверстие бочки насыпали железные опилки, потом залили серную кислоту. Образующийся при этом водород поступал чрез другое отверстие в оболочку шара.

В 1783 году братья Жозеф и Этьен Монгольфье построили и подняли в воздух первый воздушный шар- аэростат. Он представлял собой баллон из шёлкового полотна, подбитого бумагой. Шар наполнили газом, и он поднялся на высоту 2000м. В воздушный полёт на шар братьев Монгольфье отправились «пассажиры» - баран, утка и петух - первые живыесущества, поднявшиеся в воздух на летательном аппарате. Шар пробыл в воздухе 8 минут, достигнув высоты 500 метров, а затем благополучно опустился на землю.

Интересен факт, что самый первый аэростат был построен в России в 1731 году рязанским подьячим Крякутным. На своем шаре он поднялся гораздо выше колокольни. Толпа сочла это «дружеством с нечистой силой». «Закопать его в землю!»- таков был приговор невежественной толпы.

Сначала аэростаты служили лишь в целях развлечения: с них запускали ракеты для иллюминации, спускали на парашютах животных и птиц. Занятные полёты собирали толпы любопытных.

Да и сейчас не прекратились попытки развлечь зрителей при помощи таких полётов. В фильме «Заяц над пропастью» Тиграна Кеосаяна, который мы посмотрели 1 января 2007 года, сюжет закручен на полёте Леонида Ильича Брежнева на огромном воздушном шаре, который молдаване перепутали с маленькими любимыми Брежневым шариками, и его приземлении в цыганском таборе. Ему хотели показать маленькую Молдавию из корзины шара, где было и шампанское, и апельсины, а он взял и скрылся от свиты, улетев на нём сам, а шампанское пригодилось для организованной им свадьбы.

Позже аэростаты стали использовать для научных целей.

1887 год. Произошёл запуск аэростата «Русский», с которого на высоте 3350м Д. И. Менделеев наблюдал солнечное затмение.

1897 год. Аэростат «Орёл» со шведским воздухоплавателем Андерсоном стартовал к Северному полюсу. Правда, неудачно, т. к. аэростат обледенел и упал о льдах.

Аэростаты широко применялись и в военных целях. Известны такие факты:

1794 год. Разведка позиций противника производилась с привязанного аэростата (Франция).

. Во время русско-японской войны (1904-1905) применялся знаменитый аэростат «Ястреб».

1919 год. Применялись аэростаты, привязанные к бронепоезду в совместных боевых действиях на фронтах гражданской войны.

Особенно эффективно использовались аэростаты – заграждения на высоте 2000-3000м в Москве и Ленинграде в годы Великой Отечественной войны.

Самая популярная область применения аэростатов в настоящее время- спорт, соревнования на продолжительность, дальность и высоту полёта. С аэростатов стартуют дельтапланеристы.

С момента изобретения аэростата многие смельчаки пытались пересечь с его помощью атлантический океан. Впервые это удалось лишь в 1978 году Б. Абруцци, М Андерсону и Л. Ньюкомену. Высота полёта составляла 4000м. Нужно было надеть кислородную маску и тёплую одежду.

Жак И Кусто - океанограф, кинематографист, исследователь - считал, что «шар - замечательное изобретение для съёмок: он бесшумен и не пугает животных». Исследовательское судно «Каллисто» проводило экспедицию в Антарктиде совместно с воздушным шаром

В эпоху орбитальных станций и геофизических ракет аэростаты - экономичное средство для исследования атмосферы. Шар – радиозонд поднимается на высоту 3- 3,5 тысяч метров и сообщает данные о температуре, давлении, влажности воздуха различных слоях атмосферы.
Стратостат – это аэростат, предназначенный для полётов в стратосферу, т. е. на высоту более 10 км. Назначение полётов - исследование Солнца, интенсивности космического излучения, атмосферного электричества и др. Стратостат представляет собой огромный воздушный шар объёмом 20- 30 тыс. куб. метров. Стратостат « СССР-1» достиг высоты 19км. 1934 году стратонавты Федосеенко, Власенко и Усыскин на стратостате «Осоавиахим» поднялись на высоту 22 тыс. метров. Спуск был неудачен, герои погибли.

Итак, привычная игрушка - воздушный шарик - возникла не как детская забава, а как официальный атрибут торжеств, великосветских приёмов и шествий. Именно так сказано в патенте на изобретение в 1856 году в Англии.

Но применение аэростатов очень обширно. Это - летательные аппараты. В 1887 году К. Э. Циоковский предложил проект управляемого аэростата- дирижабля. Первые полёты на дирижабле совершил Сантос - Дюмон (Франция, 1899г.) и Ф. Цеппелин (Германия, 1900г.). «Уверен, знаю, что советские дирижабли будут лучшими в мире» (К. Э Циолковский). Однако его ракетам повезло больше. Аэростаты обладают целым рядом достоинств, но полностью зависят от капризов погоды.

Достоинства аэростатов
1 Огромная грузоподъёмность
2 Способность перевозить крупногабаритные грузы.
3 Длительность полёта.
4 Посадка в любом месте
5 Бесшумность.
6 Минимальное загрязнение окружающей среды
Сравнение с самолётами
1 Не нужно топлива
2 Не нужны дорогостоящие аэродромы
3 Нет громкого «рёва».
4 Нет загрязнения воздуха и почвы.

Частые катастрофы подорвали репутацию дирижаблей, но в настоящее время учены, убеждены, что создание воздушных гигантов начала 20 века не было подкреплено развитием науки и техники. Поэтому история создал условия для самолётов и ракет.

Достижения современной техники позволили создать прочные тонкие морозостойкие и очень тонкие материалы для оболочек: 1 куб. метр такой ткани имеет мессу 30 – 50 грамм

Новое навигационное оборудование, иное конструктивное решение узлов дали возможность построить летательные аппараты легче воздуха нового поколения. Это – гибридные аппараты: вертостат, самолёто-дирижабль. Определен и сфера их деятельности: перевозка турбин ГЭС, Опор ЛЭП, буровых вышек, строительных блоков, агрегатов химических и металлургических заводов, ступеней космических кораблей. Посчитано, что строительство одной линии ЛЭП- 500 на 2000км с помощью дирижаблей сэкономит 500 млрд. рублей.

Для понимания судьбы полёт воздушного шара необходимо знать динамику и её основные понятия. Динамика- раздел механики, в котором изучается взаимодействия тел и причины появления у них ускорений. С динамикой тесно связан статика, изучающая равновесие тел и сооружений, а также гидроаэростатика.

Основными понятиями динамики являются сила, масса и ускорение.

Силой называют действие одного тела на другое, в результате которого тело получает ускорение или деформируется. Сила обозначается буквой F, в системе СИ измеряется в Ньютонах (1 Н). 1Ньютон - это сила, которая телу массой 1кг сообщает ускорение 1 м\с2 .

Все силы, существующие в природе, делятся на 4 категории: гравитационные, электромагнитные, ядерные и электрослабые.

К гравитационным относятся сила всемирного тяготения и сила тяжести; к электромагнитным - силы трения, упругости, вес, поверхностного натяжения, архимедова сила, силы Кулона, Ампера и Лоренца.