Смекни!
smekni.com

Турниры юных физиков нормы и правила (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ ПО ПЕДАГОГИКЕ НА ТЕМУ:

ТУРНИРЫ ЮНЫХ ФИЗИКОВ

Введение

ТЮФ – коллективное состязание школьников старших классов в умении решать сложные научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях.

Первые Турниры юных физиков были проведены в 1979 среди учащихся ФМШ №18 г. Москвы по инициативе учителя физики Юносова Е.Н. Затем местом проведения стал физфак МГУ, а участниками – школьники Москвы и Московской области. С 1988 года турнир приобрел всесоюзный, а затем и международный статус. В его организации и проведении участвовали преподаватели физфака, известные ученые МГУ. Места проведения турниров – это Москва и другие города России[1], а с 1994 года – крупнейшие научные центры стран Европы.

По первоначальному замыслу турнир проводился в смешанной - очной и заочной форме. Вначале жюри рассылало задания по школам области, затем из присланных работ отбирало лучшие решения по каждому заданию. Авторов приглашали на заключительную часть турнира, которая проводилась в форме научной конференции. Здесь они докладывали результаты своих решений и отвечали на вопросы и замечания остальных участников турнира и членов жюри. В промежутке между завершением конференции и объявлением результатов проводились «физические бои» - состязание команд, сформированных здесь же из участников конференции. Задания для этих состязаний готовились оргкомитетом турнира заранее.

Для популяризации турниров места их проведения часто менялись. В последние годы проведение турниров затруднено из-за проблем финансового характера. Но сама идея оказалась жизнеспособной, и турниры продолжают жить и на международном и на региональном уровне.

В данном очерке приводится описание Турниров юных физиков, которые стали традиционными для учащихся города Ставрополя. Они проводятся ежегодно при непосредственном участии Малой академии наук, созданной при городском Дворце детского творчества. От исходной формы в них сохранена только одна часть - состязание команд, но и здесь произошли некоторые изменения методического, организационного и содержательного характера.

Турниры юных физиков неизменно вызывают интерес учащихся, положительно влияют на интеллектуально-педагогическую обстановку в классах и в целом в школах. Как средство работы с одаренными учащимися турниры стали объектом внимания для многих учителей города. Для студентов педагогического университета турниры - дополнительное место педагогической практики.

1. Турниры и учебный процесс

1.1. Место турниров в учебном процессе

Среди форм активизации познавательной деятельности учащихся турниры юных физиков занимают самостоятельную нишу. Они представляют собой состязание нескольких команд, сформированных на базе отдельных школ, районов, краев или областей. Организаторами турниров, как правило, выступают управления и комитеты по народному образованию соответствующих уровней.

Вся организационная, подготовительная работа в командах и сам турнир проводятся во внеурочное время. К участию в турнире привлекаются учащиеся, увлеченные предметом и склонные к длительным и напряженным интеллектуальным действиям. То есть это те же самые учащиеся, которые участвуют в предметных олимпиадах, работают в научных школьных обществах, выступают с докладами на научных конференциях.

В пятиуровневой системе усвоения знаний (понимание, запоминание, воспроизведение, решение учебных задач, решение нестандартных задач) турниры занимают высшую ступень. Турнирные задачи относятся к нестандартным, среди них можно встретить расчетные и качественные, теоретические и экспериментальные, конструкторские и методические, задачи-шутки и задачи-демонстрации, творческие задачи и исследовательские (проблемные) задания.

По сложности турнирные задания могут значительно превосходить задачи физических олимпиад, довольно часто они требуют выхода за рамки школьных учебных программ. Многие из них по существу являются научными или учебными (методическими) проблемами и предполагают проведение настоящих исследований. Они предполагают большой объем поисковой аналитической работы, включая формулирование задач, разработку методики исследований, проведение оценочных расчетов, в необходимых случаях - предварительных и итоговых экспериментов с оценкой их погрешностей.

В турнирах нет таких ограничений на объем и трудность заданий, как на уроках или во время физических боев и олимпиад, поскольку время на подготовку решений составляет 1-2 месяца. Здесь возможны, более того, становятся обязательными консультации с квалифицированными специалистами, самостоятельная поисковая работа в библиотеках и лабораториях. Поэтому при выполнении турнирных заданий имеются хорошие возможности для глубокой, неспешной и потому более основательной подготовки.

1.2. Педагогическая характеристика турниров.

К важнейшим достоинствам турниров можно отнести также:

а) их долговременный характер, возможность неоднократных промежуточных отчетов и докладов;

б) устойчивый и длительный интерес учащихся к заданию, обусловленный непрерывным состоянием состязательности с предполагаемыми соперниками;

в) умышленно созданная завышенная степень критической оценки своих и чужих решений и докладов;

г) публичная и состязательная форма проведения заключительной части турнира, максимально мобилизующая интеллект участников;

д) широкий диапазон поиска и отбора необходимого материала, выводящий за границы программы по основному предмету и в смежные научные дисциплины;

е) целенаправленный, глубокий поиск и проверка аргументов и контраргументов, тренирующие логику, творческое, альтернативное мышление;

ж) самостоятельно задуманные, спланированные и осуществленные теоретические или экспериментальные исследования, формирующие первичные представления о методологии науки и закладывающие навыки научного исследования;

з) защита собственного решения перед официальными оппонентами и квалифицированным жюри, порождающая особую меру личной ответственности;

и) сложность и трудность заданий в сочетании с большой длительностью их выполнения создают благоприятные условия для воспитания воли и настойчивости в достижении поставленной цели.

Турнир по форме представляет собой ролевую игру, имитирующую научную конференцию, диспут, публичную защиту научного трактата. Для этого имеются все необходимые признаки:

- задания-проблемы сформулированы широко и поставлены задолго до турнира;

- решения имеют научную новизну, актуальны, представляют определенный практический интерес;

- проекты и разработки, доклады и содоклады выносятся на публичное обсуждение;

- допускаются вопросы и критика со стороны оппонентов, замечания рецензентов;

- за ходом турнира наблюдают компетентное жюри и критически настроенная аудитория болельщиков.

У турниров имеются большие преимущества в сравнении с такими формами внеклассной работы по предмету, которые можно объединить в группу «блицев», - с «физическими боями», «брейн-рингами», «Что? Где? Когда (в физике)». Их сходство чисто внешнее, оно состоит в командной форме состязания. Но в турнирах нет скоротечности, здесь предпочтение отдано не импровизации, а основательной подготовительной работе. Здесь можно и нужно спорить, здесь возможны апелляции и домашние заготовки, здесь должна торжествовать научная истина, доказательность и аргументированность суждений. Блеск красивой, не всегда глубокой, и часто ошибочной импровизации, которыми изобилуют «физбои» и «брейн-ринги», здесь положительного влияния на оценку не оказывают.

Турниры создают реальные условия для развертывания творческой, интеллектуально развивающей самодеятельности. Командная и состязательная форма проведения турниров способствуют воспитанию у школьников чувства коллективизма и здорового честолюбия в оптимально сбалансированном соотношении.

В процессе турнира отрабатывается методика и культура научного диспута; закладываются основы альтернативного, научного стиля мышления; прививается привычка слушать, слышать, понимать и принимать противоположную точку зрения. И все это в игровой, состязательной обстановке.

Содержание заданий к Турниру излагается лаконично, без комментариев, зачастую в юмористической форме.

Пробуждение интереса учащихся к предстоящему турниру завершается достаточно быстро. Как показывает практика, важно удержать их внимание в ходе ознакомления с заданиями в течение первых 15-20 минут. Далее, с проникновением в суть заданий и с появлением первых путеводных идей решения, внимание к ним становится непроизвольным, активным и длительным.

Наиболее удачная форма работы на начальном этапе – «мозговая атака», коллективный поиск решения. Роль учителя в это время состоит в организации звеньев и команды в целом, в создании творческой атмосферы и специфического, игрового стиля взаимоотношений.

2. Правила проведения турниров

1. Объявление о турнире дается вместе с заданиями и кратким изложением его правил за полтора-два месяца до даты проведения.

2. К участию в турнире допускаются команды, подавшие заявки за две недели до даты его проведения.

3. Если количество команд больше трех, то жеребьевкой формируются группы по 2-3 команды в каждой. Турнир между ними проводится одновременно, а победители выходят в следующий тур.

4. Второй тур проводится по тем же заданиям через одну - две недели.

5. Жюри формируется из преподавателей вузов и школьных учителей. Количество членов жюри зависит от количества команд, из расчета один человек на одну команду.

6. Местом проведения турнира может стать большая аудитория или зал, вмещающий команды, жюри и болельщиков, оборудованные школьной доской и простейшими техническими средствами по заявкам команд.