Смекни!
smekni.com

Инновации и нанотехнологии в Украине (стр. 4 из 5)

В рамках реализации нескольких целевых общегосударственных программ можно провести концентрацию научных и инженерных кадров страны в небольшой группе базовых предприятий (учреждений). Нужно понять при этом, что есть научные и производственные структуры, которые государство не должно потерять. Для решения этих задач у нас осталось 10—15 лет, по их истечении уйдут в небытие существующие научные школы и инженерно-производственные коллективы. От понимания этих простых данностей руководством страны зависит, на каких горизонтах мы окажемся в эре нанотехнологий и нанопроизводств…

Нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, ждут своего часа. Но это не мешает фантазиям ученых, оформленных в напористые материалы работников СМИ, прогнозировать очень скорое ее процветание.
Нам пророчат скорый приход нанотехнологии в промышленное производство. В машиностроении полным ходом станут использоваться смазки, снижающие трение, ремонтно-восстановительные составы и нанопокрытия для режущего инструмента. Нанодобавки, улучшающие качества строительных материалов, широким потоком вольются в строительство.

Вот-вот новым поколением электроники станет электроника на основе углерода. Электронная комплектация, всякие там релюшки, диоды, светодиоды, сенсоры, микрочипы станут размером со слезу молодого комара.

Обыватель с головой окунется в мир предметов бытовой утвари, произведенной с помощью нанотехнологий. Кардинально изменится медицина, визаж, косметология, дизайн.

Наиболее пылкие апологеты нанотехнологии уверяют, что она своей волшебной рукой поможет решить многие социальные проблемы, в том числе проблему качественного и доступного жилья, проблему недоедания и голода, поможет урезать безработицу и т.д.

В Украине сравнительно недавно был создан Интернет-ресурс «Украинский сайт нанотехнологий» (www.nano.com.ua). Цель национальных энтузиастов нанотехнологий – «содействовать государству в организации новой отрасли промышленности - наноиндустрии. Всемерно содействовать созданию в Украине Национальной нанотехнологической программы». Цели, согласитесь, благородные. Но, отбросив оптимистическое словоблудие, которым сплошь грешат политики и ученые (последние пекутся о существовании своих институтов, потому не стесняются втюхивать руководству и гражданам заведомо недостоверную информацию), можно с уверенностью сказать, что нам не грозит всеобщая нанотехнологизация.

Самый реальный (и достаточно оптимистичный) сценарий развития нанотехнологий в Украине – это развитие в узком сегменте – создание приборов для работы в микропространстве. Здесь от советских времен остались конкретные наработки. Однако функционирование даже в этом узком пространстве будет происходить под неусыпным контролем западных «братьев».

Конкретный пример. Советский Союз оставил в наследство Украине 70% своего производства искусственных алмазов. Пока существовал СССР, ему удавалась кое-как противостоять южно-африканской компании «Де Бирс» – мировому монополисту на рынке алмазов, и развивать промышленный синтез алмазов, что било по карману монополиста. Но грянула независимость, и перспективный со всех точек зрения флагман алмазной промышленности Украины «Полтавский алмазный завод» мощностью в 140 млн. карат в результате длинной комбинации с акциями тихо перекочевал из государственной собственности под контроль ирландской компании Element Six, аффилированной с «Де Бирс». Таким образом, африканеры почти полностью монополизировали мировой рынок промышленных диамантов. Судьба более мелких украинских «алмазных» предприятий также фактически решена. То, что интересно будет «Де Бирс», отойдет ей. Сейчас монополист нацелился на Бориславский завод.

Любопытный момент. Как только Рада стала готовить изменения в закон «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроля за операциями с ними», как последовал указ о роспуске парламента. Но, может, это случайное совпадение?

Пока будет спрос на искусственные алмазы, а рентабельность украинских предприятий будет удовлетворять их фактических хозяев, «Де Бирс» позволит им жить. В случае изменения конъюнктуры, технологии, которые имеются на украинских предприятиях, без промедления передадут на более рентабельные предприятия за пределами Украины.

И такой момент. Государство только на словах озабоченно развитием нанотехнологий в Украине. И дело не только в мизерных государственных инвестициях. Для сведения: согласно общегосударственной программе развития высоких наукоемких технологий, на развитие нанотехнологий, микроэлектроники, создание и внедрение информационных технологий в 2006 году из бюджета планировалось выделить на НИОКР 78,7 млн. грн. Но и эти жалкие средства так и не получили наши яйцеголовые труженики.

19 июня в «недораспущенной» Раде на скорую руку состоялись слушания под названием «Национальная инновационная система Украины: проблемы, формирование и реализация». Но они прошли абсолютно незамеченными для общества. Вот, что отметил заместитель генерального директора ННЦ «ХФТИ» по технологическим и опытно-конструкторским работам В.М. Шулаев, попавший на слушания случайно (?!): «Знаете, что меня там поразило? Отсутствие народа в ложе прессы. Если бы в зале разворачивалась какая-нибудь политическая «клубничка», в этой ложе было бы не протолкнуться. Но поскольку слушается важнейший, судьбоносный для страны вопрос, никого нет. Вы не поверите, но это был даже не технический, это был физический вакуум — полное отсутствие частиц в рассматриваемом объеме. Ни одного человека от масс-медиа! Да и реакция участников слушаний — вялая и сонная».

3. Заключение. Инновации и нанотехнологии в Украине

Для любой страны существует такой параметр, как коэффициент внедрения инноваций. Это % от прибыли предприятия, который выделяется на модернизацию, и внедрение новых технологий. Если он ниже 15%, то можно говорить о деградации, и разрушении производственного потенциала. Если даже станки и цеха прослужат ещё десятки лет, если вы вкладываете в инновации меньше 15% - ваше предприятие все равно обречено на гибель. Очень скоро вашу продукцию вытеснят с рынка иностранные конкуренты.

Для Украины средний показатель внедрения инноваций не превышает 5%. Это уже привело к гибели многих предприятий, и большинство предприятий Украины по этой причине находятся на грани гибели.

Ценные для Украины предприятия разрушались также преднамеренно – если они располагались в центре города, где очень дорогая земля. Во времена недавнего экономического “пузыря” на территории бывших промышленных предприятий строились жилые дома, и офисные здания. Такие случаи происходили и в Киеве, и в Харькове, и в Днепропетровске. И на сегодняшний день ситуация такова - или резкий рост коэффициента внедрения инноваций, или полное уничтожение промышленного потенциала Украины.

К такому положению дел привел целый ряд факторов. После обретения Украиной независимости инновациями занимались и Министерство образования Украины, и Министерство Промышленной политики, и Кабинет министров. При этом они дублировали функции друг друга, не несли ответственность за результаты своих действий, и не могли разработать общей программы.

Единственный светлый момент в 90-е годы - с советских времен все же сохранился Инновационный фонд Украины. Туда перечислялся 1% от доходов любого предприятия в Украине. И в первые годы независимости задумка была очень хорошей – предполагалось, что это будет венчурный фонд, финансирующий наши, украинские инновации. Немного расскажем о том, что такое венчурное финансирование. Венчурный фонд финансирует идеи, при этом участвуя в прибылях. Нулевая прибыль, или убыток по 7-8 венчурным проектам значительно перекрывается сверхприбылью по 2-3 венчурным проектам из десяти. Венчурное финансирование – вот что создало мощь Кремниевой долины, венчурные фонды стали настоящим локомотивом для развития микротехнологий, нанотехнологий и интернет-технологий в США, и во всем остальном мире.

Что же случилось в нашей стране с Инновационным фондом? Во всех странах мира венчурные фонды – высокоэффективный, и прибыльный бизнес. Для европейского, или американского бизнесмена венчурное финансирование - это быстрый способ приумножить свои деньги. В Украине речь не шла о прибыли – более того, коэффициент возврата денег лежал в пределах 6-ти процентов. То есть, из 100 долларов, выделенных Инновационным фондом, в фонд возвращалось только…6! Со временем, коэффициент возврата денежных средств дошел до 17%.

Но потом, по распоряжению премьер-министра Украины, которым в те годы был Ющенко В.А., Инвестиционный фонд был преобразован в специальный Инвестиционный банк. Ющенко -банкир, а для банкира главное – надежность инвестиций, и уверенность в их возврате. Банк, пусть даже он называется инвестиционным банком, не может финансировать рискованные, венчурные проекты. Поэтому Инвестиционный банк начал финансировать такие малорискованные, и высокодоходные проекты, как, например, выпуск водки ”Первак” . На выпуск водки инвестиционным банком было выделено около 3-х миллионов долларов США.

А как же инновации? Что делать изобретателю в Украине, у которого нет средств, и нет возможностей для внедрения своей разработки или изобретения? Инвестиционный фонд изменил направление своей работы, но вопрос внедрения инноваций остался. Поэтому и была создана Инновационная палата Украины – общественная организация, направленная на защиту изобретателей, и рационализаторов, на внедрение в производство их разработок.