Смекни!
smekni.com

Система государственного управления в сфере труда и занятости (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство РФ по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Псковский государственный политехнический институт"

Кафедра

Государственного и муниципального управления

Курсовая работа

Дисциплина: Система государственного управления

Тема: "Система государственного управления в сфере труда и занятости"

Выполнила студентка группы 612-1405С

Н.Ю. Иванова

Шифр №0861097 (подпись)

Преподаватель:

И.А. Бородай

Псков 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области

Глава 2. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование Государственного комитета по труду и занятости Псковской области

Глава 3. Общая характеристика основных государственных органов, осуществляющих управление сферой труда и занятости

Глава 4. Методы, инструменты и направления государственного управления в сфере труда и занятости

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

В соответствии со ст.7 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека[1, с.6]. Оно способствует социальной стабильности в обществе.

Социально-трудовая сфера характеризует степень социального развития, отражает все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровождение.

Одним из основных блоков этой сферы является рынок труда и службы занятости.

В настоящее время проблема занятости населения занимает одно из первых мест в экономике и социальной политике, как отдельных регионов России, так и страны в целом. Главным элементом и фактором производства является труд. Рынок труда не рассматривается в качестве обычного товарного рынка и регулируется государством. Равновесие на рынке труда должно достигаться путем совпадения совокупного спроса на каждую категорию рабочей силы с существующим по ней предложением. Однако это равновесие зависит от состояния рынков других факторов.

Современный рынок труда характеризуется гибкостью и не гарантирует свободного выбора производительной и высокооплачиваемой работы.

В плановой системе государство является основным работодателем, и спрос на рабочую силу удовлетворяется путем организованного набора. Однако сфера приложения труда расширяется, используются различные формы занятости без участия государства [9, с.455].

Роль государственных органов заключается в определении направлений развития социальной политики, разработке технологий и механизмов ее реализации.

Государство регулирует рынок труда в целях оптимизации предложения и спроса на рабочую силу, сдерживания роста и сокращения периода безработицы, обеспечения свободного перемещения работающих по стране, смягчения социальной напряженности в обществе.

Таким образом, сфера труда и занятости является объектом государственного управления.

Данная тема является наиболее актуальной и щепетильной на сегодняшний день, так как "экономический кризис" не обошел и Российское государство стороной.

Основные задачи исследования:

анализ данных первоисточников и социально-экономических показателей статистики в сфере труда и занятости, их графическое оформление;

ознакомление и анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование объекта исследования;

характеристика основных субъектов, осуществляющих управление сферой труда и занятости;

ознакомление с основными методами и инструментами государственного управления в сфере труда и занятости;

выявление проблем в процессе государственного управления социально-трудовой сферы и возможные пути их решения.

Говоря о рынке труда и занятости населения, невозможно было обойти стороной положение Псковской области в данном вопросе, ведь в нашем регионе он выступает наиболее остро. Будучи Председателем Правительства РФ и проведя собрание в Псковском Сельскохозяйственном техникуме, Д. Медведев назвал наш регион "депрессивным". Данная обстановка относится не только к сфере сельского хозяйства, но и вплотную затрагивает социально-экономическое положение Псковской области в целом.

Каждого скобаря волнует вопрос: "Куда устроиться работать, чтобы получать больше денег для нормального существования?" Здесь уже не возникает вопросов о том, как сделать жизнь счастливее, на передний план выносится проблема: "Как добыть средства существования?" Вечный поиск материальных средств сделал из людей рабов своего времени, и как после этого говорить об эстетике и нравственности?

Итак, небольшое отвлечение дало понять, что Псковская область - одна из областей России, в которой существует большое количество проблем, связанных с занятостью населения.

Необходимая информация была изучена и проанализирована с помощью первоисточников: нормативно-правовых актов, научных монографий, еженедельных публикаций в периодической печати, статей в экономических журналах, статистических сборников, официальных сайтов "Псковстат", "РОСТРУД" в сети интернет.

В данной работе были использованы поисковый, текстуальный, графический методы, а также метод анализа и обобщения.

Глава 1. Общая характеристика Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области

В соответствии со ст.1 ФЗ № 1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации" понятие "занятость" означает деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход [3].

Датой образования службы занятости населения Псковской области считается 24 июня 1991 года.

В Псковской области, население которой около 800 тыс. человек, за 14 лет существования службы занятости её услугами воспользовались свыше 500 тысяч человек, или две трети жителей области.

За это время служба занятости из бюро по трудоустройству превратилась в мощную государственную организацию, способную влиять на рынок труда.

В середине прошлого десятилетия Псковская область входила в первую тройку регионов с кризисной ситуацией на рынке труда. Вся её деятельность была направлена на то, чтобы помочь гражданину, не имеющему работу, выдержать натиск социальных проблем.

Новый день диктует новые требования. Сегодня областная служба занятости включает в себя:

Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Псковской области, 22 районных и 2 городских центра занятости населения в городах Псков и Великие Луки.

Важная деталь - все центры занятости, вне зависимости от близости к областному центру или удалённости от него, действуют по единой технологии, предоставляя клиентам идентичные услуги. Во многом это определяется технической оснащённостью и уровнем подготовки сотрудников центров.

За счёт мероприятий активной политики занятости им удаётся все эти годы удерживать уровень безработицы в социально-допустимых пределах. На начало 2003 года она составляет 2,6% от экономически активного населения.

В арсенале средств осуществления этой политики есть немало инструментов, способствующих удовлетворению спроса на оплачиваемую занятость и заполнению вакантных рабочих мест. В их числе мероприятия по содействию занятости населения, профессиональное обучение, формирование активной позиции на рынке труда как работодателей, так и ищущих работу.

Службой занятости проводится работа по укреплению социального партнёрства с органами законодательной и исполнительной власти, профсоюзами, объединениями работодателей, учебными заведениями.

Инициативы Департамента находят поддержку в международных организациях и иностранных государствах в рамках реализуемых совместных проектов.

Так, внедрённый в 1998-1999 гг. проект со шведской службой занятости губернии Далларна на базе Псковского городского центра занятости, позволил создать эффективную отраслевую технологию обслуживания клиентов и сформировать идеологию работы органов службы занятости Псковской области на среднесрочную перспективу. Кроме того, Проект Совета Европы и Минтруда РФ, реализуемый в 2002-2003 годах, позволил еще теснее сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами на рынке труда, а работодателям объединиться в некоммерческую организацию - "Областной клуб работодателей".

Данная организация существует не для того, чтобы материально содержать человека, не желающего работать, а предназначена для того, чтобы максимально быстро предложить безработному гражданину необходимую работу и в свою очередь работодателю пополнить свой кадровый потенциал.

Структура комитета (см. Приложение №1):

1. Начальник комитета - Председатель Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области - Аржаников С.К.

2. Аппарат комитета:

Таблица 1

Должность ФИО
Заместитель председателя комитета Сопроненко А. Н
заместитель председателя комитета - начальник отдела программ занятости и рынка труда Кириллов Л. А
Начальник отдела трудоустройства и специальных программ Любушин А. С
Начальник отдела труда Вишневская Л. В
Начальник отдела профориентации и профессионального обучения Самсонова Г. В
Начальник контрольно-ревизионного отдела Шадрунова А. Ю
Начальник Финансово-бухгалтерского отдела Бухмиллер Н. В
Начальник организационно-правового отдела Зорина Е. И
Начальник отдела информационных технологий и автоматизации Коштовалов В. А

3. Государственные учреждения центры занятости населения (см. Приложение №2).