Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Физике (стр. 1 из 5)

1. Полупроводниковый p-n переход и его свойства.

К полупроводниковым веществам относятся вещества, ко­торые при комнатной температуре имеют удельное сопро­тивление ρ больше, чем проводники (для металлов

), но меньше, чем непроводники (для диэлектри­ков

).

Электронно-дырочная проводимость обусловлена струк­турой кристаллической решетки некоторых веществ, напри­мер, кремния (Si), германия (Ge) - элементов четвертой группы периодической системы химических элементов им. Д.И. Менделеева.

Кристаллическая решетка атомов Si включает электроны, образующие валентные связи. Если по каким-либо причинам из решетки будет "выбит" электрон, то на его месте образу­ется положительно заряженная "дырка". Такая дырка ведет себя подобно частице с элементарным положительным заря­дом. Электроны и дырки являются подвижными носителями зарядов, которые под действием разности потенциалов соз­дают ток в полупроводнике; при этом электроны будут дви­гаться к положительному электроду (аноду), а дырки - к от­рицательному (катоду).

Если в кристаллическую решетку Si ввести примесные атомы, то можно изменить соотношение между свободными электронами и дырками в кристалле. Например, если ввести в решетку Si пятивалентный атом фосфора (Р), то четыре его валентных электрона вступят в связь с четырьмя электрона­ми соседних атомов кремния, образуя устойчивую оболочку из восьми электронов. Девятый электрон может легко отры­ваться и становиться свободным. При этом атом фосфора превращается в неподвижный ион с единичным положитель­ным зарядом. Свободные электроны примесного происхож­дения добавляются к собственным свободным электронам, поэтому проводимость полупроводника делается преимуще­ственно электронной (основные подвижные носители тока – электроны) или п-типа.

Если в решетку Si ввести трехвалентный атом бора (В), то для образования устойчивой оболочки из восьми электронов потребуется дополнительный электрон, который может быть взят от соседнего атома кремния. При этом на месте изъятого электрона образуется дырка, а атом бора превращается в не­подвижный ион с единичным отрицательным зарядом.

Дырки, образованные примесными атомами, добавляются к собственным дыркам, поэтому проводимость полупровод­ника становится преимущественно дырочной (основные под­вижные носители тока – дырки) или р-типа.

При соединении полупроводников р- и n- типа идеальной прокладкой возникает пограничный слой или р-п-переход, который играет основную роль в полупроводниковых прибо­рах (рис. 1).

Рис. 1. Пространст­венное распределение зарядов в р-п переходе

В пограничной области часть дырок (+) из р-слоя перейдёт в n-слой, оставляя в p-слое неподвижные отрицательные ио­ны (-) примеси, а часть электронов (-) из n-слоя перейдет в p-слой, оставляя в n-слое неподвижные положительные (+) ионы. Таким образом, в пограничном слое образуется "обед­нённый" электронами и дыркам запирающий слой, и возни­кает разность потенциалов между неподвижными примес­ными ионами (Uз) – запирающее напряжение. Возникающее между этими слоями электрическое поле – "потенциальный барьер" – препятствует дальнейшей диффузии свободных электронов и дырок через границу раздела и ток через р-п-переход прекращается.

Если ЭДС Евприложена минусом к р-слою, а плюсом – к n-слою (обратное включение), то высота потенциального барьера увеличивается (результирующее напряжение, Upn= Uз + Uв), и ток через р-п переход не идёт, где Uв – падение напряжения на р-п переходе от внешнего источника в). Ток в полупроводнике

При увеличении Upn прямой ток Iпр уменьшается до нуля, а обратный ток Iобр увеличивается до тока насыщения. Таким образом, I = Iобр.

Если ЭДС Евприложена плюсом к р-слою, а минусом - к n-слою (прямое включение), высота потенциального барьера уменьшается:

. Ток в полупроводнике:
, где Iпрпрямой ток, образованный основными носите­лями заряда (дырки); Iобр обратный ток, образованный не­основными носителями зарядов (электроны).

Через р-п переход потечет ток после преодоления потен­циального барьера (когда Uз < Uв). В идеальном р-п переходе электрический ток основных носителей может быть только одного направления (рис. 1.1). При уменьшении напряже­ния на р-п переходе (Upn) обратный ток (Iобр) уменьшается до нуля. Следовательно, при прямом включении ток образован основными носителями зарядов, т.е. I=Iпр.

На базе полупроводников р- и n-типа разработано боль­шое разнообразие полупроводниковых приборов, представ­ляющих собой комбинацию слоев с различной проводимо­стью. К ним относятся: диод полупроводниковый прибор состоящий из двух слоев с р- и n- проводимостью и с одним р-п переходом, триод - трехслойный с двумя р-п переходами, тиристор - четырехслойный с тремя р-п переходами и т.д.

2. Полупроводниковые диоды, их свойства и область применения.

Полупроводниковый диод – прибор с одним р-п переходом, расположенный на границе раздела двух полупроводников с различными типами проводимости (электронной n и дыроч­ной р), и имеющий два вывода, которые называются анодом А и катодом К (рис. 2).

Рис. 2. Условное обозначение (а) и вольт-амперная характеристи­ка (б) диода общего назначения

Диоды используются в электрических схемах для форми­рования тока одного направления (в схемах ограничения, выпрямления и логического преобразования электрического сигнала).

На рис. 2 изображены условное обозначение и вольт-амперная характеристика диода. Вольт-амперная характери­стика диода это зависимость тока через диод IД от напря­жения между анодом (А) и катодом (К) диода Uak (кривая 1).

Характерные точки на графике: Un начало резкого воз­растания тока после преодоления потенциала р-п перехода (рис. 1). Для германиевого (Ge) диода Un составляет 0,2-0,4 В, а для кремниевого (Si) диода – 0,4-0,8 В; Iпр – средний прямой ток через диод; Unp – падение напряжения на диоде при Iпр; Uобр – максимально допустимое обратное напряже­ние, при превышении которого происходит разрушение ("пробой") диода; Iобр – обратный ток через диод при Uобр.

Сопротивление диода Rд на участке U >Un составляет ме­нее 0,8-0,1 Ом, а на участке от 0 до Uобр достигает 105-106 Ом и более.

Состояние диода зависит от знака приложенного напря­жения: на участке от 0 до + Unp вольт-амперной характери­стики диод "открыт"; на участке от 0 до – Uобр диод "закрыт" для тока в направлении от анода к катоду.

При анализе электрических цепей в ряде случаев доста­точно знать "открыт" или "закрыт" диод для тока в ветви электрической цепи, содержащей данный диод. Состояние диода определяется напряжением на аноде Ua и катоде Uк диода:

а) если Ua > Uк, то диод "открыт", сопротивление

мало.
б) если Ua < Uк, то диод "закрыт", сопротивление
велико. Для диодов Ro6p >> Rnp.

Часто при анализе цепей принимают сопротивление

,
. В этом случае вольт-амперная характеристика «идеального диода» представлена на рис. 2 пунктиром (ломаная линия 2).

Основными характеристиками полупроводниковых дио­дов являются: номинальный прямой ток (среднее значение тока) Iн; максимально допустимый прямой ток Iт; номиналь­ное падение напряжения ΔUн на диоде, соответствующее но­минальному прямому току вентиля; допустимое обратное напряжение Uобр.н; обратный ток вентиля Iо6р, при Uобр.m и температуре +20 С.

3. Принцип действия транзистора.

Транзистор - трехслойный (р-п-р или п-р-п) полупровод­никовый прибор с двумя р-п переходами, имеющий три вы­вода. Транзистор в электрических цепях постоянного тока является управляемым нелинейным элементом с управлени­ем током одного направления.