Смекни!
smekni.com

Система государственного управления Германии. (стр. 1 из 7)

Система государственного управления Германии


Содержание

Введение. 3

1. Концептуальные подходы к реформированию системы государственного управления. 6

1.1. Понятие и принципы системы государственного управления. 6

1.2. Построение эффективной системы государственного управления. 14

2. Современное состояние государственного управления Германии…………………………………………………………………………18

2.1. Конституция Германии. 18

2.2. Система государственной службы Германии. 25

2.3. Местное самоуправление Германии. 27

Заключение. 35

Список использованных источников и литературы.. 38


Введение

Актуальность исследования. Как и в прошлом, во многом решающее значение для взаимоотношений России с западными странами имеют ее отношения с Германией, влияние которой в Европейском Союзе, да и за его пределами, постоянно возрастает.

Государственное управление в Германии, как и во всем мире, - предмет изучения многих наук - исторических, политических, социологических, юридических, экономических и других, поскольку это весьма сложное и многостороннее, многоаспектное явление.

Вот почему деятельность государства - многогранный объект, изучаемый многими научными дисциплинами: теорией государства и права, административным правом, политологией, социологией, наукой социального управления, конфликтологией и др. Каждая из наук исследует определенный аспект деятельности государственных институтов, их структуры, содержания, направленности и т.п.

Например, политология рассматривает сущность и закономерности политической деятельности и государства. Политическая социология изучает социальные основы государственных институтов и социальную детерминацию принципов, форм и методов их функционирования. Юридические науки занимаются исследованием правовых аспектов функционирования государственной власти и местного самоуправления. Для теории социального управления деятельность государства - один из видов управления обществом, анализ которого позволяет выяснить универсальность изучаемых этой наукой закономерностей саморегуляции такой сложнейшей системы, какой является социальная система.

В ряде случаев проводятся и многосторонние, междисциплинарные исследования.

Политико-юридические аспекты становления и развития государственного управления, в том числе и в Германии, особенно глубоко рассматриваются в монографических работах и учебных пособиях, посвященных проблемам истории и теории государства и права, опубликованных в последние годы Г.В. Атаманчуком, О.М. Кылиной, Д.Ю. Шапсуговым, а также вышедших под редакцией Э.А.Уткина, А.Ф. Денисов, А.А. Хрусталева, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова и др.

К числу современных направлений изучения политико-юридических аспектов государственного управления можно отнести и работы по политической истории Н.С. Гриценко, Ф.Л. Кнемайера, Н. Парисона, Н. Саюрова, Я.Ю. Старцева, В.Е. Чиркина и др.

Цель исследования: изучение системы государственного управления Германии.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть концептуальные подходы к реформированию системы государственного управления;

Исследовать современное состояние государственного управления Германии.

Объект исследования: Федеративная республика Германия.

Предмет исследования: система государственного управления Германии.

При написании данной работы были использованы следующие методы исследования: анализ научной и учебной литературы по заявленной теме, а также обзор публикаций печатных и Интернет - изданий.

Практическая значимость заключается в том, что рассмотренный опыт и положение системы государственного управления в Европе и в частности в Германии, может положительно сказаться на государственном управлении России, так как право и государственное устройство в России традиционно формируется под сильным влиянием европейских стран.

Современная эффективная система государственного управления необходима России для того, чтобы сделать более благоприятными условия для развития отечественного крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, которые должны стать главным двигателем экономического роста. Это, в свою очередь, позволит нашей стране успешно конкурировать на мировых рынках, создать у себя инвестиционный климат, привлекательный для отечественного капитала и инвесторов, существенно увеличить прямые иностранные инвестиции. Только так можно не только значительно ускорить общий рост российской экономики, но и обеспечить ее диверсификацию в направлении индустриально-инновационного развития.

Учитывая актуальность темы и поставленную цель исследования, работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность заданной темы, её значимость, объект и предмет исследования, цели и задачи, методы для достижения цели, обзор библиографии по теме работы, а также практическая значимость.

В первой главе рассматриваются концептуальные подходы к реформированию системы государственного управления в частности, понятие и принципы системы государственного управления, а также основные моменты построения эффективной системы государственного управления.

Во второй главе исследуется современное состояние государственного управления Германии. Рассматриваются система государственной службы и местного самоуправления, а также Конституция Германии.

В заключении подводятся основные выводы, сделанные в результате исследования, наиболее значимые и раскрываемые поставленные задачи.


1. Концептуальные подходы к реформированию системы государственного управления

1.1 Понятие и принципы системы государственного управления

В любой современной стране между государством и обществом существует взаимодействие, качество и уровень которого определяется эффективностью политики в сфере управления. Считается, что государственное управление успешно, если оно обеспечивает гражданам комфортные условия существования в соответствии с обещаниями, сделавшими это управление легитимным. Такое управление считается эффективным [1, c. 132].

В самом широком смысле государственное управление означает руководство чем-либо со стороны органов государственной власти, имеющее своей целью поступательное и устойчивое развитие. Однако для понимания всей полноты дефиниции государственного управления этого недостаточно. Потому попытаемся раскрыть содержание данного понятия, его функционального значения. Общетеоретические понятия управления следующие.

Управление - внутреннее качество целостной системы, основными элементами которой является субъект (управляющий элемент) и объект (управляемый элемент).

Управление предполагает не только внутреннее взаимодействие составляющих систему элементов. Существует множество взаимодействующих целостных систем различного иерархического уровня, что предполагает осуществление управленческих функций как внутрисистемного, так и межсистемного характера. В последнем случае система высшего порядка выступает в роли субъекта управления по отношению к системе низшего порядка, являющаяся в рамках взаимодействия между ними объектом управления.

Управление, по сути, сводится к управляющему воздействию субъекта на объект, содержанием которого является упорядочение системы, обеспечение ее функционирования в полном соответствии с закономерностями ее существования и развития.

Это - целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое непосредственно субъектом управления.

Управление реально только тогда, когда существует известное подчинение объекта субъекту управления, управляемого элемента системы ее управляющему элементу.

Таковы основные черты, характеризующие общие понятия государственного управления. Они полностью приемлемы и для понимания управления в государственной (социальной, общественной) сфере, где в роли субъектов и объектов выступают люди и их различные объединения, например, государство, общество, территориальные образования, экономические и производственные структуры, общественные объединения и так далее [2, c.93].

Говоря об основных принципах системы государственного управления, следует заметить, что только при условии их соблюдения система государственного управления будет эффективной. К основным принципам, на наш взгляд, можно отнести:

Первое: принцип неотъемлемости функции административно-территориального управления в системе государственного управления. Территориальное управление является неотъемлемой частью системы государственного управления во все времена и во всех государствах мира. И если государство не осуществляет его, то это означает лишь, что либо проблемы такого регулирования просто не существует, либо государство не способно осуществлять его.

Второе: принцип наличия государственного механизма управления. Он вытекает из предыдущего и означает, что государственное управление в пределах территориально-административных единиц должно осуществляться с помощью специально разработанных механизмов и политики, а не просто административными и разовыми мерами. Другими словами, региональное социально-экономическое развитие не способно осуществляться стихийно, оно требует стратегически выверенных планов.

Третье: принцип селективности (приоритетности) оказания помощи регионам необходим для концентрации государственных ресурсов на решении определенных задач и, таким образом, эффективного использования этих ресурсов. В методологическом плане реализация данного требования - одна из самых сложных задач. В качестве основного критерия для принятия решения о поддержке региона чаще всего выступает группировка регионов по уровню развития: «относительно высокий уровень развития», «средний уровень», «уровень ниже среднего», «низкий уровень» и «крайне низкий уровень развития».