Смекни!
smekni.com

Система государственной службы в современной России (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа на тему:

Система государственной службы в современной России и её виды

Выполнила студентка

факультета ГМУ группы 513

Морева Анастасия Артемовна

Научный руководитель профессор,

доктор экономических наук

Игнатов В.Г.

г. Ростов-на-Дону 2009


Оглавление

Введение

Глава 1. Система государственной службы в современной России

1.1 Взаимосвязь понятий «система государственного управления» и «система государственной службы»

1.2 Понятие государственной службы

1.3 Виды государственной службы

Глава 2. Государственная гражданская служба

2.1 Должности государственной гражданской службы, их категории и группы

2.2 Порядок прохождения государственной гражданской службы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность рассмотрения системы государственной службы в современной России обусловлена широким спектром проблем, возникающих на современном этапе формирования и преобразования системы государственной службы, её видов, должностей, их категорий и групп, а также порядка прохождения государственной гражданской службы. Прежде всего, эти проблемы связаны с постоянными изменениями и корректировками Федерального закона о государственной службе и вносимыми в него поправками. А происходит все это потому, что в Российской Федерации совершился резкий скачок и прежняя машина советского партийно-государственного управления, административно-командной системы была разрушена, а институты нового демократического государственного управления и местного самоуправления, институты гражданского общества, социального и правового государства, механизмы их функционирования и взаимодействия ещё только создаются.

И сегодня в Российской Федерации речь идет о государственной службе как о качественно новом общественном явлении. Необходимо сформировать государственную службу, соответствующую, с одной стороны, требованиям демократического, правового федерального, социального и светского государства с республиканской формой правления, а с другой – условиям и факторам свободного гражданского общества с рыночной экономикой, разнообразием социальных слоев и групп, плюралистической духовностью, надежной защищенностью прав и свобод человека.

А ведь в России с ее огромными территориями, самыми протяженными в мире границами и самым сложным в мире составом населения на государственных служащих лежит историческая миссия не только обеспечения стабильности и гражданского мира, но и приумножения национального богатства. И государственный аппарат, состоящий из профессионалов-управленцев, призван обеспечить эффективность всего государственного, закрепленного в институтах и изменяемого посредством их. Для этого он должен быть един, целостен, субординирован по вертикали и координирован в своих действиях. Поэтому необходимо изучать существующие проблемы, анализировать все преимущества и недостатки современной государственной службы.

Актуальностью проблемы обуславливается и степень её разработки. На протяжении длительного времени отечественные и зарубежные ученые проявляли неподдельный историко-юридический интерес к проблемам, связанным с созданием, организацией, деятельностью и принципами системы государственной службы в современной России. Потребность в изучении правовых основ и принципов системы государственной службы продиктована необходимостью преобразования современной системы госслужбы для её максимально эффективной работы, а также её стремлением извлечь из прошлого опыта арсенал идей, которые могли бы обогатить сегодняшний кадровый корпус государства рациональными формами и методами организации государственной жизни. Актуальность обозначенной проблемы, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель курсовой работы, её структуру и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Целью курсовой работы является подробное рассмотрение системы государственной службы, а также осмысление практического опыта в области организации системы государственной службы. Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность системы государственной службы;

- рассмотреть ее виды, основные категории и группы;

- определить порядок прохождения государственной службы.

Поставленная цель и задачи обусловили структуры курсовой работы. Начать хотелось бы с рассмотрения системы государственной службы в современной России.


Глава 1 Система государственной службы в современной России

1.1 Взаимосвязь понятий «система государственного управления» и «система государственной службы»

Государственная служба находится в ряду с такими явлениями, как государство, государственная власть, государственный аппарат, государственное управления, взаимосвязана с ними и, следовательно, только через влияние на них может проявлять себя, реализовываться. Как государство нельзя изучить, не связывая его с обществом, так и государственную службу нельзя оценивать вне включенности ее во все процессы реализации государственной власти. Главной с этой точки зрения видится взаимосвязь с государственным управлением.

Под системой государственного управления понимаются единство и взаимосвязь органов государственного и муниципального управления и тех управляемых объектов, в отношении которых они реализуют свои управляющие воздействия: их сохраняют, изменяют или развивают. Практически в такой системе осуществляется сложное взаимодействие между органами государственного и муниципального управления и управляемыми объектами, в которое каждая из сторон вносит свой «вклад».

Функционирование системы государственного и муниципального управления – сознательное, целенаправленное воздействие государственной власти и местного самоуправления на общество для реализации своих целей, задач и функций. Это воздействие осуществляется законодательной, исполнительной, распорядительной и судебной работой государственных органов и органов местного самоуправления, в основе которой находится профессиональная деятельность по осуществлению их полномочий.

Сущность общественной роли системы государственного и муниципального управления состоит в том, что, отражая, хотя бы формально, общую волю граждан, управление оказывает целеполагающее, организующее, регулирующее влияние на общество.

Но без уяснения сути понятия «система» государственного управления очень трудно разобраться во всем многообразии его функций, понятий, подсистем, во множестве элементов управления: цели, структура, процесс, обеспечение, результаты, эффективность. А ведь без этого понимания мы не сможем разобраться и в понятии «система государственной службы», так как государственная служба – это одна из главных подсистем государственного управления, ориентированная на его осуществление и совершенствование.

Итак, что же представляет собой система?

Система – термин, который зачастую переводят с греческого как целое, состоящее из частей, совокупность взаимосвязанных элементов. Смысл слова в данном случае отражает лишь формальное содержание этой категории. Любая система – глобальная и простейшая, социальная, техническая или биологическая – имеет общие сущностные характеристики. Она состоит из элементов, компонентов, подсистем (системообразующих составляющих), и каждый из этих элементов является относительно самостоятельным. Но система образуется не от суммы этих элементов, а от целостности, когда отношения между составляющими элементами образуют единое целое. Все системы не являются неизменными, они подвергаются внешним воздействиям, существуют во времени и пространстве. Также каждая система имеет своё предназначение, свою структуру. Структура – строение системы, внутренняя форма ее организации.

Система государственного управления – категория недавно рожденная, и поэтому трактовки этого термина достаточно противоречивы и плюралистичны. Термин имеет два взаимосвязанных аспекта.

В первом – система государственного управления представляет собой некоторое теоретическое построение, инструмент, позволяющий выявлять и описывать системные свойства различных явлений в сфере управления. В этом случае категория является средством системного анализа государственного управления. Она применима к любому относительно целостному политико-правовому образованию: государству, госвласти, госоргану и т.д.

Второй аспект представляет более конкретное значение системы – реальный сложный механизм формирования и функционирования госвласти и управления, включающий объективно существующие компоненты (организационные структуры, нормы, отношения, коммуникации).

Так, подсистемой государственного управления является государственно-административное управление. Если государственное управление – это управляющее воздействие (государства как субъекта управления) на все общество, реализация публичной власти всех трех ветвей и трех уровней, то государственно-административное управление – управление делами государства, государственной экономической и социальной сферой, реализация исполнительной власти и управления – от центра до власти на местах, т. е. государственно-административной вертикали власти.

Система государственно-административного управления – это определенная совокупность иерархически связанных между собой органов исполнительной власти и государственно-административного управления, во взаимодействии реализующих управление государственной сферой экономики и социальной жизни и обеспечивающих исполнение законов, конституционно установленных прав и свобод граждан.[1]