Смекни!
smekni.com

Силовой трансформатор тока или напряжения

Любой силовой трансформатор тока или напряжения состоит из первичной обмотки, вторичной обмотки (их может быть несколько) и ферромагнитного сердечника, который выполняет функции магнитного провода. Трехфазные трансформаторы оборудуются стабилизатором напряжения с тремя фазами, что позволяет выдерживать существенные нагрузки на электросеть. Высоковольтные трансформаторы нередко бывают трехфазныые трансформаторы, но их главная особенность состоит в том, что они могут справляться с нагрузками до 110 киловольт. Обычно трехфазные трансформаторы имеют определенное назначение: либо они повышающие, либо понижающие. В практичной конструкции трансформатора производитель выбирает между двумя различными базовыми концепциями: стержневой или броневой. Однако любая из этих концепций не влияет на эксплуатационные характеристики или эксплуатационную надежность трансформатора, но имеются существенные различия в процессе их изготовления.

Существуют также симметрирующие трехфазные трансформаторы, которые необходимы при наличии трехфазной питающей сети и предназначены для симметрирования фазных напряжений в питающей сети 380 В (устранения перекоса фазных напряжений из-за несимметрии токов нагрузки по фазам, в т.ч. в динамических режимах работы), снижения сопротивления нулевой последовательности, создания устойчивой нулевой точки, во многих случаях исключают необходимость применения трехфазных стабилизаторов напряжения. Мощность трансформатора Выбор трансформаторов заключается в определении их требуемого числа, типа, номинальных напряжений и мощности, а также группы и схемы соединения обмоток. При наличии некоторого запаса по установленной мощности трансформаторов по сравнению с мощностью потребителей оптимизация числа включенных трансформаторов может стать сложной задачей. Мощность трансформатора должна быть в 2 раза больше номинальной мощности усилителя, иначе при большой нагрузке на сеть можно вызвать перегрузку трансформатора за счет низких частот. Номинальная мощность трансформатора должна выбираться из следующего ряда (в кВА): 0,010, 0,016, 0,025, 0,040, 0,063, 0,100, 0,160, 0,250, 0,400, 0,630, 1,000, 1,600, 2,500, 4,000.

Согласно ПУЭ допускается перегрузка трансформатора на 40% номинальной мощности по 6 часов в день в течение 5 дней. Следовательно, мощность трансформатора должна составлять не менее 0.7 мощности всей нагрузки узла. Выбрать мощность трансформатора бывает достаточно сложно.

Трансформаторы трехфазные с естественным масляным охлаждением, предназначены для преобразования электрической энергии в сетях энергосистем, а так же для питания различных потребителей в сетях переменного тока частотой 50 Гц. В трансформаторах предусмотрена возможность регулирования напряжения — 5 ступеней с диапазоном регулирования + 2х2,5% от номинального. Вид регулирования ПБВ (переключение без возбуждения). Переключение трансформатора на другой диапазон производится в ручном режиме в отключенном состоянии.