Смекни!
smekni.com

Система и виды наказаний (стр. 4 из 6)

Работы могут быть любого качества, в том числе и трудоемкие, они не связаны с основной работой и специальностью осужденного, от их выполнения осужденный не может отказаться без уважительных причин. Обязательные работы не должны унижать честь и достоинство осужденного или носить характер мучения.

Выходные дни и предоставление осужденному очередного отпуска по основному месту работы не приостанавливают исполнение наказания в виде обязательных работ. Выполнение обязательных работ во время очередного отпуска является одним из карательных элементов данного наказания.

В то же время осужденный не может привлекаться к отбыванию обязательных работ во время болезни либо возникновения какой-либо ситуации, препятствующей исполнению данного вида наказания. Приостанавливается исполнение наказания и при невыходе осужденного на обязательные работы по неуважительным причинам. В последнем случае для него могут наступить негативные последствия, предусмотренные ст.29 УИК.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При замене обязательных работ другими видами наказания, отбытый срок обязательных работ засчитывается в срок отбывания этих видов, исходя из расчетов, установленных ч.3 статьи 49 УК.

Исполнение наказания в виде обязательных работ связано с применением физического труда и выполнением физических работ. В силу этого в ч.4 статьи 49 перечислены категории граждан, к которым не могут быть применены обязательные работы. Категории таких лиц значительно сужены по сравнению с прежней редакцией этой части статьи.

В эти категории перестали входить инвалиды II группы. Вместе с тем в ч.3 ст.26 УИК указывается, что если осужденный признается инвалидом I или II группы, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Представляется, что исходя из этого обстоятельства, суды не должны назначать обязательные работы лицам, у которых на момент постановления приговора установлена II группа инвалидности.

В случае наступления беременности женщины, которой будет назначено наказание в виде обязательных работ, инспекция направляет в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания. Представляется, что в этих случаях возможно и освобождение женщины от наказания в связи с изменением обстановки (ст.80.1 УК).

2.5 Исправительные работы

Согласно Федеральному закону от 08.12.03 N 162-ФЗ исправительные работы могут быть назначены только осужденному, не имеющему постоянного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы применяются только в качестве основного наказания и могут быть назначены на срок от двух месяцев до двух лет. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ определен ст.39-46 УИК.

Согласно ст.50 УК исправительные работы отбываются по месту работы осужденного. УИК конкретизирует эту норму, указав на основное место работы. Такая конкретизация предопределена прежде всего тем, что карательное содержание рассматриваемого наказания заключается не столько в количестве взыскиваемых денег, сколько в самом факте наличия такого ограничения прав осужденного, как производство удержаний из его заработка.

Из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства от 5 до 20% каждый месяц.

Статья 40 УИК устанавливает ряд условий отбывания наказания, которые осужденный к исправительным работам обязан соблюдать. Названные условия носят как общий, так и специфический для данного вида наказания характер. Часть из них не содержит элементов кары и адресована непосредственно осужденному, другая выражает карательное содержание наказания.

К условиям общего характера относятся обязанности осужденного: соблюдать установленный порядок отбывания наказания; добросовестно относиться к труду.

К специфическим условиям отбывания наказания в виде исправительных работ отнесены: обязанности и запреты, устанавливаемые для осужденного уголовно-исполнительной инспекцией; производство удержаний из заработка осужденного; запрет увольнения осужденного с места работы по собственному желанию.

Объединяющими признаками перечисленных условий отбывания наказания являются их обязательность и наступление для осужденного негативных последствий в случае их нарушения.

Закон устанавливает, что в срок отбывания наказания засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам и за ним в соответствии с законом сохранялась заработная плата. Сюда входит время: болезни, за исключением случаев, когда это время не засчитывается в срок отбывания исправительных работ; предоставленное для ухода за больным; нахождения в очередном и дополнительном отпусках; проведенное в отпуске по беременности и родам; участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля; когда в силу объективных причин осужденным работникам сельского хозяйства не предоставлялась работа и общее количество отработанных дней при этом было не ниже установленного по ходатайству годового минимума по отдельным его периодам. Время, в течение которого осужденный официально был признан безработным, также включается в срок отбывания наказания.

Не засчитывается в срок отбывания наказания время, в течение которого осужденный не работал (за исключением специально оговоренных случаев) и ему не выплачивалась заработная плата, в том числе время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы; время прогула; время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением; время отбывания административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также содержания под стражей в порядке меры пресечения за совершение нового преступления.

За нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ предусмотрено взыскание в виде письменного предупреждения о замене исправительных работ другим видом наказания. В соответствии с ч.4 ст.50 УК таким видом наказания могут быть ограничение свободы, арест либо лишение свободы.

Исправительные работы не применяются к инвалидам I группы, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

2.6 Ограничение по военной службе

Ограничение по военной службе - новое наказание в уголовном законодательстве, связанное с определенными ограничениями военнослужащего, касающимися его непосредственной службы, а также его материального положения. Ограничение по военной службе может быть назначено военнослужащему, проходящему службу по контракту, за совершение преступлений против военной службы; к военнослужащему, проходящему службу по призыву, указанный вид наказания применяться не может.

Ограничение по военной службе может быть назначено вместо исправительных работ, однако только в том случае, если они предусмотрены соответствующей статьей Особенной части УК; например, военнослужащий осужден не за воинское преступление, а по ч.1 ст.167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), за которое предусмотрено наказание в виде исправительных работ сроком до одного года. Суд в этом случае может назначить вместо исправительных работ ограничение по военной службе на тот же срок.

Особенность этого вида наказания заключается в том, что из денежного содержания осужденного производится удержание в доход государства в размере, не превышающем 20%; во время отбывания наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Контроль за исполнением наказания в виде ограничения по военной службе возлагается на командира воинской части, который обязан в течение трех дней после получения копии приговора и распоряжения о его исполнении издать приказ, установив в нем порядок исполнения приговора, о чем извещается в последующие три дня суд, постановивший приговор. В суд также направляется копия приговора. Полностью порядок исполнения приговора в виде ограничения по военной службе указан в ст.143-148 УИК.

2.7 Ограничение свободы

Ограничение свободы представляет собой новый вид наказания, ранее не известный уголовному и уголовно-исполнительному законодательству. Этот вид наказания конкурирует с лишением свободы в колониях-поселениях. Если сравнить соответствующие положения главы 8 УИК РФ, регулирующие порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы и ст.129 УИК РФ, определяющей условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях, то видно, что они практически идентичны.

Элемент конкуренции проявляется и в том, что одной и той же категории лиц, например, осужденным за неосторожные преступления, с равным основанием может быть назначен и тот, и другой вид наказания (п. б) ч.2 ст.53 и п. а) ч.1 ст.58 УК РФ) на срок до пяти лет, что неизбежно породит трудности в судебной практике.

Для лиц, совершивших умышленные преступления, при назначении наказания в виде ограничения свободы имеется определенное условие - оно может назначаться только тем из них, которые не имеют судимости, сюда же относятся лица, у которых судимость снята или погашена в установленном законом порядке (ч.3 и 6 ст.86 УК); к осужденным же за преступления по неосторожности ограничение свободы может применяться и при повторном совершении ими неосторожного преступления. Ограничение свободы также может быть применено: при осуждении лица впервые при совокупности умышленных преступлений; при совокупности умышленного и неосторожного преступлений; при совокупности неосторожных преступлений.

При всех указанных вариантах ограничение свободы по совокупности назначается, если за каждое из преступлений, входящих в нее, назначается ограничение свободы или более мягкое наказание (при применении принципа поглощения менее строгого наказания более строгим - ч.2 ст.69 УК), либо при сложении назначенных наказаний в виде ограничения свободы (ч.2 и 3 ст.69 УК). Порядок отбывания ограничения свободы регулируется ст.47-60 УИК.