Смекни!
smekni.com

Система конституционного права (стр. 1 из 4)

Введение

Современное конституционное право – это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом состоит его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.

Нормы конституционного права находят своё выражение в различных формах, которые обычно именуются источниками. Среди них – конституция, закон, указ и другие правовые акты. Эти формы правовых актов характерны практически для всех институтов конституционного права.

Критерием для образования системы конституционного права являются не его источники, а институты, т.е. группы норм, регулирующие относительно самостоятельные сферы конституционно-правовых отношений.

Каждый конституционно-правовой институт включает несколько различных источников.

Цели данной курсовой работы является рассмотрение отрасли конституционного права как сложной системы, которая, в свою очередь, является частью еще большей системы, выявить основные принципы, определить конституционно-правовые институты и нормы

Задачи данной курсовой работы:

1) Дать определение конституционного права;

2) определить, что такое система конституционного права, на чем она основана;

3) выяснить как она взаимосвязана с институтами и нормами;

4) выяснить общие принципы конституционного права;

5) выявить институты и нормы.

1. Система конституционного права

1.1 Место системы отрасли конституционного права в системе права

Конституционное право, являясь частью единой правовой системы, само является сложной системой. В системе отрасли отражаются основные линии взаимодействия конституционно-правовых норм, их связи. Элементами отрасли являются наиболее крупные правовые образования, совокупность норм, не только обладающих определенным внутренним единством, но и отличающихся от других совокупностей норм конституционного права.

Конституционное право как совокупность норм имеет свою систему. Система есть внутреннее строение отрасли, ее структура, определяемая дифференциацией и интеграцией конституционно-правовых норм.

Нормы Конституции РФ, ведущего источника системы конституционного права, регулируя те или иные общественные отношения в самых общих чертах, являются основополагающими, исходными для всех отраслей права. Соответствующие нормы Конституции РФ служат правовой базой, фундаментом для гражданского, уголовного, финансового, семейного и других отраслей права.

«Если рассматривать российское право в целом и конституционное право России как системы, – пишет по этому поводу Д.А. Керимов, – то Конституция РФ занимает в этих системах место своеобразного ядра, вокруг которого объединяются, интегрируются и структурируются ее компоненты. Это ядро играет также роль направляющего, стимулирующего начала в организации и функционировании всей системы и каждого ее компонента; под его воздействием осуществляется координация деятельности всего комплекса компонентов системы, развитие каждого компонента и всей системы. Являясь ядром правовой системы, Конституция служит той основой, в соответствии и во исполнение которой осуществляются правовое регулирование общественных отношений, вся правотворческая и правореализующая деятельность государства»1.

Таким образом, все без исключения отрасли права своими корнями уходят в Конституцию РФ, исходят от нее, базируются на ее нормах, развивают их, при этом всегда должны соответствовать предписаниям, содержащимся в диспозициях конституционных норм. Ведь нормы Конституции РФ – это не просто нормы права, а нормы основного закона государства, который имеет высшую юридическую силу: законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ2.

Таким образом, система конституционного права России является основой всей правовой системы страны, дающей начало, жизнь всем другим отраслям права.

Все это ставит систему конституционного права не в один ряд со всеми отраслями права, входящими в систему российского права, а в особое положение в системе права.

Также при характеристике системы конституционного права важное значение имеет вопрос о ее соотношении с системой Конституции, являющейся основным источником отрасли. Они связаны между собой, но полностью не совпадают по объему правовых норм и по охвату регулируемых общественных отношений.

Система отрасли конституционного права шире, объемнее системы Конституции РФ. И хотя их некоторые комплексные институты по наименованию и совпадают, например, если институт федеративного устройства в Конституции РФ включает лишь нормы этой Конституции, то в системе отрасли конституционного права этот институт включает в себя еще целый ряд правовых норм конституций и уставов субъектов Федерации, а также законов Российской Федерации, например, Федеральный закон «О национально-культурной автономии», договоров между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также и других нормативных актов.

Одним из элементов системы конституционного права обычно принято считать избирательное право, однако в системе действующей Конституции оно отсутствует.

По сравнению с системой Конституции РФ система отрасли конституционного права отражает более высокий уровень обобщения норм по их предметному содержанию.

Так, если в Конституции РФ в качестве относительно самостоятельных конституционно-правовых институтов закреплены такие институты, как Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство, судебная власть, местное самоуправление, то в системе конституционного права все эти институты входят в один комплексный конституционно-правовой институт – систему государственной власти и систему местного самоуправления.

От системы конституционного права следует отличать систему конституционного законодательства, то есть структурированную совокупность нормативных правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы. Система конституционного законодательства определяется системой конституционного права, но не совпадает с ней.

1.2 Правовой институт – критерий образования системы конституционного права

Систему конституционного права обусловливают взаимосвязи норм данной отрасли права, их объединение в правовые институты.

Совокупность конституционно-правовых норм, близких по содержанию и целям, регулирующих определенную сферу однородных общественных отношений, составляющих предмет конституционного права, объединяется в конституционно-правовые институты. Необходимо отметить, что система конституционно-правовых институтов также представляет собой сложную систему: более крупные институты объединяют в себе более мелкие, а те, в свою очередь, также подразделяются на институты.

При этом из числа институтов конституционного права России можно выделить комплексные, более широкие институты, которые, в свою очередь, включают несколько более узких конституционно-правовых институтов.

Комплексным конституционно-правовым институтом можно считать институт Федерального Собрания РФ, который включает институты Государственной Думы и Совета Федерации. Но и каждая из палат Парламента может выступать как комплексный конституционно-правовой институт по отношению к таким институтам, как депутат (член Совета Федерации), председатель палаты, комитеты палат и т.п.

В один конституционно-правовой институт могут объединяться нормы, обладающие различной юридической силой: в состав института Государственной Думы входят и нормы Конституции РФ и нормы Регламента Государственной Думы.

Одна и та же правовая норма может входить в состав нескольких конституционно-правовых институтов. Так, в ст. 102 Конституции РФ сказано: «К ведению Совета Федерации относятся…з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации»1. Эта норма является составной частью конституционно-правового института Совета Федерации и конституционно-правового института Прокуратуры Российской Федерации.

Основными критериями выделения конституционно-правовых институтов, их отграничения друг от друга выступают несколько признаков:

· круг общественных отношений, на регулирование которых направлены нормы правового института;

· специфика правовых норм института, а также правовых отношений, возникающих под воздействием этих норм;

· круг источников, содержащих нормы правового института. В юридической литературе по конституционному праву не выработано единого подхода к делению отрасли конституционного права на правовые институты. Наиболее принятой является их классификация исходя из строения Конституции как основного источника конституционного права.

В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы, закрепляющие:

· основы конституционного строя;

· основы правового статуса человека и гражданина;

· федеративное устройство государства;

систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Такое строение отрасли конституционного права соответствует внутренней системности тех сфер общественных отношений, которые составляют его предмет. Очевидна и специфичность каждой из соответствующих сфер общественных отношений по объекту отношений, по субъекту, по форме и мере должного правового воздействия, его характеру.