Смекни!
smekni.com

Система налогов и сборов Российской Федерации. Сущность налога на добавленную стоимость (стр. 1 из 8)

Содержание

1. Практическое занятие 1

2. Практическое занятие 7

Библиографический список


Практическое занятие 1

Тема 1. Общие положения налогового права. Законодательство о налогах и сборах. Система налогов и сборов в Российской Федерации

1. Каково понятие отрасли права?

Отрасль права - обособленная группа правовых норм и институтов, объединенных общностью регулируемых ими однородных общественных отношений.

2.Каков предмет и метод налогового права?

В соответствии со ст. 2 НК РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено НК РФ.


3. В чём отличие содержания понятия «гражданское законодательство» от понятия «законодательство о налогах и сборах»?

В соответствии со ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Согласно ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

4. Как Вы понимаете название ст.5 НК РФ «Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени»?

Это значит, что акты законодательства о налогах и сборах имеют обратную силу.

5. Какая норма НК РФ применяется в случае несоответствии нормативно-правового акта представительного органа местного самоуправления НК РФ?

Ст. 6 НК РФ

6. Регулирует ли НК РФ порядок исчисления сроков? Каково значение сроков в законодательстве о налогах и сборах?

Да, регулирует на основании ст. 6.1 НК РФ.

Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.


7. Как Вы понимаете принцип избежания двойного налогообложения?

Двойное налогообложение: «doubletaxation» (англ.) означает обложение одних и тех же доходов одного и того же плательщика идентичными налогами по законодательству разных государств. Для снятия проблемы двойного налогообложения государства заключают двусторонние или многосторонние соглашения.

С целью избежания двойного налогообложения применяются как односторонние меры, связанные с нормами внутреннего налогового законодательства, так и многосторонние меры, реализуемые с помощью международных соглашений и конвенций

8. Какова система налогов и сборов РФ?

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (ст. 12 НК РФ).

9. Сколько установлено федеральных налогов на сегодняшний день? Перечислите их?

На основании ст. 13 НК РФ к федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2)акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) водный налог;

8)сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9)государственная пошлина.

10. Какие Вы знаете региональные налоги, установленные на территории Хабаровского края?

1) налог на имущество организаций.

2) транспортный налог.

11. Кто устанавливает местные налоги и сборы? Вы являетесь плательщиками местных налогов и сборов?

В соответствии с ч. 4 ст. 12 НК РФ местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

12.В какие бюджеты зачисляются платежи за пользование природными ресурсами?

В федеральный бюджет.


Задание 1. Исчисление сроков, установленное законодательством о налогах исборах

Составьте таблицу «Сроки в отраслях права»:

Норма права Исчисление срока Начало течения срока
годами кварталами месяцами неделями днями
Ст. 192 ГК РФ истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным 15 дням
истекает в соостветствующий день посленей недели срока
течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Ст. 140 ТК РФ
выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете
Ст. 15 КоАП РФ
Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей
Ст. 6.1 НК РФ истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. истекает в последний день последнего месяца срока.
истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало

Задание 2. Действие международных договоров по вопросам налогообложения Гражданин Франции в 2007 году сдавал в аренду приобретенное всобственность в Российской Федерации нежилое помещение по адресу г.МоскваХомовнический вал 34. При этом вышеуказанное лицо более 200 дней в 2007 годунаходилось за пределами РФ.

Будет ли подлежать налогообложению в Российской Федерации доход,полученный гражданином Франции от сдачи в аренду имущества? Как регулируетсяизбежание двойного налогообложения в данном случае?

Доходы, полученные на территории Российской Федерации, являются также объектом налогообложения в соответствии с законодательством иностранного государства получателя дохода. Соответственно, налог в этом случае уплачивается дважды: в первый раз - в соответствии с нормами налогового законодательства государства - источника дохода, второй - согласно нормам внутреннего законодательства государства - получателя дохода.

Положения международного договора определяют правила разграничения прав каждого из государств по налогообложению организаций одного государства, имеющим объект налогообложения в другом государстве. Кроме того, суммы налога, выплаченные в государстве - источнике дохода в соответствии с внутренним налоговым законодательством этого государства, могут засчитываться при уплате налога иностранной организацией за рубежом. Процедура зачета уплаченных налогов за рубежом регламентируется налоговым законодательством иностранного государства. В России применяется аналогичный порядок, предусмотренный статьей 232, 311 НК РФ.