Смекни!
smekni.com

Риски брокерско-дилерской деятельности (стр. 4 из 5)

Согласно постановлению ФКЦБ от 13 августа 2003 г. №03–37/пс «О правилах осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и (или) ценных бумаг, переданных брокерам в заем клиенту (маржинальных сделок)» брокерско-дилерская компания, совершающая в интересах клиентов маржинальные сделки в рамках управления рисками, обязана:

· разработать всестороннюю и полную декларацию о рисках, которые могут возникнуть в результате совершения маржинальных сделок, и ознакомить с ней всех клиентов, при этом факт ознакомления должен быть подтвержден подписью клиента;

· использовать автоматизированную систему расчета уровня маржи, величины обеспечения и задолженности клиента, обеспечивающие контроль за превышением величины обеспечения над задолженностью клиента, а также за соответствием уровня маржи и нормативов R1 и R2;

· назначить должностное лицо, в обязанности которого входит контроль за возникающими при совершении маржинальных сделок рисками и обеспечение информационного взаимодействия со всеми клиентами, в интересах которых совершаются маржинальные сделки.

Некоторые брокерско-дилерские компании в целях минимизации рисков накладывают дополнительные ограничения на маржинальный счет клиента, такие как

· максимальная величина заемных средств на один маржинальный счет;

· максимальная величина заемных средств под обеспечение ценной бумаги одного эмитента на одном маржинальном счете;

или на все маржинальные счета:

·максимальная величина всех предоставляемых заемных средств – денежных средств для покупок и ценных бумаг для продаж «без покрытия»;

определенная структура обеспечения, то есть, если лимит заемных средств под одного эмитента исчерпан, то в качестве обеспечения этот эмитент уже не принимается

Страхование рисков как метод минимизации рисков

Страховая защита представляет собой совокупность отношений по созданию на обязательной или добровольной основе страховых фондов для возмещения вероятных убытков в процессе экономической деятельности.

Очевидно, что риски брокерско-дилерской компании не могут быть застрахованы с использованием методов традиционного страхования в силу того, что содержат множество простых составляющих и являются, по сути, производной функцией от этих составляющих.

Страховой бизнес базируется на следующих основных видах страхования:

o имущественное – объектом которого выступают всевозможные материальные ценности,

o личное – основой экономических отношений при котором являются события в жизни физических лиц,

o страхование ответственности – предметом которого служат возможные обязательства страхователя по возмещению ущерба третьим лицам.

При этом, страховым риском является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности наступления, в результате которого может быть причинен ущерб имущественным интересам страхователя.

На данный момент можно говорить лишь о возможности страхования отдельных рисков, которые входят как составляющие в такие понятия как системный, операционный, юридический и кредитный риск.

Наиболее острый вопрос, возникающий при реализации подобных программ – размер страховой премии, уплачиваемый брокерской компанией, и размер ответственности, принимаемый на себя страховщиком, а также определение момента наступления страхового события и перечень страховых событий. Фактически при достижении принципиальных договоренностей эти вопросы переходят в разряд второстепенных, а стоимость услуг страховщиков становится тем меньше, чем выше квалификация сотрудников компании и регулярнее реализуются программы страхования. К тому же возможно применить и некоторые элементы возвратного страхования, что также значительно удешевляет стоимость предоставляемых страховщиками услуг.

При взаимном желании брокерско-дилерской компании и страховщика достаточно быстро можно найти консенсус в вопросах страхования профессиональной ответственности определенных категорий сотрудников инвестиционной компании. В этой ситуации можно рассчитать объем ответственности, потенциальную сумму ущерба в случае наступления страхового события, вероятность наступления страхового события исходя из имеющейся статистики. Существующая практика установления лимитов, как на финансовые инструменты, так и для определенных категорий менеджеров в сфере принятия решений в процессе торговли ценными бумагами или при проведении иных операций на фондовом рынке также создает благоприятные предпосылки для применения принципов страхования ответственности. В традиционные рамки ведения бизнеса, ограничивающие действия страховщиков при разработке программ страхования профессиональной ответственности, легко вписывается профессиональная деятельность не только менеджеров-юристов компании – профессионального участника рынка ценных бумаг, но и трейдеров, ведущих как собственные позиции брокерско-дилерской компании, так и выполняющих сделки на основании поручения клиентов компании.

НАУФОР совместно с российскими страховщиками разработала специальную программу по страхованию профессиональной деятельности компаний – членов НАУФОР. Целью этой программы является минимизация рисков участников фондового рынка, укрепление их финансовой устойчивости и повышение экономической безопасности их операционной деятельности. Она предполагает возмещение ущерба третьим лицам, причиненного вследствие неумышленных действий сотрудников компании – члена НАУФОР. В рамках такой программы страховщик оплачивает реальный имущественный ущерб, причиненный клиентам в результате страхового случая, а также расходы на судебные издержки и предварительное выяснение обстоятельств дела.

Таким образом, страховые продукты, реализуемые в настоящее время на рынке в рамках общих программ страхования профессиональной ответственности, достаточно легко могут модифицироваться с учетом требований профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Заключение

Как видно из данной работы, риск брокерско-дилерской деятельности является серьезной проблемой на современном фондовом рынке, в силу того, что не достаточно разработанная система управления рисками в брокерско-дилерской деятельности способна оказать негативное влияние не только на саму компанию, но так же привести к эффекту домино на рынке. Соответственно, Федеральная службы по финансовым рынкам стремится минимизировать системные риски, вводя обязательные нормативы для брокерско-дилерских компаний.

Более того, брокерско-дилерские компании подвержены таким рискам, как: кредитный риск, процентный риск, риск ликвидности, рыночный риск, операционный риск, ценовой риск и страновой. В связи с этим, брокерско-дилерская компания должна четко представлять возможности манипулирования доходными и расходными статьями, а так же уметь использовать методы минимизации рисков: установление лимитов при совершении маржинальной торговли, оказание депозитарных услуг, страхование. Тем более, страхование профессиональной ответственности может легко модифицироваться с учетом требований рофессиональных участников рынка ценных бумаг.

Большая доля рисков приходится на осуществление маржинальной торговли. Наиболее важной является оценка системного риска и риска ликвидности. Но, в виду того, что брокерско-дилерская компания не имеет возможности контролировать и уменьшать системный риск, целесообразно уделять большее внимание оценке риска ликвидности.

Список источников

1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 №39-ФЗ (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]/ СПС «Консультант». Режим доступа www.consultant.ru

2. Приказ ФСФР РФ «Об утверждении нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» от 24.04.07 №07–50/пз-н [Электронный ресурс]/ СПС «Консультант». Режим доступа www.consultant.ru

3. Постановление ФКЦБ «О правилах осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и (или) ценных бумаг, переданных брокерам в заем клиенту (маржинальных сделок)» от 13.08.03 №03–37/пс [Электронный ресурс]/ СПС «Консультант». Режим доступа www.consultant.ru

4. Постановление ФЦКБ России «О требованиях к разделению денежных средств брокера и денежных средств его клиентов и обеспечению прав клиентов при использовании денежных средств клиентов в собственных интересах брокера» от 13.08.03 №03–39/пс [Электронный ресурс]/ СПС «Консультант». Режим доступа www.consultant.ru

5. Вилкова Т.Б. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг.: Учебное пособие. М.:Финансовая академия при Правительстве РФ. М., 2008. 114 с.

6. Инфокоммуникационные технологии в брокерской и дилерской деятельности: учебное пособие/ П.В. Акинин, В.А. Королёв, Ю.Г. Лесных, А.Ю. Петров; под ред. Д-ра экон наук, проф. П.В. Акинина. – М.:КНОРУС, 2007. – 192 с.