Смекни!
smekni.com

Система юридических лиц (стр. 2 из 16)

Незатратная доходность не является условием существования физического лица, так как превышение расходов над доходами не прекращает их потребностей, поэтому судебная практика отмечает, что "нормы ГК о ликвидации юридического лица, которая влечет его прекращение, не могут быть применены к предпринимательской деятельности граждан предпринимателей"[9]. Правовая конструкция прекращения гражданской правосубъектности построена таким образом, чтобы выводимое физическое лицо из сферы производства не прекратило своего юридического существования в сфере потребления. Это свидетельствует о разных экономических сферах, которые опосредуются физическими и юридическими лицами.

Итак, в лице правосубъектной организации возникает новая целостность — правовая организация экономического состояния присвоения людей в сфере производства, которое, если не будет удовлетворять экономические потребности физических или юридических лиц, в том числе своих учредителей, может прекратить свое существование. Экономическим выражением соответствия этим требованиям являются акты присвоения, удовлетворяющие доходности, осуществляемые на незатратной основе. В таком состоянии происходит совместное пребывание людей и имуществ. Отсутствие одного из таких субстратов привело бы к невозможности пребывания в таком экономическом качестве. Гражданское право защищает его, придавая его развитию экономически требуемое направление. Так, сущность (незатратная доходность) проявляет свое существование в гражданской правосубъектности юридических лиц. Различные экономические сферы соизмеряются через доходность. Люди, их интеллектуальные и физические усилия, управленческая деятельность и труд рядового работника, любые имущества и имущественные права, как и любые другие экономические явления, соизмеряются через доходность, то есть через количество издержек ресурсов (расходов) и количество потребностей (доходов), которые удовлетворяются в этом благе. Поэтому юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ.

Не случайно, что в настоящее время в мире утвердилась так называемая Система национальных счетов (СНС), которая позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях движения товара, то есть производства, распределения, перераспределения и конечного использования. В СНС сопоставляют ресурсы и их использование. Ее важной характеристикой является принцип двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, полому записана один раз как ресурсы и один раз как использование (потребление), то есть как расходы и доходы. Они являются общественными характеристиками, охватываемыми доходностью. Сегодня СНС используется более чем в ста странах мира, в том числе и России.

Присвоение или "именно права собственности - или то, что, по мнению людей, является соответствующими правилами игры, - определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса"[10].

Существование юридического лица в процессах предложения и спроса обеспечивают только такие носители, вклад которых как минимум обеспечивает процесс воспроизводства. В этом выражается их единство. В соответствии с этим идет отбор и признание таких экономических субстратов. Мы видим, что экономические субстраты порождают новое целое гражданское состояние (экономическое состояние присвоения), не сводимое к его частям. С одной стороны, человек, с другой - имущество представляют собой внутренние условия существования экономического состояния производственного присвоения, но природа существования экономического состояния не может быть двойственная, тройственная и т. д. Она либо общественная, либо психологическая сама по себе, либо имущественная и т. д.

Таким образом, исходными являются разнородные субстраты; люди и имущества. Юридическое лицо в правовой форме выражает об их вовлечении в сферу производственного присвоения. Имущество как потребительная стоимость больше не противостоит человеку как потребителю. Оно начинает использоваться в соответствии с производственной необходимостью. Но и сам человек начинает действовать в соответствии с производственной необходимостью. Их новое единство теперь выражает четкое противопоставление потребительской природе физических лиц. Имущество уже в рамках юридического лица не противостоит человеку как объект потребления, а используется им в единстве с собой для решения производственных задач. Новое экономическое состояние как бы поглощает имущество в пользу требуемого общественного производственного состояния человека, изменяя качество потребительского состояния последнего. Именно человек становится носителем свойств целого, но не свойств своих собственных, которые существуют сами по себе, а экономических, задаваемых для него рынком (экономикой), помимо его воли, как для участника производственной деятельности. Получается, что в случае распада целого мы вновь получим потребительское противостояние людей и имуществ, то есть расщепление целого на экономические факторы, создающие условия для возможных новых экономических единств (состояний).

Внешним признаком юридического лица является производственное присвоение, а противостоящим ему внутренним, являющимся условием его существования будет признак незатратного присвоения участника доходности. Именно последний внутренний признак является определяющим для решений вопросов о том, как и в какой правовой форме организовывать производственное присвоение. От этого будет зависеть, как себя будут проявлять люди в производственном процессе присвоения. Производственное присвоение есть незатратное присвоение. В соответствии с этим в каждой конкретной ситуации, исходя из наличных условий и ресурсов, которыми обладают индивиды, сущность будет проявляться вовне выразительнее следующими функциями: 1) оформление коллективных интересов; 2) объединение капиталов; 3) ограничение предпринимательского риска; 4) управление капиталом[11].

Реальным является и существование правосубъектных организаций одного лица, так как указанные выше признаки (внутренний и внешний) проявляют себя, хотя по-особеному, и в одночленных корпорациях. Это заставляет признать за последними юридическую личность.

В отечественном гражданском законодательстве дается такое определение юридического лица: "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности; быть истцом и ответчиком в суде" (п. I ст. 48 ГК РФ).

С учетом изложенных рассуждений о сущности и правовой природе юридического лица, его можно определить как правовую организацию отношений незатратной доходности, возникающих в сфере производственного присвоения лица или их групп, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности; быть истцом и ответчиком в суде.

1.2 Понятие гражданской правосубъектности юридических лиц

Одной из сложнейших проблем в науке гражданского права является понимание правовой природы гражданской правосубъектности юридических лиц. "Различное понимание правосубъектности лишает это понятие границ, определенности содержания"[12].

Ст. 49 ГК РФ определяет правоспособность юридического лица, согласно которой оно может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Причем правоспособностью обладают и юридические лица, и граждане, следовательно, это признак их однородности, который выражает количественную меру участия в гражданском обороте. Такой вывод подтверждается и положениями ст. 18 ГК РФ, которая подходит к выражению гражданской правоспособности через перечень правовых возможностей: граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Е.А. Флейшиц утверждает, что правоспособность нужна лишь для гражданских правоотношений. Носителем же других негражданских прав и обязанностей лицо является не потому, что оно может становиться их носителем, а потому, что приобретает их в силу закона или других оснований[13]. С.Н. Братусь пишет, что категория правоспособности не имеет практического значения там и тогда, где и когда субъективные права возникают непосредственно в силу закона[14].