Смекни!
smekni.com

Система юридических лиц (стр. 4 из 16)

Ст. 48 ГК РФ определяет правовые признаки юридических лиц: организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Указанные в законе признаки вместе с тем являются предпосылками участия юридических лиц в гражданском обороте. Например, закон в качестве признака называет наличие в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении обособленное имущество. Если такая организация не будет иметь имущественных прав как субъективных, то может ли она приобретать субъективные права? Ответ очевиден - нет. Вместе с тем возможность осуществления правосубъектности увязывается с наличным имуществом, поэтому имущество организации представляет юридическую предпосылку для самостоятельного участия в гражданском обороте.

Субъективное право собственности, принадлежащее юридическому лицу, надо рассматривать как результат самостоятельного осуществления гражданской правосубъектности, которая закреплена в ст. 48 ГК РФ "Понятие юридического лица". Согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ имя и другие последствия признания организации юридическим лицом, то есть правосубъектной, являются: от своего имени приобретать права и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности; быть истцом и ответчиком в суде. Так, А.В. Венедиктов писал, что имущественная обособленность и организационное единство являются предпосылками для признания организации юридическим лицом. "Одни из признаков служат материальными и организационными предпосылками, которыми должна обладать организация для предоставления ей прав юридического лица. Другие само содержание правоспособности юридического лица"[18]. Указывается на несколько групп предпосылок возникновения юридических лиц, но юридическое значение приобретают признаки, закрепленные в п. 1 ст. 48 ГК РФ с момента возникновения гражданской правоспособности.

Следовательно, в подраздел лица можно поместить положение о том, что гражданская правосубъектность - это совокупность установленных гражданским законом абстрактных правовых возможностей (гражданской правоспособности) и возможностей по осуществлению прав и обязанностей, закрепленных в положениях подраздела 2. Лица. Так, для юридических лиц абстрактные возможности закреплены в п. I ст. 49 ГК РФ, а предпосылки осуществления прав и обязанностей в гражданском обороте в п. 1 ст. 48 ГК РФ. Благодаря правосубъектности субъекты права могут сначала соотнести свои правовые возможности и решить вопрос о юридической действительности приобретаемых в будущем прав и обязанностей. Выражает вероятность развития доходности, которой руководствуются субъекты гражданского права.


ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИИ

2.1 Особенности формирования системы юридических лиц

Система юридических лиц является ключевым элементом построения всего гражданского права в целом. История ее развития в дореволюционный период и советское время не только отражает особенности социально-экономической и политической жизни нашей страны, но и дает представление об основе современного института юридического лица в российском праве.

Само понятие "юридическое лицо" возникает и формируется в условиях господства частноправовых отношений. Однако в России до 1917 г. до конца не только не произошло законодательного закрепления всей системы юридических лиц, но и не было дано легального определения понятия юридического лица, его видов.

Юридические лица в России возникли достаточно давно. Исследователи называют конец XVII в. Сам процесс их возникновения происходил хаотично, под влиянием различных факторов, не имел в качестве основного следствия формирование законодательно закрепленной системы юридических лиц и отличался двойственным характером. С одной стороны, происходило копирование западных образцов путем прямого указания государственной власти. С другой стороны, напротив, шло развитие отдельных организационно-правовых форм "снизу" (так, например, эволюционным образом возникли товарищеские объединения, прежде всего среди купцов)[19].

Практически все авторы отмечают, что в законодательстве отсутствовала четкость деления юридических лиц на виды. Кроме того, использовалась терминология, далеко не всегда тождественная по смыслу. Эта особенность (отсутствие однообразного толкования и понимания юридических дефиниций) может быть объяснена также тем, что в более поздних исследованиях сходным понятиям стал придаваться различный смысл.

Российское дореволюционное законодательство указывало следующие виды юридических лиц, имевших право приобретения имущества[20]. Во-первых, особая разновидность - учреждения. Последние подразделялись согласно Своду законов на духовные учреждения, к которым относились церкви, монастыри, архиерейские дома и пр., а также более светская группа, куда входили религиозно-просветительские, благотворительные учреждения, школы. Данные организации действовали на основании уставов и правил, утверждаемых епархиальным начальником, Святейшим синодом или светской властью. К этой же группе относили школы. Во-вторых, особо оговаривались права городских общественных банков, артелей и всякого рода сословия лиц: товариществ, компаний, конкурсов. Однако основным видом юридических лиц являлись товарищества. Они преследовали достижение единой цели путем объединения общих усилий товарищей и принадлежащего им имущества.

Таким образом, одним из основных классификационных делений юридических лиц было разграничение данных субъектов на коллективные образования, то есть соединение лиц и капиталов, и организации, являющиеся по своей правовой природе персонифицированным имуществом.

Конструкция хозяйственных товариществ, несмотря на легальное отнесение к юридическим лицам и признание за ними корпоративного характера, оставалась близка к обязательственным формам осуществления производственной и коммерческой деятельности[21]. Именно в товариществах впервые происходит обособление имущества, приведшее затем к развитию корпораций.

Различали два типа товариществ: общегражданские и торговые, которые, в свою очередь, также подразделялись на виды. Главные отличия торгового от общегражданского товарищества заключались в особом способе создания торгового дома (путем оглашения), наличии фирмы (фирменного наименования). Оповещение, то есть объявление о начале предпринимательской деятельности, носило публичный характер. А.Х. Гольмстен отмечал также, что различие общегражданских и торговых товариществ обусловлено предметом их деятельности, оказывающим влияние на всю юридическую конструкцию товарищества[22].

На формировавшейся системе юридических лиц отражался сословный характер общественного устройства России. Особенно ярко проявились сословные черты в торговых товариществах и артелях. Развитие артельных товариществ связывалось с особенностями народного быта страны. Это было общество работников, объединившихся для осуществления деятельности, требующей усилий нескольких лиц. Артель являлась формой трудового участия: общие цели достигаются через личную трудовую деятельность.

Как уже отмечалось, кроме названных разновидностей юридических лиц в гражданском праве России выделялись и некоммерческие организации. Однако четко их статус (вид, организационно-правовая форма) не фиксировался. В основном видели отличие от торговых компаний по целям объединения и деятельности. Большинство из них относилось к учреждениям, хотя встречались и фонды, союзы и пр.

Таким образом, основными признаками построения системы юридических лиц дореволюционного периода являются:

- неустойчивый характер, определяемый периодом становления самой системы, отсутствие единой терминологии;

- отсутствие строгой законодательной регламентации различных видов юридического лица;

- отсутствие четкого разграничения между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами;

- превалирование формы товарищества над другими видами юридических лиц.

Развитие отдельных видов юридического лица основывалось на эволюционном принципе. Переход от объединений лиц к объединению капиталов осуществлялся постепенно, через смешанные формы организаций, в которых изменяются основания привлечения новых участников[23]. В связи с возникновением потребности в капиталистической форме природы юридического лица происходит обезличивание ответственности участников, правоотношения между ними приобретают "идеальный" характер. Используется потенциал (уже апробированных практикой) иных институтов, в частности ценных бумаг, вырабатывается особый тип управления - корпоративный, где значение личного союза минимизируется до формы полного исчезновения. Наблюдается глобальный переход от реализации традиционных правомочий собственника к праву по управлению юридическим лицом как имущественным комплексом.

Революционные изменения 1917 г. внесли кардинальные перемены как в систему гражданского права, так и в содержание института юридических лиц России. Появление первого социалистического государства в мире дало уникальную возможность изучения трансформации данного субъекта в совершенно особых условиях. В обществе господствовала идеология, отрицающая частноправовые отношения, практически все материальные ресурсы сосредоточиваются в рамках государственной формы собственности. Все это существенным образом сказалось на правовой природе юридического лица советского периода.