Смекни!
smekni.com

Система, структура и кадры прокуратуры (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Система и структура органов прокуратуры.. 4

2. Кадры органов прокуратуры.. 18

Заключение. 20

Список литературы.. 21

Введение

Тема данной контрольной работы – "Система и структура органов прокуратуры Российской Федерации".

Отметим, что органы прокуратуры занимают одно из ключевых мест в системе отечественных правоохранительных институтов. Они были учреждены в России еще в 1722 г. как инструмент надзора за работой чиновников и защиты гражданских прав.

Это предназначение прокуратуры сохранялось практически на всех этапах ее существования.

Современная прокуратура - самостоятельная централизованная система государственных органов.

Ее организационно-правовое положение определено ст.129 Конституции Российской Федерации.

Правовое положение органов прокуратуры определено Федеральным законом от 17 января 1992 г. "О прокуратуре Российской Федерации"[1].

В соответствии с ним органы прокуратуры призваны обеспечивать верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Эта триединая задача определяет смысл и государственно-правовое содержание деятельности органов прокуратуры.

Они должны использовать весь арсенал предоставленных им юридических средств для того, чтобы все государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, органы военного управления, органы контроля, органы управления коммерческих и некоммерческих организаций действовали в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, в пределах обязанностей и прав, предоставленных им законом.

Должны решительно пресекаться всякие попытки установления различного рода местнической или ведомственной законности, игнорирования требований законов Российской Федерации.

Итак, целью данной контрольной работы является рассмотрение системы, структуры и кадров органов прокуратуры.

При написании контрольной работы нами были использованы работы таких авторов как Артамонова Е., Басков В.И., Власов А.А., Воронцов С.А., Скуратов Ю.И., Лукичев Ю.А., Вахмистрова С.И., Семенов В.М., Винокуров Ю.Е., Рохлин В.И., Дворянский А.М.

1. Система и структура органов прокуратуры

Система прокуратуры Российской Федерации такова:

Генеральная прокуратура Российской Федерации;

отделы Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах;

прокуратуры субъектов Российской Федерации;

прокуратуры городов и районов;

специализированные прокуратуры;

научные, образовательные и иные учреждения (в том числе бытового и хозяйственного назначения), необходимые для решения возложенных на органы прокуратуры задач и обеспечения их нормальной деятельности[2].

Для названной выше системы органов прокуратуры характерен признак единства и централизации.

Это важнейший принцип организации прокуратуры.

Он означает:

единство целей и задач органов прокуратуры;

подчиненность прокуроров исключительно вышестоящим прокурорам, а всей системы этих органов - Генеральному прокурору Российской Федерации;

независимость органов прокуратуры при осуществлении своих полномочий от иных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений;

подчинение органов прокуратуры только закону;

единство правовой регламентации организации и деятельности органов прокуратуры;

общность формы прокурорского реагирования на выявленные нарушения законности;

единые требования, предъявляемые к работникам прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации - федеральный орган государственной власти, выполняющий две основные задачи:

оперативное руководство деятельностью органов прокуратуры;

непосредственное исполнение особо важных и наиболее ответственных функций прокуратуры.

В содержание деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации по руководству системой прокуратуры входит широкий круг вопросов, связанных с поддержанием единства прокурорской практики:

осуществление анализа состояния законности в Российской Федерации и на этой основе внесение предложений Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации об укреплении законности;

обеспечение выполнения органами прокуратуры возложенных на них функций;

обобщение и распространение положительного опыта прокурорской деятельности;

контроль за деятельностью прокуратур по надзору за исполнением законов и остальным направлениям деятельности;

осуществление методического руководства надзорной деятельностью нижестоящих прокуратур;

ведение вопросами подбора, расстановки и подготовки прокурорских работников; обеспечение исполнения законодательства о службе в органах прокуратуры;

организация материально-технического и финансового обеспечения органов и учреждений прокуратуры и реализация других управленческих полномочий.

Наряду с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации:

осуществляет надзор за соблюдением законов федеральными органами исполнительной власти;

расследует наиболее важные дела;

участвует в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При Генеральном прокуроре Российской Федерации действует Координационное совещание руководителей правоохранительных органов федерального уровня.

Возглавляет Генеральную прокуратуру Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации. Он назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по предложению Президента Российской Федерации[3].

К исключительной компетенции Генерального прокурора Российской Федерации отнесены создание и ликвидация органов прокуратуры, назначение на должность и освобождение от должности прокуроров.

При этом назначение прокуроров субъектов Российской Федерации осуществляется по согласованию с субъектами Российской Федерации.

Первый заместитель и заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия в составе Генерального прокурора Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором Российской Федерации.

Структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений):

по надзору за соблюдением федерального законодательства;

по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры;

по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции;

по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности;

по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами;

по обеспечению участия прокуроров в гражданском арбитражном процессе;

по надзору за исполнением уголовных наказаний;

по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков.

Образованы также организационно-контрольное управление, управление правового обеспечения, управление кадров, финансово-хозяйственное управление и некоторые другие подразделения.

Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора Российской Федерации.

В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

Генеральный прокурор Российской Федерации имеет: советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений; помощников и помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Первый заместитель и заместители Генерального прокурора Российской Федерации имеют помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации действует также научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры.

При Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоят Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, который призван разрабатывать проблемы организации борьбы с преступностью по различным направлениям, и Институт усовершенствования следственных работников (г. Санкт-Петербург), в котором проходят обучение следователи органов прокуратуры и внутренних дел, руководители органов дознания и предварительного следствия[4].

Отделы Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах являются самостоятельными структурными подразделениями Генеральной прокуратуры и размещаются непосредственно в центрах федеральных округов[5].

Они призваны обеспечить исполнение на территории соответствующего федерального округа положений Конституции Российской Федерации и других федеральных законов в сфере государственного строительства и федерализма.