Смекни!
smekni.com

Дисперсная система (стр. 1 из 3)

2. Теплоты нейтрализации NaOH и NH4OH соляной кислотой соответственно равны – 55,9 кДж/моль и – 51,34 кДж/моль. Рассчитать теплоту диссоциации NH4OH.

(1)

Сокращенное ионное уравнение:

(2)

(3)

Ионное уравнение:

(4)

(5)

Отнимаем уравнение 2 от уравнения 4 и получаем:

(6)

(7)

Ответ: 4,56 кДж.

17. При температуре 298 К реакция заканчивается через 2,5 ч. Рассчитать, при какой температуре она закончится через 20 мин., если температурный коэффициент реакции равен 3.

Решение.

Ответ: 297 К

22. Рассчитать максимальное количество фаз, которые могут сосуществовать в различных системах, состоящих только из молекул Н2О. Понятие тройной точки на диаграмме состояния воды.

В соответствии с правилом фаз Гиббса для равновесной гетерогенной системы число фаз плюс число степеней свободы равно числу компонентов плюс два:

Ф + С = К + 2.

число фаз Ф= К+2-С

Для воды: Ф=2+2-1=3

Понятие тройной точки на диаграмме состояния воды:

В тройной точке на диаграмме состояния воды находится равновесное состояние всех трех фаз. Если в других точках параметры системы можно изменять, то в точке равновесия фаз этого делать нельзя, так число степеней свободы в этой точке равно нулю.

42. Удельная и эквивалентная электропроводность раствора, их взаимосвязь и зависимость от степени и константы диссоциации электролита.

Электропроводность (способность проводить ток под действием постоянного электрического поля) растворов электролитов обусловлена переносом вещества (направленным движением ионов) и его химическими превращениями. В этом случае раствор называется проводником второго рода. Электропроводность такого раствора зависит прежде всего от природы электролита (от подвижности ионов), его концентрации в растворе, вязкости и температуры самого раствора и др. В проводниках первого рода (к ним относятся преимущественно металлы) переноса вещества не происходит.

Удельная электропроводность – величина, обратная удельному сопротивлению:



где cудельная электрическая проводимость, Ом – 1.см – 1;

ρ – удельное электрическое сопротивление, Ом · см.

Эквивалентная электропроводность – величина электропроводности, отнесенная к одному моль – эквиваленту электролита:

,

где λ – эквивалентная электропроводимость, Ом – 1 · см2 · моль– 1;

Сэк – молярная концентрация эквивалентов раствора электролита, моль/л.

Эквивалентная электропроводность зависит от подвижности анионов и катионов и возрастает с увеличением разбавления, достигая предельного значения в бесконечно разбавленном растворе. В этом случае

= o + o+,

где

– эквивалентная электропроводность в бесконечно разбавленном растворе, Ом – 1 см2 моль– 1; о+ ио – предельные подвижности ионов (эквивалентные электроподвижности катиона и аниона при бесконечном разбавлении), Ом – 1 · см2.

Уравнение представляет собой эмпирический закон Кольрауша: эквивалентная электропроводность при бесконечном разбавлении равна сумме предельных электроподвижностей ионов.

Эквивалентная электропроводность зависит также от степени диссоциации и константы диссоциации электролита, которые связаны уравнениями:



где α – степень диссоциации электролита,

,

где Кдис – константа диссоциации электролита;

С – молярная концентрация раствора, моль/л.

57. Процессы самопроизвольного диспергирования и пептизации. Привести конкретные примеры этих явлений для продуктов питания и дать им обоснование.

В отличие от лиофобных существуют дисперсные системы, возникающие в результате самопроизвольного диспергирования макроскопических фаз. Такие дисперсные системы термодинамически равновесны и не нуждаются к дополнительной стабилизации. Их называют лиофильными. К таким cистемам относятся критические эмульсии, возникающие в узком температур ном интервале вблизи критической температуры смешения двух жидкий фаз, растворы коллоидных (мицеллярных) ПАВ, а также некоторые высокомолекулярные соединения (ВМС), в молекулах которых имеются резко различающиеся по полярности участки.

Наиболее характерными представителями лиофильных коллоидных систем являются растворы мицеллообразующих ПАВ. В таких системах и одном и том же растворителе в равновесии могут находиться ионы (или молекулы) и коллоидные частицы. Образование коллоидных частиц мицелл в таких системах связано с диссоциацией дифильных молекул растворенного вещества (со степенью диссоциации т ~ 20—100).

При малых концентрациях ПАВ образуют истинные растворы, то есть частицы диспергированы в них до отдельных молекул (или ионов). По мере увеличения концентрации возникают мицеллы. В водных растворах органические части молекул в мицеллах объединяются в жидкое углеводородное ядро, а полярные гидратированные группы находятся в воде, при этом общая площадь контакта гидрофобных частей молекул с водой резко сокращается. Благодаря гидрофильности полярных групп, окружающих мицеллу, поверхностное (межфазное) натяжение на границе ядро — вода понижено до значений, обеспечивающих термодинамическую устойчивость таких агрегатов по сравнению с молекулярным раствором и макрофазой ПАВ.

Способностью к мицеллообразованию обладают не все ПАВ, а только те, которые имеют определенный гидрофильно-липофильный баланс и строение, в частности, достаточно сильные полярные группы, способные экранировать аполярное ядро на достаточно большой площади, и длинные, но гибкие гидрофильные цепи. Молекулы со слабыми полярными группами (ОН, NH2, СООН) или с короткими углеводородными цепями (менее С7), или с жесткими ароматическими, или алициклическими, аполярными, частями (например, многие красители) мицелл не образуют, хотя и могут объединяться в димеры и тримеры.

Некоторые ПАВ, имеющие два длинных углеводородных радикала (лецитин, кефалин), могут образовать в растворе дисссоциаты другого типа, называемые везикулами. Эти структуры представляют собой замкнутые многослойные или бислойные пленки с заключенной между ними водной фазой.

Критическая концентрация мицеллообразования (ККМ) опреде­ляется как концентрация (или очень узкая область концентраций), при которой возникает большое число мицелл и резко изменяется ряд свойств раствора. ККМ соответствует качественному изменению системы — превращению гомогенного раствора в микрогетерогенную коллоидную систему. Этот переход проявляется в резком изменении различных экспериментально обнаруживаемых свойств на зависимостях от концентрации ПАВ — поверхностного натяжения, светорассеяния, электрической проводимости и т. д.

При малых замицеллярных концентрациях образуются сферические мицеллы (мицеллы Гартли) с жидким аполярным ядром.

Мицеллы из ионогенных ПАВ заряжены, внутренняя обкладка ДЭС образована ионогенными группами ПАВ, а внешняя — свободными или частично связанными противоионами. Доля связанных ионов р обычно равна 0,2—0,6, например для калиевых солей фторуглеродных кислот р = 0,52.

При более высоких концентрациях наряду с увеличением количества (числа) сферических мицелл происходит изменение их формы с превращением их в анизодиаметричные, более упорядоченные агрегаты (мицеллы Мак-Бена — эллипсоидальные, цилиндрические, пластинчатые и другие псевдофазы, называемые мезофазами. Структура ленточ­ных и пластинчатых мицелл подобна многослойным (стратифицирующим) пенным и эмульсионным пленкам, возникающим при утончении толстых пленок из концентрированных растворов многих ПАВ.

Рис.1. Формы мицелл: а — сферические; 6 — дискообразные; в — цилиндрические; г — пластинчатые

Числа агрегации мицелл обычно равны 20—100, т. е. недостаточно не лики, чтобы можно было считать мицеллу макроскопической фазой. Совокупность мицелл, однако, можно считать «псевдофазой».

Энергетика образования мицелл диктует условия выгодности существования мицелл с некоторой оптимальной степенью диссоциации и оптимальным радиусом, соответствующим приблизительно вытянутой длине углеводородной цепи (несколько меньше). Например, минимальный диаметр мицелл додецилсульфата натрия равен 5,5 нм, а степень диссоциации — 65 (при Т=25°С).

В неводных средах могут возникать обратные мицеллы с ориентации ПАВ, противоположной той, которая существует в водных мицеллах. И кратных мицеллах полярные группы объединяются в гидрофильное ядро, гидрофобные цепи обращены в аполярную среду. Склонность к самодиссоциации в аполярных средах выражена гораздо слабее. Степень диссоциации в обратных мицеллах оказывается значительно меньше (обычно т < 15 , чем в прямых мицеллах, что связано с геометрией молекул, влияющей на энергетическую выгодное именно таких малых мицелл.