Смекни!
smekni.com

Следствие и дознание (стр. 3 из 8)

• следователями органов внутренних дел РФ;

• следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте сле­дователь вправе произвести их лично либо поручить производство соот­ветственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению про­курора уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахо­ждения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Неотложные следственные действия осуществляются органом дозна­ния после возбуждения уголовного дела, по которому производство пред­варительного следствия обязательно. Цель таких действий - обнаружение и фиксация следов преступления, доказательств, требующих незамедли­тельного закрепления, изъятия и исследования.

Неотложные следственные действия производят: органы дознания (органы внутренних дел, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ); органы Федеральной службы безопасности; таможенные органы; командиры воинских частей и соединений, начальники военных уч­реждений и гарнизонов; начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ; иные должностные лица, которым предоставлены полномочия орга­нов дознания.

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело прокурору. В случае направления прокурору уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, ор­ган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные ме­ры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя сле­дователя об их результатах.

Правовое положение следователя:

• следователь процессуально независим;

• он вправе давать соответствующим органам указания о производстве оперативно-розыскных мероприятий; изымать у органов дознания и принимать к своему производству до истечения срока дознания дела, по которым обязательно производство предварительного следствия;

• следователь самостоятельно принимает решения, связанные с произ­водством предварительного следствия, в определенных случаях (арест, обыск и т. п.) получая санкцию прокурора на совершение определен­ных следственных действий;

• следователь выполняет указания прокурора, касающиеся производства предварительного следствия; однако если указания касаются привле­чения конкретного лица в качестве обвиняемого, прекращения произ­водства по делу или некоторых других определенных в законе вопро­сов, то следователь вправе передать вышестоящему прокурору в пись­менном виде свои возражения с указаниями прокурора.

Для координации работы следователей в соответствующих органах создаются следственные аппараты.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должности следователей:

• гражданство РФ;

• часто высшее юридическое или специальное образование;

• соответствующие профессиональные и нравственные качества;

• способность по состоянию здоровья выполнять обязанности следователя. Следователи имеют соответствующие должностные наименования, классные чины (прокуратура), специальные звания (органы внутренних дел), воин­ские звания (Федеральная служба безопасности и военная прокуратура).

Для обеспечения всестороннего, полного и объектив­ного расследования судом обстоятельств дела, по общему правилу, требуется большая подготовительная работа, зак­лючающаяся в обнаружении, закреплении, проверке и предварительной оценке доказательств. Осуществляется эта работа органами предварительного следствия.

В соответствии с УПК предварительное следствие по уголовным делам производится:

1) следователями прокуратуры;

2) следователями органов внутренних дел;

3) следователями органов Федеральной службы безо­пасности.

Предварительное следствие производится только после возбуждения уголовного дела и в порядке, установлен­ном УПК.

Предварительное следствие по уголовным делам дол­жно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок. В этот срок включается время со дня возбуждения дела и до момента направления прокурору дела с обвинитель­ным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принуди­тельных мер медицинского характера либо до прекраще­ния или приостановления производства по делу.

Следователь обязан полно, всесторонне и объектив­но исследовать все обстоятельства дела, выявить улича­ющие и оправдывающие обвиняемого обстоятельства, а также отягчающие и смягчающие вину обвиняемого обстоятельства.

При производстве предварительного следствия все ре­шения о направлении следствия и производстве следствен­ных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено по­лучение санкции от прокурора, и несет полную ответ­ственность за их законное и своевременное проведение.

Постановление следователя, вынесенное в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Предварительное расследование представляет собой регламентированную уголовно-процессуальным законодательством деятельность уполномоченных на то органов по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях рас­крытия преступлений, привлечению лиц, их совершивших, к уголовной ответ­ственности, обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Органы предварительного расследования выясняют характер и размер ущерба, причиненного преступлением, обеспечивают гражданский иск или возможную конфискацию имущества, выявляют причины и условия, способст­вующие совершению преступлений и, принимают меры к их устранению.

Предварительное расследование - самостоятельная стадия уголовного процесса, следующая за возбуждением уголовного дела. Выводы,' сделанные в процессе предварительного расследования о виновности, о доказанности или же иные выводы не являются окончательными. Суд, в который поступает уголовное дело, осуществляет свое собственное исследование доказа­тельств: заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей; изучает заключения экспертов; осматривает вещественные доказательства и т.д. Выводы суда о виновности подсудимого могут не совпадать с выводами органов предварительного следствия.

Предварительное следствие - это расследование, проводимое специально уполномоченными лицами - следователями, с целью решения стоящих перед ними задач по быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных, установлению других обстоятельств дела и привлечению виновных к уголовной ответственности.

Предварительное следствие осуществляют следователями прокуратуры, органов Федеральной службы безопасности, органов внутренних дел, Феде­ральной службы налоговой полиции.

Правом на производство отдельных следственных действий или расследо­вания в полном объеме наделен прокурор и начальник следственного отдела. Предварительное следствие не вправе производить никакие другие органы и должностные лица.

Следственный комитет при МВД РФ.

Следственный комитет при МВД РФ как структурное подразделение: обес­печивает организационно-методическое руководство деятельностью подчи­ненных следственных подразделений; осуществляет процессуальный и ве­домственный организационный контроль за производством предварительного следствия; организует расследование преступлений по наиболее сложным уголовным делам.

Возглавляет Следственный комитет при МВД РФ начальник, который под­чиняется непосредственно министру внутренних дел и является его замести­телем.

В составе Следственного комитета создаются подразделения: зонального контроля; методического обеспечения предварительного следствия; следст­венная часть (на правах управления); специализированные подразделения (например, для расследования уголовных дел о преступлениях в сфере эко­номики, организованных преступных формирований и pp.).

Основные задачи Следственного комитета при МВД РФ:

- обеспечение в пределах компетенции защиты личности, ее прав и сво­бод, собственности, прав предприятий, учреждений, организаций от преступ­ных посягательств путем всестороннего, полного и объективного расследова­ния преступлений, правильного применения закона, привлечения к ответст­венности виновных;

- совершенствование следственной работы на основе внедрения в практику достижений науки и техники, передового опыта, прогрессивных форм органи­зации и методов предварительного следствия;

- осуществление контроля за соблюдением законности на предварительном следствии;

- обеспечение процессуальной самодеятельности следователей; под­бор, расстановка и воспитание кадров;

- повышение профессионального мастерства следственных работников;

- оказание помощи в социально-бытовом обеспечении сотрудников. Следственный комитет при МВД РФ имеет определенные функции, касаю­щиеся:

- анализа и обобщения информации о состоянии преступности, результатах деятельности следственного аппарата и др.

Руководители следственных подразделений ГОВД, РОВД, ОВДТ организу­ют работу руководимых ими подразделений по выполнению следующих задач: быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных и обес­печению правильного применения закона; принятию в ходе следствия мер по возмещению гражданам и юридическим лицам ущерба, причиненного престу­плениями; осуществлению предусмотренных уголовно-процессуальным за­конодательством мер по устранению причин и условий, способствовавших со­вершению преступлений.