Смекни!
smekni.com

Следствие и дознание (стр. 6 из 8)

Правом осуществления предварительного следствия по уголовным де­лам наделены также руководители следственных подразделений при орга­нах внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности и феде­ральных органов налоговой полиции (п. 6а ст. 34, ст. 127 УПК РСФСР). При производстве предварительного следствия указанные должностные лица в соответствии с законом пользуются правами следователей.

2. Полномочия органов дознания

Производство дознания в Российской Федерации возлагается законом на административные органы государства и должностных лиц, выполняющих ад­министративно-распорядительные функции.

Органы дознания проводят расследование уголовных дел, возникающих в своем большинстве в сфере их административной деятельности.

Общим для всех органов дознания независимо от ведомственной принад­лежности является: выполнение одних и тех же задач при производстве доз­нания; осуществление дознания по единым правилам, установленным уголов­но-процессуальным законом; проведение дознания под надзором прокурора; возможность использования в целях более успешного производства дознания каждым из органов дознания своих людских и материальных резервов.

Задачами органов дознания, как и органов предварительного следствия, являются: быстрое и полное раскрытие преступлений; изобличение виновных; обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершив­ший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один неви­новный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

В случае обнаружения признаков преступлений, орган дознания может осуществить подготовку материалов в протокольной форме в 10-дневный срок без возбуждения уголовного дела и производства следственных действий. По окончании подготовки материалов составляется протокол, утверждая который, начальник органа дознания одновременно возбуждает и уголовное дело, по­сле чего оно направляется прокурору для утверждения и направления дела в суд.

Органы дознания осуществляют производство отдельных следственных действий и розыскных действий по письменному поручению следователя. Как правило, это поручение допросить каких-либо свидетелей, произвести обыск или иные следственные действия.

По закону в качестве органа дознания по уголовному делу выступает соот­ветствующий руководитель. При поручении расследования подчиненному должностному лицу он имеет право осуществлять контроль за действиями и решениями лица, производящего дознание.

Лицо, производящее дознание, - это должностное лицо, которому началь­ник органа дознания поручил производство дознания по уголовному делу. Именно с этого момента указанное лицо приобретает предусмотренные уго­ловно-процессуальным законом процессуальные права и обязанности.

Ответственность за решения и действия, относящиеся к компетенции орга­на дознания, должны нести как начальник органа дознания, так и лицо, произ­водящее дознание.

Основным органом дознания является милиция. В соответствии с Законом «О милиции» она подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности.

В криминальную милицию входят оперативные службы, главными задачами которых являются выявление и пресечение преступлений, по которым обяза­тельно производство предварительного следствия, розыск лиц, скрывшихся от следствия. Начальником органа дознания выступает начальник криминальной милиции, который поручает оперативным работникам проверку заявлений (сообщений), производство дознания, утверждает их решения.

К компетенции милиции общественной безопасности относится дознание о большинстве преступлений, по которым не обязательно производство пред­варительного следствия. В районных (городских) органах внутренних дел, ли­нейных отделах (отделениях) внутренних дел на транспорте действуют дозна­ватели, назначаемые начальником на постоянную работу в качестве лица, производящего дознание. Дознаватель осуществляет дознание по делам, по которым не обязательно производство предварительного следствия, а также подготовку материалов в протокольной форме.

Одной из форм предварительного расследования является дознание, производство которого основывается на том же уголовно-процессуальном законодательстве, что и предварительное следствие. Вместе с тем, кроме расследования уголовных дел, на органы дознания возложено также осуще­ствление оперативно-розыскной деятельности, направленной на обнаруже­ние преступлений и лиц, совершивших данные преступления.

УПК РФ дает перечень органов дознания, к которым относятся:

- милиция; командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений — по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения;

- органы Федеральной службы безопасности - по делам, отнесенным законом к их ведению;

- начальники исправительных учреждений, следственных изоляторов - по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступ­лениях, совершенных в расположении указанных учреждений;

- органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и о нарушениях противопожарных правил;

- органы Федеральной пограничной службы Российской Федерации - по делам о нарушении режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также по делам о преступлениях, совершенных на континентальном шельфе Российской Федерации;

- капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, и началь­ники зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой;

- федеральные органы налоговой полиции - по делам, отнесенным за коном к их ведению;

- таможенные органы Российской Федерации - по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ.

Уголовно-процессуальный закон различает две формы дознания: дозна­ние по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия, и дознание по делам, по которым производство предварительно­го следствия не обязательно.

В первом случае дознание состоит в производстве неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления (например, осмотр места преступления, производство обысков, выемки, задержание и допрос подозреваемых, допросы потерпевших, свидетелей, проведение освидетельствования и др.). О начале производства дознания по таким делам орган дознания в обязательном порядке должен немедленно уведомить надзирающего прокурора. Данную форму дознания закон ограничивает 10-дневным сроком со дня возбуждения уголовного дела, после чего дело немедленно направляется по подследственности следователю. По такому уголовному делу орган дознания после передачи дела по подследственности может производить определенные следственные и розыскные действия только по поручению следователя (отдельному поручению). В тех случаях, когда лицо, совершившее преступление, не обнаружено, орган дознания проводит соответствующие оперативно-розыскные мероприятия по его установлению и о результатах проделанной работы сообщает следователю.

Вторая форма дознания предполагает проведение расследования уго­ловного дела органом дознания в полном объеме, заканчивая его составлением обвинительного заключения или вынесением постановления о прекращении производства по делу. Уголовно-процессуальный закон устанавливает некоторые особенности, отличающие дознание - от предварительного следствия. Во-первых, они касаются сроков проведения расследования - на дознание отводится 1 месяц. Во-вторых, по окончании дознания материалы уголовного дела предъявляются для ознакомления только обвиняемому, другие же участники процесса только извещаются об окончании дознания. В-третьих, обжалование органом дознания указаний прокурора, в отличие от жалобы следователя (ч. 2 ст. 127 УПК), во всех случаях не приостанавливает их исполнение.

Органы дознания осуществляют следующие уголовно-процессуальные функции:

- дознание;

- досудебную подготовку материалов в протокольной форме;

- производство следственных и розыскных действий по поручениям и указаниям следователей;

- оказание помощи следователям в проведении ими отдельных следственных действий.

Таким образом, расследование преступлений (в отличие от органов предварительного следствия) не является их единственной функцией. И, тем не менее, в их процессуальной деятельности производство дознания занимает наибольший объем. При этом все органы дознания обладают равными процессуальными полномочиями, действуя в пределах своей компетенции. Процессуальные акты органов дознания имеют такую же юридическую силу и значение, как и акты следователя.

Среди перечисленных органов дознания в первую очередь следует вы­делить милицию, которую, как обоснованно отмечено в литературе, можно назвать универсальным органом дознания, поскольку закон не ограничива­ет ее компетенцию определенными категориями уголовных дел, как это сделано в отношении остальных органов дознания.

В соответствии с Законом РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции» милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную мили­цию и милицию общественной безопасности. В своей деятельности мили­ция подчиняется Министерству внутренних дел РФ, министерствам внут­ренних дел и управлениям внутренних дел республик, краев и областей -субъектов Российской Федерации. Милиция общественной безопасности, кроме того, подчиняется еще соответствующим органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления.