Смекни!
smekni.com

Исследование диэлектрической релаксации в полимерных полувзаимопроникающих сетках (стр. 1 из 2)

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ В ПОЛИМЕРНЫХ ПОЛУВЗАИМОПРОНИКАЮЩИХ СЕТКАХ


Поиск полимерных материалов с модифицированным комплексом физических свойств ведет к использованию различного рода композиционных систем, в которых важным фактором регулирования свойств является морфология системы. В связи с этим большое значение приобретают вопросы оценки структуры композиций как на молекулярном, так и надмолекулярном уровне. Некоторые сведения о структуре такого рода систем могут быть получены с использованием косвенных методов, например, при изучении диэлектрического поведения полимерных композиций. В случае сегрегированных или частично сегрегированных систем, когда каждый из компонентов образует самостоятельную фазу, можно наблюдать релаксационные переходы, соответствующие стеклованию этих фаз [1—5]. При неполной сегрегации возможно отклонение температурного положения указанных переходов и их расширение по сравнению с наблюдаемыми в гомополимерах, а также появление дополнительных релаксационных областей. Последние обусловлены молекулярным движением в переходных слоях, разделяющих отдельные фазы [6].

Цель данной работы — изучение структурных особенностей композиций типа полувзаимопроникающих сеток на основе результатов исследования релаксации дипольной поляризации и молекулярной подвижности.

Исследовали композиции, полученные каталитической полимеризацией смесей мономеров 2,4-толуилендиизоцианата (М4) и пропиленсульфида (М2) в присутствии каталитической системы на основе R3N. Сетки этого типа обладают повышенной термостойкостью и суммой достаточно высоких физико-механических показателей, что позволяет рассматривать их как объекты, перспективные для практического использования.

Полученные системы представляют собой полувзаимопроникающие сетки первого рода, где Mj полимеризуется первым, образуя трехмерную структуру, а линейный полимер, получаемый из М2, образуется на второй стадии реакции. Состав образцов поливзаимопроникающих сеток приведен в табл. 1.

На первой стадии синтеза осуществляется циклотримеризация диизоцианата с формированием пространственной сетки, набухшей в М2. Во втором акте процесса инициируется полимеризация М2 и образуется линейный ППС, зафиксированный в сетке поли-2,4-толуилендиизоцианата. Реакцию полимеризации проводили на подложках из нержавеющей стали, получая оптически прозрачные стеклообразные пленки толщиной 0,2-1 мм [7, 8]. Образцы подвергали дополнительному прогреванию при 373 К в вакууме (10 тор) до установления постоянного веса. Таким образом, диэлектрические измерения проведены на полувзаимопроникающих сетках с предельно достижимой степенью конверсии обоих компонентов, что контролировали методом ИК-спектроскопии.

Химический состав сеток, указанный в табл. 1, определен по содержанию серы пли азота.

Измерения тангенса угла диэлектрических потерь проведены на мостовой установке ТР-9701 при частотах 0,06-200 кГц при 150-400 К. Все измерения проведены в атмосфере осушенного воздуха. Плотность определяли методом гидростатического взвешивания, показатель преломления nD — c помощью рефрактометра типа РЛУ.

На рис. 1 представлены температурные зависимости tg б исследованных композиций ППС — ПТДИ, включая гомополимеры ППС и ПТДИ. Сетчатый компонент данных систем — ПТДИ является слабо полярным полимером. Фактически его полярность определяется только дефектностью трпнзоциануратной структуры [9], так как сами триизоциануратные циклы в силу своей симметрии неполярны. Ранее было установлено, что дефекты сетки — включения мочевинных групп, димеры ТДИ или непрореагировавшие изоцианатные группы вызывают появление областей релаксации дипольной поляризации при 310, 260—400 и 430 К соответственно [9]. Под влиянием прогревания образца при высоких температурах количество димеров и непрореагировавших групп СО, а следовательно, и связанные с их поляризацией диэлектрические потери существенно снижаются. Поэтому вклад в диэлектрическое поглощение в исследуемых композициях со стороны ПТДИ сравнительно невелик, имея уровень tg 6~(1—2) • 10-3.

Рис. 1. Температурные зависимости tg 6 для полувзаимопроникающих сеток на основе ППС — ПТДИ при 1 кГц. Содержание ППС: 100 (1), 90 (2), 80 (3), 77 (4), 73 мол.% (5) (а) и 70 (1), 63 (2), 56 (3), 50 (4), 35 (5) и 0 мол.% (6) {б) вращением макромолекулы как целого. Оба процесса обусловлены внутримолекулярными видами подвижности макроцепи.

При отнесении процессов диэлектрической релаксации к тому или иному механизму во втором компоненте (ППС) необходимо было изучить влияние па диэлектрические потери неальтернирующей составляющей дипольного момента, направленного вдоль основной цепи. Наличие такой составляющей следует из структурной аналогии с полипропиленоксидом, причем в последнем параметры соответствующего процесса днпольной поляризации имеют характерный признак — зависимость от ММ [10, И]. Это свидетельствует о том, что поляризация происходит в результате вращения молекулы как целого.

В связи с этим были изучены температурно-частотные зависимости tg б образцов ППС с различной ММ. В табл. 2 приведены температуры диэлектрических переходов при 100 Гц, их энергии активации, а также температура перехода, обнаруженного статическим методом по излому зависимости показателя преломления света от температуры. Рефрактометрический переход соответствует температуре стеклования исследованных образцов.

Оказалось, что температурно-частотное положение, а следовательно, и время релаксации наблюдаемых в ППС дипольных процессов практически не зависят от ММ, по крайней мере, при М>2'10-4. Из этого следует, что ни одна из областей диэлектрической релаксации в ППС не связана с ориентацией продольной составляющей дипольного момента п

Корреляция температуры стеклования с температурой диэлектрической релаксации Гм, свидетельствует о связи дипольного процесса со стеклованием ППС (α-переход). Эту интерпретацию подтверждает большая величина кажущейся энергии активации, а также пластификационный эффект: введение низкомолекулярных растворителей снижает времена релаксации и энергию активации данного перехода.

Вторая область диэлектрической релаксации в ППС, наблюдаемая ниже Тс (вблизи 200 К), имеет энергию активации, характерную для групповых процессов поляризации. Она может быть приписана локальному движению отрезков цепи, содержащих полярные связи С—S.

Рассматривая результаты исследования диэлектрических потерь в полувзаимопроникающих сетках, легко убедиться в том, что закономерности релаксационных процессов нельзя принимать как результат простого наложения явлений, происходящих в ППС и ПТДИ. Отличия отражают влияние морфологических особенностей сеток на релаксационное поведение и молекулярную подвижность макроцепей ППС, так как второй компонент в данной системе в рассматриваемых условиях в диэлектрической поляризации себя не обнаруживает.

В композициях с содержанием ППС 35—70% диэлектрическое поглощение имеет две области релаксационных потерь (200—230 и 330—400 К). Форма кривых диэлектрической абсорбции дает основание предположить, что каждая из них представляет собой результат частичного совмещения по крайней мере двух различных процессов релаксации дипольной поляризации. Действительно, со стороны высоких температур, применив низкие частоты для образцов с 50 и 70% ППС, удалось добиться разрешения двух пиков диэлектрических потерь (рис. 2). Положение одного из них, локализованного при 300 К, не зависит от содержания ППС и совпадает с областью диэлектрической абсорбции, обусловленной присутствием мочевинных групп в молекулах ПТДИ. На этом основании его можно приписать релаксации поляризации названных полярных групп.

Рис. 2. Температурные зависимости tg6 полувзаимопроникающих сеток с содержанием ППС 50 (7) и 70 мол.% (2) при 100 Гц

Интенсивность второй области диэлектрических потерь (330—350 К) растет с увеличением содержания ППС (рис. 2). Это позволяет связать ее с движением и поляризацией полярных групп ППС. Механизмы этого процесса удалось установить путем исследования композиций, содержащих пластификатор селективного действия (толуол). Оказалось, что в образцах с толуолом, сосредоточенным в фазе ППС, или областях, содержащих значительное количество последнего, рассматриваемый диэлектрический переход сдвигается к низким температурам. Вообще говоря, это характерно для процессов, связанных с сегментальной формой движения цепей, где значительную роль играют межмолекулярные взаимодействия. Исходя из этого можно считать, что область диэлектрических потерь, располагающаяся со стороны высоких температур, связана с поляризацией молекул ППС при сегментальном движении цепей (диэлектрический переход).

Рис. 3. Зависимость времен релаксации дипольной поляризации от обратной температуры для полувзаимопроникающих сеток с содержанием ППС 35 {1), 50 (2), 56 (3, 3'), 63 {4, 4'), 70 (5, 5'), 73 (6, 6'), 100% (7, 7') (цифры со штрихами относятся к процессам ниже комнатной температуры)

Из рис. 1 и 3 видно, что температурное положение и времена релаксации этой области поляризации ППС зависят от количественного соотношения компонентов в ППС, повышаясь с ростом содержания сетчатого ПТДИ. Энергия активации β-перехода меняется от 307 (35% ППС) до 160 кДж/ /моль (73% ППС).


Рис. 4. Зависимость tgfi (1, 1') и Гмакс (2, 2') областей релаксации а (Г, 2') и а, (7, 2) в ППС от состава полувзаимопроникающих сеток Рис. 5. Зависимость экспериментально найденной (1) и рассчитанной (исходя из состава при условии аддитивности фаз) (2) плотности р от состава полувзаимопроникающих сеток