Смекни!
smekni.com

Служба Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (Госавтоинспекции) (стр. 6 из 9)

При регистрации автомототранспортных средств все данные о ник записываются в книгу учета, и на каждое из них заводится карточка учета, на основе этого пополняется компьютерный банк данных службы ГИБДД. Учет дает возможность по государственным регистрационным знакам и другим признакам определять принадлежность транспортного средства, место его стоянки, адрес владельца, что имеет значение при розыске лиц, совершивших правонарушения на транспорте. Учет транспортных средств преследует также социально-экономические и военно-мобилизационные цели.

В случае, если при регистрации транспортного средства обнаруживаются признаки подделки документов, номеров на агрегатах, их несоответствие записям в документах, транспортное средство и документы изымаются, производится тщательная проверка, по результатам которой решается судьба транспортного средства. При нарушении установленных сроков регистрации виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Всоответствии со ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Правилами по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов, утвержденных постановлением Госстандарта России от 1 апреля 1998 г. № 192, и иными документами не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4 Проведение технического осмотра автотранспортных средств

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения» находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру. Действующими нормативными правовыми документами эксплуатация автомобилей, не прошедших техосмотр, запрещается. При этом государственные регистрационные знаки транспортного средства подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации (ст. 27.13 КоАП РФ), а виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 12.1 КоАП РФ.[7]

Без прохождения технического осмотра эксплуатация транспортного средства после его регистрации допускается в течение 30 суток. При возникновении непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и т. д.) этот срок может быть продлен.

Постановлением Правительства РФ от 31 июня 1998 г. № 880 (с последующими изменениями и дополнениями) утверждено положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД России. Порядок и сроки его проведения определены приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» и приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по техническому надзору».

Подобные осмотры проводятся в целях оценки соответствия технического состояния транспортных средств требованиям правил обеспечения безопасности дорожного движения; уточнения численности транспортных средств; предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. Во время государственного технического осмотра осу-шествляется также контроль своевременности медицинского переосвидетельствования водителей, проверки наличия квитанций об уплате соответствующих налогов и сборов.

Обязательной проверке во время государственного технического осмотра подлежат тормозная система, рулевое управление, колеса и шины, приборы освещения и световой сигнализации, устройства, обеспечивающие обзорность обстановки, подавление помех радиоприему, а также состав выхлопных газов. При несоответствии технического состояния транспортного средства установленным требованиям его эксплуатация запрещается до устранения неисправностей и представления на повторный осмотр.

Важное направление при проведении государственного технического осмотра представляет выявление похищенных транспортных средств. В этих целях проводится проверка соответствия типа, модели, номерных знаков, идентификационных номеров шасси (рамы), кузова и двигателя данным, записанным в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте, талоне), паспорте транспортного средства; осуществляется проверка учетных данных автомототранспортных средств по федеральной базе транспортных средств, находящихся в розыске, с использованием АИПС «Розыск» или «Автопоиск». При обнаружении признаков подделки регистрационных документов или документов на право владения, пользования или управления транспортным средством, расхождении номеров агрегатов с записями в паспорте транспортного средства и иных регистрационных документах, признаков спиливания или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах и узлах документы изымаются, транспортное средство в установленном порядке задерживается. Первичные материалы, собранные в процессе проверки, направляются на рассмотрение начальника горрайоргана внутренних дел.

Государственный технический осмотр проводится по месту регистрации транспортного средства, время проведения осмотра устанавливается Госавтоинспекцией.

Государственному техническому осмотру подлежат:

а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более

восьми (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — два раза в год;

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в п. «а»), — один раз в два года;

в) транспортные средства, с года выпуска которых прошло более пяти лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в п. «а»), — один раз в год.[8]

Конкретный год и месяц проведения государственного осмотра каждого транспортного средства в соответствии с установленной периодичностью и учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспорта, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и т. д.) устанавливает Государственная инспекция.

Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Государственную инспекцию транспортное средство со следующими документами: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр; медицинская справка установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования и распоряжения транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт, технический талон; квитанция (платежное поручение) об уплате установленного налога с владельцев транспортных средств и оплате за проведение государственного технического осмотра.

Госавтоинспекция вправе выдавать (при наличии определенных условий) разрешения на проверку технического состояния транспорта на станциях техобслуживания (СТО) перед осмотром. Она проводится по желанию владельцев или собственников. При положительных результатах проверки СТО оформляет и выдает владельцу заключение (справку) о техническом состоянии, которая служит основанием для оформления результатов гостехосмотра транспортных средств в Государственной инспекции, без проверки их технического состояния. В случае несоблюдения сроков или порядка проведения технического осмотра транспортных средств действие разрешения на его проведение (а равно на подготовку транспортных средств к осмотру на СТО) Госавтоинспекцией приостанавливается либо аннулируется.

В последнее время Правительством РФ в прессе и на телевидении активно обсуждается вопрос о полном освобождении ГИБДД от проведения технического осмотра и передаче этих функций предприятиям или частным лицам, имеющим специальную лицензию. Представляется, что такое решение сегодня вряд ли целесообразно, так как может повлечь новое изменение нормативных правовых актов, а самое главное — значительно уменьшит возможность государства осуществлять контроль и надзор за техническим состоянием транспорта, затруднит борьбу с правонарушениями, его кражами и угонами, вернет старые методы работы Госавтоинспекции, увеличит количество конфликтных ситуаций на дорогах.

Не на все автомобили и автобусы, прошедшие осмотр, выдается владельцам талон, в котором государственный инспектор производит запись «Техосмотр пройден» и заверяет ее подписью и личным штампом. Он должен сохраняться до очередного осмотра и предъявляться сотрудникам ГИБДД по их первому требованию.

Сотрудники, выполняющие государственный технический осмотр, обязаны оказать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов владельцев транспортных средств, по их требованию предоставлять возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и законные интересы указанных лиц, а также предоставлять иную официальную информацию, послужившую основанием для принятия решений при проведении осмотра.