Смекни!
smekni.com

Служба Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (Госавтоинспекции) (стр. 8 из 9)

Учету подлежат все дорожные происшествия, однако в государственную статистическую отчетность включаются сведения только о тех, в которых погиб или получил ранение (телесные повреждения) хотя бы один человек.

На каждое ДТП с пострадавшими заполняется карточка учета дорожно-транспортного происшествия, в которой отражаются сведения, характеризующие происшествие по различным параметрам. В частности, в карточку вносятся сведения о дате, времени, месте, виде происшествия, его участниках, транспортных средствах, степени тяжести последствий, нарушениях Правил дорожного движения, послуживших причиной аварии, и др.

Ответственность за полноту и правильность учета сведений о ДТП несут главные государственные инспекторы Государственной инспекции безопасности дорожного движения городов и районов.

На региональном уровне сбор и обобщение карточек учета дорожно-транспортных происшествий осуществляется аппаратами ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, на федеральном уровне — Главным информационно-аналитическим центром МВД России.

2.7 Пропаганда правил дорожного движения

Важное значение в деятельности Государственной инспекции по предупреждению дорожно-транспортных происшествий отводится мероприятиям, направленным на привитие участникам дорожного движения знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного поведения на улицах и дорогах.

В частности, Положение о ГИБДД возлагает на нее задачи, связанные с разъяснением законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, оказанием содействия органам исполнительной власти в организации обучения граждан правилам поведения на улицах и дорогах, в пропаганде правил дорожного движения.

Проведение этой работы регламентируется Наставлением по организации деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по пропаганде безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 12 декабря 2003 г. № 930, а также приказом МВД России от 2 июля 2002 г. № 627 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения и укреплению доверия к ней со стороны участников дорожного движения» (в ред. приказа МВД России от 20 марта 2003 г. № 180).

Данные документы определяют цели, задачи и основные направления социально-профилактической и воспитательно-пропагандистской деятельности указанных подразделений по укреплению дисциплины участников дорожного движения, в том числе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.[10]

К целям пропагандистской деятельности наряду с разъяснением действующего законодательства отнесено информирование населения о целях и задачах Государственной инспекции и содействие в установлении взаимопонимания между ее сотрудниками и участниками дорожного движения.

К наиболее важным задачам, решаемым подразделениями пропаганды, относятся:

— профилактика аварийности и правонарушений в области дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортных происшествий;

— создание системы дифференцированного информирования разных социальных и возрастных категорий участников дорожного движения о действующем законодательстве, нормативных правовых актах, о работе Государственной инспекции и в целом по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;

— взаимодействие со средствами массовой информации и общественными объединениями;

— систематическое изучение общественного мнения о деятельности Государственной инспекции и разработка на его основе предложений для принятия соответствующих управленческих решений.

В процессе своей деятельности указанные подразделения анализируют различную информацию по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, планируют, организуют проведение пропагандистских мероприятий и осуществляют их методическое обеспечение, ведут учет результатов работы, реализуют иные функции, возложенные на них ведомственными нормативными правовыми актами.

В числе основных направлений деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения помимо рассмотренных можно выделить лицензирование производства регистрационных знаков, водительских удостоверений и другой продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, установку и обслуживание технических средств организации дорожного движения. Осуществление указанных направлений деятельности ГИБДД регламентируется правительственными и ведомственными нормативными актами.

В ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения» четко прописаны права и обязанности участников дорожного движения.

Они имеют право:

— свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать от органов исполнительной власти и их должностных лиц достоверную информацию о безопасных условиях дорожного движения;

— получать информацию от соответствующих должностных лиц о причинах установления ограничения или запрещения движения по дорогам;

— получать полную и достоверную информацию о качестве продукции и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения;

— на бесплатную медицинскую помощь, спасательные работы и другую экстренную помощь при дорожно-транспортном происшествии от организаций и (или) должностных лиц, на которых законом, иными правовыми актами или требованиями, предусмотренными s выданной им лицензии, возложена обязанность оказывать такую помощь;

— на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия;

— обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения.[11]

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и издаваемых в соответствии с ним нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения

Заключение

Согласно законодательным нормативным актам, основное предназначение Государственной инспекции безопасности дорожного движения - это обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Подразделения ГИБДД МВД России во взаимодействии с другими органами государственной власти и управления, опираясь на имеющиеся в их распоряжении формы и методы деятельности, осуществляют регистрационный учет транспортных средств, прием квалификационных экзаменов и выдачу водительских удостоверений; контроль за выполнением юридическими, должностными лицами установленных для них правил и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения; осуществляют дознание по делам в сфере нарушений правил эксплуатации транспортных средств, учет показателей БДД, целенаправленную агитационно-пропагандистскую политику и т.д.; осуществляют административную юрисдикцию в отношении юридических, должностных лиц, при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, а также в отношении непосредственных участников дорожного движения.

Cовершенствование правового регулирования деятельности системы органов внутренних дел, в том числе и ее составного элемента – государственной инспекции безопасности дорожного движения, является одним из приоритетных направлений работы по укреплению правовых основ функционирования органов государственной власти и управления Российской Федерации. Этому вопросу в представленной работе уделено особое внимание. Нормативную базу деятельности ГИБДД составляет комплекс законодательных и подзаконных актов, носящих иерархичный характер и которые с известной степенью условности можно подразделить на законы, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации; законодательные акты Субъектов Федерации; нормативные акты органов местного самоуправления; ведомственные нормативные акты.

Основными направлениями развития ГИБДД являются совершенствование ее правовой базы, организационно-структурного построения, качественного улучшения работы с кадрами, укрепление внутрисистемного и внешнего взаимодействия ГИБДД, решение вопросов материально-технического плана, разработка и внедрение компьютерных систем автоматизированного поиска, контроля за дорожным движением, учета.

Отсутствие четкого механизма и современных технологий, позволяющих своевременно выявлять угнанные транспортные средства, также создает значительные трудности. Их преодолению будет в значительной мере способствовать реализация мер, предусмотренных утвержденной Президентом Российской Федерации программы по усилению борьбы с преступностью. Обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории России предусматривает активное включение подразделений ГИБДД в осуществление таких правоохранительных задач, как пресечение и профилактика правонарушений, розыск преступников на территории Российской Федерации.

Литература

1. Конституция Российской Федерации - М.: Юрид. лит.,1993.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях / под редакцией Ю.М.Козлова – М.: Юристъ, 2004.