Смекни!
smekni.com

Современное состояние рынка пластиковых карт (стр. 12 из 17)

В отношении используемых платежных инструментов, стоит отметить, что их перечень постоянно расширяется, развитие происходит по основным двум направлениям:

- использование новых технологий, которое приводит к созданию новых платежных инструментов

- модернизация уже существующих платежных инструментов, характеризующаяся появлением новых возможностей использования

Для карточного платежного оборота характерна именно модификация существующих инструментов — платежных карт - по основным направлениям, описанным ниже. Во-первых, это изменение применяемых технологий, например переход от использования магнитной полосы к чиповым решениям. Во-вторых, расширение возможностей дистанционного управления движением денежных средств: совершение операций по номеру карты без ее фактического наличия, использование интернет-банкига и мобильного-банкинга. Не менее важным является развитие кооперации банков и платежных систем с другими субъектами экономики, проявляющееся во внедрении бонусных схем, и стимулировании спроса на продукты. Также стоит отметить изменение характера самих инструментов, которые могут быть как дебетовыми, так и кредитными и комбинированными.

Карты становятся все более востребованными при использовании различных финансовых инструментов, таких как паевые фонды и инвестиции в ценные бумаги. Разнообразие счетов, предлагаемых для открытия клиентам, также открывает дополнительные возможности для использования платежных карт.

Таким образом, платежные карты с их практически неограниченными возможностями после внедрения чиповых технологий все шире приникают в платежный оборот, в результате которого возникают гибридные инструменты используемые в смежных сферах. Карты могут использоваться как для очень крупных, так и для очень мелких покупок, многообразие инструментов позволяет подобрать практически индивидуальный продукт для клиента.

По мнению автора диссертации, наиболее яркой тенденцией, способной кардинально изменить карточный платежный оборот является растущая индивидуализация платежных карт, которую необходимо развивать для достижения цели снижения наличного обращения в платежном обороте.

Развитие карточного платежного оборота невозможно без соответствующего распгарения платежных инфрастуктур, которые должны обеспечивать обширную, надежную сеть покрытия для расчетов платежными картами. В настоящее время, особенно в развивающихся странах, происходит быстрый рост точек приема платежных карт, как ПОС-терминалов на предприятиях торговли, так и банкоматов. Но в то же время все большее значение приобретает операционная устойчивость платежных инфраструктур, надежность каналов связи, минимизация операционных рисков, технических сбоев и борьба с мошенничеством. Платежная инфраструктура играет ключевую роль в развитии карточного платежного оборота и усилении его роли в совокупном платежном обороте. Платежные инфраструктуры используются для инициирования и клиринга платежных инструментов, обработки и передачи информации, а также перевода денежных средств между участниками расчетов, то есть завершения расчетов. В настоящее время к платежным инфраструктурам применяются требования по соблюдению скорости расчетов, снижению операционных рисков и повышению надежности, а также сохранению конфиденциальности информации при передаче и хранении данных.

Основные тенденции, связанные с развитием платежных инфраструктур, включают в себя: увеличение скорости расчетов, повышение контроля за расчетами со стороны регулирующих организаций и участников платежных систем, минимизацию операционных рисков, внедрение новых технологий и расширение зоны покрытия. Данные тенденции объясняются потребностями в дальнейшем развитии карточных платежей и усилиями участников, направленных на изменение структуры расчетов в пользу безналичного платежного оборота. Также одной из тенденций является расширение понятия финансовые учреждения, принимающие участие в совершении карточных платежей. Одновременно наблюдается тенденция усиления контроля над такого рода учреждениями, что объясняется как спецификой их работы с чужими денежными средствами, так и требованиями к тщательному мониторингу операций на предмет выявления попыток легализации доходов, полученных преступным путем, и пресечения финансирования терроризма.

Роль финансовых учреждений невозможно переоценить, так как именно они предоставляют услуги, связанные с расчетами платежными картами, разрабатывают новые продукты и инвестируют в расширение и модернизацию существующей инфраструктуры. Финансовое положение посреднических организаций особенно при отсутствии значительной государственной поддержки всегда отражается на положении клиентов, доверяющих им свои денежные средства, поэтому тенденция усиления контроля и необходимость поддержания ликвидности финансовых учреждений полностью оправдана в современных условиях. Слишком рискованная продуктовая политика или недостаточное внимание к операционным рискам может подорвать не только деятельность конкретного банка, но также отразится и на его клиентах и контрагентах, для которых он является посредником. Рыночное взаимодействие осуществляется через соглашения, договоренности или договоры по созданию различных платежных инструментов и услуг, формированию цен на них, а также их предоставлению и приобретению.

Ценообразование приобретает особое звучание в виду существования олигополии на казахстанском рынке платежных карт. В тоже время недостаточность информации о предоставляемых услугах, приводит к возникновению недовольства среди клиентов банков, что ярко проявилось на первоначальном этапе развития рынка кредитных карт в Казахстане.

Развитие координации действий и одинакового понимания процессов является необходимым условием существования эффективных карточных платежных систем и расширения карточного платежного оборота. Поэтому рыночное взаимодействие играет столь важную роль, но для его развития требуются усилия не только со стороны пользователей услуг, но и со стороны регулирующих органов, занимающихся реформированием законодательства, регулированием правил работы на рынке и контролем за финансовыми учреждениями.

Потребность в дальнейшем развитии рыночного взаимодействия проявляется в организации конференций и семинаров, как национальных, так и международных, как на уровне регулирующих органов, так и между непосредственными участниками расчетов.

Консультации с заинтересованными сторонами являются важным инструментом стратегического планирования и развития эффективных рынков платежных услуг. Они способствуют получению информации для центральных банков и иных ключевых заинтересованных сторон о возникающих тенденциях и процессах развития. Важными заинтересованными сторонами, вовлеченными в консультационный процесс, помимо центрального банка могут быть:

- банковские и платежные ассоциации, ассоциации по ценным бумагам, а также некоторые из их основных отраслевых участников;

- организации финансовой инфраструктуры, такие, как операторы платежных систем, и, по ряду вопросов, операторы фондовых бирж и систем расчетов по ценным бумагам;

- потребительские, розничные ассоциации, ассоциации частного и государственного секторов по казначейским операциям.

На современном этапе развития карточного платежного оборота можно отметить основную тенденцию, связанную с расширением и увеличение числа заинтересованных сторон, что объясняется более обширным использованием платежных карт в обороте и все возрастающей универсальностью продукта. Так уже сейчас платежные карты позволяют производить уплату платежей в бюджет, управление инвестиционными счетами и т.п. Но в виду определенной специфики некоторых инструментов, например участия в паевых фондах или реализация социальных программ с использованием платежных карт требуются расширенные консультации с заинтересованными сторонами, направленные на минимизацию будущих ошибок.

Совершенствование нормативно-правовой базы карточных платежных систем и регулирование платежного оборота снижает правовую неопределенность и риск для участников платежных инфраструктур и рынков услуг. В настоящее время правовая основа как правило не успевает за меняющимся платежным оборотом, на практике используются инструменты, нормативная база для которых до сих пор окончательно не определенна. Например, в Казахстане практически не регулируются платежные организации, дистанционно принимающие от клиентов платежи за услуги третьих лиц, в то время как они с каждым годом играют все большую роль в платежном обороте. В связи с этим одной из тенденций карточного платежного оборота является постоянное изменение/дополнение нормативно-правовой базы, регулирующей его, что, несомненно, является положительной тенденций, хотя и создает определенные проблемы на практике.

Наиболее важной тенденцией в области наблюдении и государственной политики в Казахстане является разработка новой методики по выявлению и идентификации частных платежных систем, по оценке их рисков и эффективности функционирования, а также оценке правил их деятельности. Национальный Банк уделяет особое внимание концептуальным основам проектов нормативных актов и документов инструктивно-методического характера, регламентирующих порядок проведения наблюдения за частными платежными системами, вопросам разработки показателей отчетности и апробации указанных документов в регионах.

Факторами, препятствующими развитию рынка безналичных платежей посредством банковских карт, по мнению автора, являются: недоразвитость инфраструктуры; психологические барьеры, связанные со стереотипом о низком уровне безопасности платежных карт и развитием мошенничества; высокая стратификация доходов населения; отсутствие полноценной государственной политики в отношении рынка платежных карт и электронных платежей и систем.