Смекни!
smekni.com

Сырьевая база химического комплекса России (стр. 1 из 3)

Московская Государственная Академия Тонкой Химической Технологии им. М.В. Ломоносова

Кафедра химии и технологии

основного органического синтеза

Реферат по истории и методологии науки на тему:

«Сырьевая база химического комплекса России»

Выполнил: Михайлова А.

Группа: БМ – 55

Проверил: Серафимов Л.А.

Москва 2006г.


Содержание:

Введение……….……………...………………………………………………..…3

1. Классификация сырья…………………………………………………….4

2. Сырьевая база для отраслей неорганических производств……………5

3. Сырьевая база для отраслей органических производств………………7

4. Топливно-энергетические ресурсы……………………...……………..10

5.Водопотребление……………………………………………………………..10

Заключение………….……………………………………………………………11

Список литературы.


Введение.

Химическая промышленность - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, которая во многом определяет состояние российской экономики. В последнее время наблюдается рост потребности в продукции отраслей химического комплекса, что обусловливает необходимость эффективного развития сырьевой базы, расширения ассортимента и повышения качества сырья.

Химическая промышленность в целом — высокосырьеемкая отрасль Характерно использование в отрасли огромного числа наименований сырья: минерального, растительного, животного происхождения, а также воздуха, воды, большую роль играет углеводородное нефтегазовое сырье. Кроме того, химические производства являются крупными потребителями всех видов энергии. Однако очень часто энергоресурсы выступают в химической промышленности и в качестве сырья, и в качестве источника энергии. Например, электроэнергия в электрохимических и электротермических процессах выступает как основной материал. В качестве сырья для получения водорода и кислорода электролизом используют воду, а уголь, нефть и природный газ все в большей степени используют как исходное сырье для производства многих химических производств. Водяной пар во многих случаях непосредственно участвует в химико-технологическом процессе.

Затраты на сырье из-за высокой ценности сырья или значительных удельных его расходов составляют от 40 до 90% в расчете на производство 1 т готовой продукции.

Доля материальных затрат в структуре себестоимости химической продукции по некоторым отраслям приведена в табл. 1.


Таблица 1. Удельный вес материальных затрат в общих затратах на производство химической продукции, %

Подотрасль промышленности Сырье и основные материалы Вспомогательные материалы Итого
Горно-химическаяПроизводство химических волоконОсновная химияПроизводство синтетических красителейПроизводство пластических масс и синтетических смолЛакокрасочная 2,948,853,657,267,688,3 19,810,88,05,44,61,8 22,759,661,662,672,290,1

1. Классификация сырья.

Сырьем называют предметы труда, на добычу или производство которых затрачен труд человека. Нефть и газ в недрах земли – это природные ресурсы. Но те же нефть и газ, добытые и доставленные на поверхность земли,— это уже сырье для промышленности.

В химических отраслях производства применяют разнообразные виды сырья:

1. Первичное.

1.1. Промышленное:

1.1.1. Естественное сырьё (уголь, нефть, природный газ);

1.1.2. Искусственное сырьё (материалы, получаемые обрабатывающей промышленностью, в том числе и химической).

1.2. Сельскохозяйственное:

1.2.1. Сырьё растительного происхождения (хлопок, лен, зерно, лекарственные травы, древесина);

1.2.2. Сырьё животного происхождения (жиры, шерсть, сырая кожа, пушнина).

1.3. Природное (апатиты, карналлиты, угли, сланцы, торф, природные и попутные газы).

2. Вторичное (это продукты уже ранее использованные в промышленном и сельскохозяйственном производстве, потерявшие часть своих потребительских свойств).

Экономический потенциал страны определяется в значительной степени наличием природных ресурсов сырья, их многообразием, уровнем развития сырьевых отраслей промышленности и сельского хозяйства.


2. Сырьевая база для отраслей неорганических производств.

В основном для производства продуктов неорганической химии используют минералы, содержащие фосфор, калий, натрий, серу, бор, бром, йод. Кроме того, такие природные материалы, как поваренная соль, известняк, сульфат натрия, магниевые соли и др.

Калийное сырье в основном используют для производства удобрений, а также перерабатывают в гидроксид и соли калия. В природе имеется много источников соединений калия. Содержание К2О в природных калийных рудах колеблется в пределах от 8 до 20%.

В последние годы в стране предпринимаются усилия для промышленного получения калийных удобрений типа шиинита (К2SO4×MgSO4× 6H2O) из рапы (солевой пульпы залива Кара-Богаз-Гол).

Источником калия служит также зола растительного происхождения (древесная, подсолнечника). В ряде случаев цементная пыль содержит 10 — 15 % К2О.

Калийные соли сосредоточены в Верхнекамском бассейне (Пермская область). Балансовые запасы его исчисляются в 21,7 млрд т.

Сера, серный колчедан служат сырьем для получения серной кислоты. Самородная сера имеется в Куйбышевской области, в Дагестане и Хабаровском крае. Серный колчедан широко распространен на Урале.

Серный колчедан, получаемый флотационным методом при обогащении железных, медных, медно-цинковых; медно-кобальтовых и полиметаллических руд является комплексным видом сырья, содержащим кроме серы, железо, цинк, медь, ванадий и другие редкие элементы, которые пока не извлекаются.

Значительная доля в балансе серосодержащего сырья приходится на сернистые газы медных и свинцово-цинковых производств. Большое внимание уделяется выделению серы из газов нефтепереработки.

В последние годы получает развитие еще один источник серосодержащего сырья — природный газ Оренбургского и Астраханского месторождений, из которого производят ежегодно 1500— 1700 тыс. т серы.

Сырьем, из которого вырабатываются фосфорные удобрения, служат апатиты и фосфориты. Их балансовые запасы в России превышают 8 млрд т. Фосфориты также используются для производства кормовых фосфатов, технических и пищевых солей, фосфорной кислоты.

В Мурманской области расположено самое крупное в мире Хибинское месторождение апатитов с балансовыми запасами в 2,7 млрд т. Попутно с апатитами добывается нефелин. На Кольском полуострове открыто новое месторождение, богатое апатитонефелиновым концентратом — Кондор.

Месторождения фосфоритов в основном сосредоточены в европейской зоне. Среди них выделяются Вятско-Камское (Кировская область) с балансовыми запасами в 1,6 млрд т. Помимо этого, месторождения фосфоритов имеются в Московской (Егорьевское), Курской (Щигровское), Брянской (Полпинское), Ленинградской (Кинги-сеппское), Кемеровской (Белкинское) областях, в Красноярском крае (Телекское), в Иркутской области (Восточно-Саянское).

Имеются также запасы борного сырья. Так, боросиликаты добывают открытым способом на месторождении в Приморье.

Запасы поваренной соли на территории России огромны. Крупнейшие ее месторождения расположены в Пермской (Верхне-Камское), Оренбургской (Илецкое), Астраханской (Баскунчакское и Эльтонское), Иркутской (Усольское) областях, Алтайском крае (Кулундинское, Кучукское), Якутии (Олекминское).

Запасы сульфата натрия, являющегося сырьем для производства стекла, бумаги, мыла, сульфида натрия и других продуктов, размещаются в водах озера Кучук (Алтайский край).


3. Сырьевая база для отраслей органических производств.

Для промышленности органического синтеза важнейшими видами сырья являются непредельные углеводороды — этилен, пропилеи, ацетилен, бутилен, дивинил, изопрен; ароматические углеводороды — бензол, толуол, ксилолы, а также парафиновые углеводороды — метан, этан, пропан, бутан, пентан.

Основными источниками сырья для производства продуктов органической химии являются каменный уголь, природный газ, нефть и ее дистилляты, газоконденсат, попутные газы нефтедобычи, и газы, получаемые в процессе нефтепереработки.

Нефть, например, является сырьем в производства синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей. Её используют как источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно-печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт). Кроме того, нефть – это сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

По запасам нефти Россия занимает шестое место в мире, уступая Саудовской Аравии, Кувейту, ОАЭ, Ираку и Ирану.

В 80-е годы СССР занимал первое место в мире по добыче нефти (более 600 млн т). В последние годы добыча нефти в России упала на 40% с 516 млн т (1990 г.) до чуть более 300 млн т в год (1996 г.) и тем не менее составляет 9% мировой добычи.

В настоящее время нефтяная промышленность Российской Федерации занимает 3 место в мире. По уровню добычи мы уступаем Саудовской Аравии и США.

Нефтяной комплекс России включает 148 тыс. нефтяных скважин, 48,3 тыс. км. магистральных нефтепроводов, 28 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью более 300 млн. т./год нефти, а также большое количество других производственных объектов.

По промышленным запасам природного газа Россия занимает одно из первых мест в мире, а по добыче – первое (около 30% мировых показателей). В Европе наша страна – монополист по запасам этого вида топлива. Добыча природного газа в России с 1990 г. практически не снижалась и осталась на уровне 600 млрд. м3 в год.