Смекни!
smekni.com

Собственность и право собственности. Формы и виды права собственности (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУВПО «АмГУ»)

Кафедра гражданского права

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Собственность и право собственности. Формы и виды права собственности.

по дисциплине гражданское право Российской Федерации

Исполнитель

студент группы 624

В.А. Бутина

Руководитель:

Доцент

Г.В. Таболина

Нормоконтроль:

Г.В. Таболина

Благовещенск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Собственность и право собственности

1.1 Понятие собственности как экономической категории

1.2 Понятие и содержание права собственности

2 Формы и виды права собственности

2.1 Частная собственность

2.2 Государственная собственность

2.3 Муниципальная собственность

3 Виды и подвиды права собственности

Заключение

Библиографический список


АННОТАЦИЯ

Работа 36 с., 5 источников.

Понятие собственности как экономической категории, понятие права собственности и его содержание, формы и виды права собственности, собственность физических и юридических лиц, собственность Российской Федерации и субъектов федерации, муниципальная собственность

Отношение к собственности является одним из основополагающих принципов общества, вставшего на путь развития рыночной экономики. Эта тема является одной из самых актуальных в современной России. Собственность всегда есть отношение между собственником вещи и ее не собственником, между теми, для кого вещь является своей, и теми, для кого она является чужой. Отношение собственника к вещи как к своей формирует отношение между собственником и всеми остальными лицами по поводу этой вещи. Именно эта сторона собственности регулируется правом, именно это отношение оформляется как право собственности на вещь. Право собственника можно сформулировать, как использование вещи по своей воле и в своих интересах. Экономическое понятие собственности шире, чем юридическое. Оно включает любые формы присвоения и обладание материальными благами. Право собственности предполагает только непосредственное обладание вещью, удержание ее в своей воле. Поэтому понятие права собственности уже, чем понятие собственности в экономическом смысле.


ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о собственности является краеугольным камнем в жизни общества любого типа, включая современное российское общество. Отношения собственности регулируются нормами конституционного, гражданского, административного, налогового, трудового и других ветвей права. Актуальность и важность данной темы подтверждается следующими обстоятельствами:

Во-первых, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство». Следовательно, важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания.

Во-вторых, в виду, обновления гражданского законодательства, актуально для рассмотрения института собственности граждан и юридических лиц, а также особенностей собственности государства, муниципальных органов.

В-третьих, интерес для исследования представляют проблемные аспекты видов и форм собственности. В частности, вопросы соотношения различных форм собственности. Актуально для исследования и рассмотрение накопившейся судебно-арбитражной практики.

Целью данной курсовой работы является исследование и изучение видов и форм собственности по действующему Российскому законодательству. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

исследовать понятие и содержание права собственности по действующему гражданскому законодательству;

раскрыть виды и формы собственности;

проанализировать судебно-арбитражную практику по делам, связанным с реализацией права собственности;

рассмотреть проблемные аспекты видов и форм собственности;

проанализировать содержание собственности граждан и юридических лиц;

исследовать особенности частной, государственной, муниципальной;

в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе.


1. СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Собственность как экономическая категория

В широком смысле слова отношения собственности в государственно-структуризированном обществе заключают в себе четыре связанных между собой смысловых понятия. Ни одно из которых в отрыве от других существовать не может. Собственность представляет собой: 1) отношение человека (объединения людей) к вещи; 2) производственное (экономическое) отношение между людьми по поводу вещей; 3) социальное отношение, связанное с принадлежностью и использованием вещей определенными социальными группами людей; 4) Юридическое отношение.

Собственность как отношение человека (объединения людей) к вещи является отношением собственника к вещи как к своей, а других лиц к принадлежащей собственнику вещи, как к чужой. Собственность немыслима без того, чтобы другие лица, не являющиеся собственниками данной вещи, относились к ней как к чужой. На одной стороне этого отношения выступает собственник, который относится к вещи как в своей, на другой –все третьи лица, которые обязаны относиться к ней как к чужой. Это значит, что третьи лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую вещь, а следовательно, и на волю собственника, которая воплощена в этой вещи.

Собственность как производственные отношения, возникает не зависимо от воли людей и состоит из двух групп. В первую входят отношения, целью которых является распределение средств и результатов производства. Вторую составляют отношения движения средств производства, рабочей силы, произведенных продуктов, их обмен, распределение и потребление. Эти отношения характеризуются динамичностью, т.е. связаны с переходом объектов собственности от одних лиц к другим.

Собственность как социальное отношение направленно на обеспечение социального взаимодействия между трудом и капиталом, а также на организацию структуры общества.

Собственность как юридическое отношение – это волевые отношения, которые до их фактического возникновения проходят через коллективное сознание людей, выражающих волю господствующих классов в обществе или волю общества в целом. Под коллективным сознанием понимается деятельность высших государственных органов, принимающих и реализующих законы и другие нормативные акты, касающиеся собственности.

Итак, собственность – это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, в получении выгоды от её использования, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.

По вопросу о понятии собственности в экономической и юридической литературе существуют различные мнения. В экономической литературе оно представлено главным образом мнением В.П.Шкредова, по словам которого «собственность как особое общественное, именно волевое, отношение есть непосредственно предмет юриспруденции, прежде всего гражданского права…Что касается политической экономии, то собственность, как таковая, не является ее предметом»[1]. Одновременно он подчеркивает, что «волевые отношения собственности существуют не сами по себе и не являются просто результатом воли, а выступают как форма выражения производственных отношений».

В юридической литературе к позиции, высказанной В.П.Шкредовым близка, но не идентична, точка зрения С.Н.Братуся, который считает, что «собственность- это волевое отношение», но полагает, что волевое отношение собственности не следует рассматривать вне рамок производственных отношений и потому «нельзя…собственность…определять…в двух аспектах- в экономическом и юридическом. Это единая экономико-юридическая категория»[2].

1.2 Понятие и содержание права собственности

Отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи. Право собственности как юридический институт представляет собой комплексный, многоотраслевой институт права, в котором, преобладающее место занимают нормы гражданского права. В Гражданском праве понятие права собственности употребляется в двух значениях: как объективное право собственности и как субъективное право собственности.

Под объективным правом собственности понимается совокупность правовых норм регулирующих отношения собственности в их статическом состоянии. В данных нормах моделируется юридическое отношение, сопровождающие экономическое и иное отношение регулируемое правом. В них включены нормы о содержании права собственности, защите права собственности и других компонентах, относящихся к характеристике отношений собственности.