Смекни!
smekni.com

Совершенствование организационно-правового статуса главы администрации муниципального образования (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Глава местной администрации: правовой статус

1.1 Правовой статус главы администрации муниципального образования

1.2Нормативно-правовое регулирование деятельности главы администрации муниципального образования

2. Организационный механизм приобретения и утраты правового статуса главы администрации муниципального образования (на примере Новоивановского муниципального образования)

3. Предложения по совершенствованию организационно-правового статуса главы администрации муниципального образования

Заключение

Библиографический список

Введение

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций[1].

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внес значительные изменения в статус главы местной администрации.

Систему органов местного самоуправления составляет представительный орган муниципального образования, местная администрация, глава муниципального образования, контрольный орган муниципального образования. Уставом муниципального образования может быть предусмотрено формирование иных органов местного самоуправления.

Одним из несомненных плюсов Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является введение в федеральную правовую лексику понятия исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления (местной администрации).

Наличие исполнительных органов местного самоуправления в период проведения реформ в любом государстве, в том числе в России, приобретает важнейшее значение. В системе местного самоуправления, равно как и в государстве, одни органы должны принимать решения, другие организовывать их исполнение. Исполнительные органы как раз и являются тем звеном цепи, на которое возложена задача по обеспечению выполнения принятых решений.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляя обязательность создания исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления «местных администраций» наряду с представительными органами местного самоуправления и главой муниципального образования[2].

Местная администрация создается в муниципальном образовании в том или ином виде обязательно. В самом названии данного органа заложена его функциональная направленность, делающая затруднительным определение объема его полномочий, поскольку к ним должны быть отнесены все полномочия, связанные с полнокровным развитием муниципального образования как социального организма.

Важнейшим элементом в структуре местной администрации является руководящее звено: глава местной администрации.

В этой связи, целью выпускной работы является анализ организационно-правового статуса главы местной администрации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследование понятия правового статуса главы местной администрации;

2) анализ нормативно-правового регулирования деятельности главы местной администрации;

3) выделение и анализ прав и обязанностей главы местной администрации;

4) внесение предложений по совершенствованию организационно-правового статуса главы местной администрации.

При написании данной работы использовались следующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устав Новоивановского муниципального образования Калининского района, Положение об администрации Новоивановского муниципального образования, Регламент Совета депутатов.

1. Глава местной администрации: правовой статус

1.1 Правовой статус главы администрации муниципального образования

Глава местной администрации – глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.[3]

Ключевая роль в построении системы стратегического управления муниципальным образованием, а также в самом процессе стратегического управления, несомненно, должна принадлежать администрации муниципального образования. Ею должны быть реализованы функции координации и методического сопровождения процесса управления развитием территории (стратегического управления муниципальным образованием). Однако большинство современных муниципальных администраций не могут осуществлять указанные функции: нет ни специальных подразделений, ни людей, способных выполнять соответствующую работу. Поэтому построение системы стратегического управления предполагает внесение изменений в структуру и систему управления администрации. Это является следствием расширения осуществляемых ею функций и необходимости по-новому организовывать работу в современных условиях.

Структура местной администрации представляет собой сложное организационно-функциональное единство, поскольку деятельность местной администрации связана с непосредственным выполнением вопросов местного значения, для чего требуется привлечение значительного числа служащих, работников, обладающих специальными познаниями, опытом и навыками, поэтому структура местной администрации должна способствовать наиболее эффективному осуществлению местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании.

Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые, функциональные, территориальные, вспомогательные органы местной администрации, они наделяются специальными полномочиями в определенной отрасли или сфере муниципального хозяйства.

Местная администрация является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации[4].

Слова «исполнительно-распорядительный орган» означают, что администрация является исполнительным органом при выполнении решений населения, представительного органа местного самоуправления, а также при осуществлении отдельных государственных полномочий и решений, принятых органами государственной власти в пределах их компетенции.

Распорядительным в пределах своей компетенции органом администрация является в отношениях с нижестоящими органами местного самоуправления предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами муниципального образования глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Закон 2003 года устанавливает, что возглавлять исполнительный орган – местную администрацию будет: глава муниципального образования (избранный населением непосредственно); глава администрации муниципального образования (должностное лицо, назначаемое на должность по контракту).

Деятельность на основе контракта представляет собой так называемую моноцентристскую (или моносубъектную) модель управления на муниципальном уровне. Эта модель предусматривает, что глава администрации муниципального образования – муниципальное должностное лицо, назначаемое на должность по контракту на основе результатов конкурса и обладающее:

а) исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения;

б) возможность (при условии наделения его федеральным законом или законом субъекта РФ) осуществлять администрацию городского округа или муниципального района.

Глава местной администрации самостоятельно решает следующие вопросы:

а) непосредственно руководит органами и структурными подразделениями местной администрации;

б) издаёт распоряжения по вопросам организации работы местной администрации;

в) определяет структуру местной администрации;

г) определяет штаты и численность местной администрации;

д) несёт персональную ответственность за деятельность местной администрации.[5]

Глава администрации обладает следующими полномочиями:

1) формирует местную администрацию и руководит ее деятельностью;

2) от имени администрации поселения приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности, заключает договоры в пределах своей компетенции, выступает в суде без доверенности;

3) издает в пределах своих полномочии постановления и распоряжения;

4) разрабатывает и представляет на утверждение Совета структуру местной администрации, формирует штат администрации в пределах, утвержденных в бюджете поселения средств на содержание администрации;

5) вносит на утверждение Совета проект местного бюджета, изменения в него и отчет о его исполнении;