Смекни!
smekni.com

Управление рисками кредитных портфелей (стр. 5 из 10)

Стремление обеспечить надежность возврата ссуды создало еще один способ управления кредитами. Это требование обязательного удержания заемщиком так называемого компенсационного баланса в данном банке. Значение его заключается в возможности банка контролировать использование средств клиентом, следя за его счетом.

5. Постоянные клиенты банка.

Банки заинтересованы в установлении длительных отношений с клиентом, что является одним из принципов управления кредитным портфелем в целом, и кредитным риском банковского портфеля в частности. Это дает банку возможность получения большего количества информации, без особых дополнительных затрат.

6. Процентный риск.

Таким образом, опираясь на вышеперечисленные ними принципы, менеджеры банка решают следующие задачи управления риском кредитного портфеля:

1. Определение и адекватная оценка факторов, влияющих на уровень кредитного риска. Определив и оценив эти факторы, банк может избежать или минимизировать риск кредитного портфеля, предупредить потери по кредитным операциям;

2. Классификация кредитного портфеля по группам риска. Позволяет банку определить размер резерва на возможные потери по сомнительным долгам, который ему необходимо сформировать, что обеспечит ему покрытие убытков в случае невозврата кредита;

3. оптимизация кредита с точки зрения кредитных рисков, состава клиентов и структуры кредитов. Предполагает наличие качества кредитного портфеля, а, следовательно, предупредить потери по кредитным операциям;

4. Определение кредитоспособности заемщика и возможного изменения его финансового положения с цель прогнозирования кредитного риска;

5. Выявление ранее проблемных кредитов. Защищает банк от возникновения кредитных отношений с ненадежным заемщиком;

6. Разработка кредитной политики банка и её корректировка на основе проведенного анализа качества кредитного портфеля.

Данные задачи управления риском кредитного портфеля решаются с применением таких инструментов, которые представляют собой систему рычагов воздействия, направленных на предотвращение или уменьшение возникновения ущерба по кредитным операциям коммерческого банка. К ним целесообразно отнести[15]:

- Нормативно-правовое обеспечение;

- Методическое обеспечение;

- Информационное обеспечение;

- Автоматизированные системы управления (АСУ);

- Банки и базы данных.

Совокупность использования этих рычагов позволяет коммерческому банку поддерживать доходность на определенном уровне и не превращать кредитную деятельность в убыточную, а, следовательно, учитывать и минимизировать кредитный риск.

Использование этих рычагов имеет отображение в методах управления и регулирования риска кредитного портфеля банка. К ним относятся:

o Диверсификация;

o Концентрация;

o Лимитирование;

o Резервирование;

Так, метод диверсификации заключается в разделении ссуд среди широкого круга заемщиков, которые отличаются друг от друга как характеристиками (размер каптала, форма собственности), так и условиями деятельности (отрасль экономики, географический регион).

Концентрация является понятием, противоположным по экономическому смыслу диверсификации. Концентрация кредитного портфеля означает сосредоточение кредитных операций в определенной отрасли либо на определенной территории. При формировании кредитного портфеля, следует придерживаться определенного уровня концентрации, т. к. каждый банк работает в конкретном сегменте рынка и специализируется на обслуживании определенной клиентуры. Однако чрезмерная концентрация значительно увеличивает уровень кредитного портфельного риска.

Лимитирование, как метод управления кредитным риском, основано на установлении максимально допустимых размеров предоставленных займов, что позволяет в свою очередь ограничить риск. Благодаря установленным лимитам кредитования банкам удается избежать критических затрат вследствие необдуманной концентрации кредитного риска, а также диверсифицировать кредитный портфель и обеспечить стабильную прибыль.




Рисунок 2.1. Управление риском кредитного портфеля коммерческого банка

Резервирование. Создание резервов для возмещения потерь по кредитным операциям коммерческих банков как метод управления риском кредитного портфеля банка состоит в аккумуляции части средств на специальном счете для компенсации невозвращенных кредитов. Резервы повышают надежность и стабильность банковской системы, а также служат для защиты вкладчиков, кредиторов и акционеров.

Полностью схема управления риском кредитного портфеля коммерческого банка представлена на рисунке 2.1.

На рисунке продемонстрированы принципы управления кредитным портфелем коммерческого банка, Инструменты управления риском кредитного портфеля, методы управления риском кредитного портфеля коммерческого банка, цели и задачи управления кредитным портфелем коммерческого банка, определение допустимого уровня риска кредитного портфеля коммерческого банка и модель расчета меры риска кредитного портфеля коммерческого банка

2.2 Модель управления риском кредитного портфеля коммерческого банка

Таким образом, риск кредитного портфеля является одним из наиболее значимых для банка рисков. Как уже отмечалось ранее, доход по кредитным операциям составляет практически 50 % всех доходов коммерческого банка, а кредитный риск – это неотъемлемая часть любой кредитной операции, которая возникает вне зависимости от “желания” банка, а значит, носит объективный характер. Поэтому возникает необходимость учета риска кредитного портфеля с помощью системы качественных и количественных показателей, и принятия на их основе решения о применении методов управления риском кредитного портфеля коммерческого банка.

Для оценки степени рискованности кредитного портфеля коммерческий банк использует систему различных показателей[16]:

1. Возможная (ожидаемая) величина убытков по кредитному портфелю:

где

Si – сумма i – го кредитного договора, i = 1, 2, …, n;

– вероятность возникновения убытков по i–му договору (показатель риска).

2. Средневзвешенный кредитный портфельный риск:

3. Дисперсия (вариация) как мера кредитных рисков по отношению к кредитному портфелю банка:

, где

4. Среднеквадратическое отклонение риска кредитного портфеля коммерческого банка.

Таким образом, дисперсия и среднеквадратическое отклонение характеризуют меру распределения кредитных рисков кредитного портфеля относительно средневзвешенного кредитного риска. Эти показатели отображают дифференцированность кредитного портфеля относительно риска. Однако дисперсия и среднеквадратическое отклонение отображают меру распределения кредитных рисков кредитного портфеля как в положительную (т.е. их значения меньше значения средневзвешенного портфельного риска), так и в отрицательную сторону (т.е. их значения больше значения средневзвешенного портфельного риска). Поэтому эти показатели не дают возможности однозначно оценить степень риска данного кредитного портфеля. Поэтому с этой целью целесообразно использовать такой показатель, как семивариация кредитного риска.

Позитивная семивариация как степень кредитного риска относительно кредитного портфеля:

, где

n – объем кредитного портфеля;

t –отклонения кредитных рисков кредитного портфеля от средневзвешенного кредитного риска, т. е.:

Негативная семивариация как степень кредитного риска относительно кредитного портфеля банка:

, где

n – объем кредитного портфеля;

l –дополнительные отклонения кредитных рисков кредитного портфеля от средневзвешенного кредитного риска, т.е.:

Отсюда находим позитивное (1) и негативное (2) семиквадратическое отклонение:

,(1)

, (2)

Следовательно, чем больше позитивная семивариация (позитивное среднее семиквадратическое отклонение) кредитных рисков по отношению к кредитным договорам, формирующим кредитный портфель, и чем меньше их негативная семивариация, тем ниже степень рискованности данного кредитного портфеля.

Для расчета степени риска кредитного портфеля используется также коэффициент асимметрии:

Таким образом, чем меньше коэффициент асимметрии, тем меньше рискованность кредитного портфеля.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, система оценки мерыриска кредитного портфеля коммерческого банка является основополагающим фактором в дальнейшем хеджировании рисков.


2.3 Характеристика формирования кредитных портфелей коммерческими банками Республики Казахстан